Почему нас раздражает, когда чавкают и щелкают ручкой

Ученые обнаружили, что головной мозг людей, которых раздражает чавканье или клацанье ручки, аномально реагирует на некоторые звуки.




Многим людям неприятны звуки отрыжки и щелканья авторучки, но люди с ненормальной чувствительностью испытывают не просто неприязнь к таким звукам, а неконтролируемое отвращение и даже гнев. Ученые считают это проявлением мисофонии — формы нетерпимости к определенным звукам.
Звуки-раздражители вызывают у людей, страдающих от мисофонии, не только отвращение, но и желание проявить агрессию или убежать.
Исследователи из университета Ньюкасла зафиксировали четкие изменения в лобной доле головного мозга у больных мисофонией и предположили, что неконтролируемая реакция вызвана именно этими изменениями. Хотя в прошлом к состоянию людей с повышенной нетерпимостью к звукам относились скептически.
Изменения активности головного мозга наблюдались, когда испытуемые слышали звуки, попадающие в категорию раздражающих. Пациенты испытывали учащенное сердцебиение и повышенное потоотделение.
Таким образом, у страдающих от мисофонии были выявлены сбои в эмоциональном механизме контроля. Эти сбои и провоцировали «перевозбуждение» мозга при восприятии звуков-раздражителей.
Ученые надеются, что их исследования поспособствуют в скором времени разработке адекватных методов лечения данной аномалии.
Есть также надежда, что к людям с симптомами этого заболевания будут относиться с бо̀льшим пониманием и вниманием.
Это напрямую относится к Олане Тэнсли-Хэнкок – 29-летней пациентке из города Эшфорда, графство Кент. Ей было восемь лет, когда она перестала принимать пищу за одним столом со своей семьей – не могла переносить издаваемые при этом звуки. Она ела сама в своей комнате.
За общим столом у нее возникало неконтролируемое желание ударить людей, которые пережевывали пищу, хотя все знали ее, как уравновешенного человека.
Проблема заострилась, когда она поступила в университет. Добираясь до места учебы на электричке, ей по нескольку раз приходилось переходить из вагона в вагон, чтобы избежать звуков, издаваемых пассажирами при поглощении еды, и не слышать шелеста оберточной бумаги.
Когда она обратилась со своей проблемой к врачу-терапевту, тот только посмеялся над ней. Консультация у психотерапевта тоже не помогла, стало только хуже – чувствительность к звукам лишь обострилась.
Узнав, что у нее мисофония, и поняв особенности заболевания, она изменила свой образ жизни – старается не употреблять кофеин и алкоголь, а также использует наушники во время посещения кинотеатра.
Для таких людей, как Олана, огромным облегчением является то, что есть научное объяснение их ненормального физического состояния. А исследования мисофонии должны помочь также и другим понять это состояние.
Таким образом, открывается возможность найти более эффективный механизм контроля.
« Богачи, которые оставили детей без наследства
Японцы решили возродить старинный обычай... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А в Азии (особенно в Японии), чавкать обязательно, а то, повар может обидеться)))
0
На Украине принято не задерживать вредные газы. Мы, детьми, высмеивали это качество своего деда. Потом узнали, что у него был свищ.
+2
  • avatar
  • 3260
А не чавкать, слабо?
+2
Теперь понятно, почему, когда рядом чавкают — убить охота…
+4
Суть заумной статьи: британские учоные за нехилый грант установили и постановили — что если человек боится чего-то, то ему нужно прятаться от этого чего-то, и тогда опасное что-то будет сему человеку нестрашно! Билят, я хочу в британские учоные…
+4
Нервы лечить пора;))