Как совершенствуют солдат новейшими разработками

Создатели историй о Капитане Америка и Железном Человеке видимо даже не подозревают, как близко их фантазия к реальным военным разработкам. Современные боевые действия уже не нуждаются в обычных войсках: чтобы победить противника нужны суперсолдаты. И наука делает все, чтобы существование таких киборгов стало реальностью уже завтрашнего дня.


Суперсила, телепатия, иммунитет к боли — вот какие технологии будут править на поле боя совсем скоро.

Графеновая кожа

Институт MIT уже начал разработку нанотехнологической защиты, которая будет наноситься поверх кожного покрова солдата. Основу футуристичной кольчуги составляет графен, прекрасно показавший себя в полевых испытаниях. По прогнозам экспертов, «вторая бронекожа» может появиться у американских морпехов уже к 2019 году.


Синтетическая кровь

Наиболее перспективной из всех разрабатываемых технологий такого рода можно считать так называемый респироцит — искусственные кровяные клетки из алмазов. Суперсолдат, в венах которого течет синтетическая кровь, будет по существу иметь триллионы миниатюрных воздушных ресиверов внутри своего тела, что позволит ему обходиться без доступа кислорода сколь угодно.


Невероятная скорость

Ученые из Массачусетского технологического института и других научно-исследовательских университетов США ищут способы бионического увеличения лодыжки и ахиллова сухожилия. Оснащенные таким образом бойцы смогут прыгать на 9 метров в высоту и спринтовать на невероятной скорости.

Иммунитет к боли

Одна из программ DARPA направлена на разработку вживляемого под кожу препарата, который будет впрыскиваться в кровь при ранах и моментально купировать болевой шок. В течение следующих 30 дней тот же препарат будет самостоятельно устранять воспаление

Устранение сна

Киты и дельфины никогда не отключаются полностью: одна половина их мозга бодрствует, пока другая спит. Специалисты DARPA пытаются технологически привить те же качества человеку. Первые же эксперименты на мышах завершились успехом, так что избавление от сна становится только вопросом времени.

Телепатия

Подключаемые имплантанты и вживляемые в мозг компьютерные чипы позволят командованию управлять бойцами при помощи мысли. Однако, у этого проекта есть и свои минусы: как и любое другое компьютерное оборудование, он потенциально подвержен хакерской атаке.

Экзоскелет

Экзоскелет представляет собой роботизированный костюм, усиливающий работу всех мышц человека. Такое устройство снижает усталость и повышает производительность, превращая обычного солдата в неутомимого воина.

Присоски на руках

В рамках проекта Z-Man идет разработка специальных перчаток и ботинок, которые позволят солдатам легко подняться по отвесным скалам или даже небоскребам без какого-либо другого оборудования. Существующие уже сейчас прототипы без труда удерживают вес в 1,2 центнера.
« Как люди до сих пор добывают пищу безумными...
О пользе какао (особенно для тех, кому за 40) »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ОСВОЕНИЕ БЮДЖЕТА ;) Флаг в руки!!!
+2
Сказочники
+1
Видно продажи падают!
+3
… не вызывает это особого восторга. наоборот, это кажется безумием. неизвестно кому придет в голову эта самая мысль управлять человеком…
+3
Мировое закулисье спит и видит возможность превращения людей в биороботов. Очередной вариант фашизма, только в более изощренной форме. Человечество это уже проходило, но на более ранней стадии (см. док. фильм «Обыкновенный фашизм» — очень познавательно в этом плане).