Малоизвестные, но интересные факты о русском языке

Русский язык не только «велик и могуч», как утверждал классик, он ещё невероятно интересен и способен удивлять даже опытных филологов. В этом обзоре подборка интереснейших филологических фактов, которые будут интересны не только тем, кто занимается языком профессионально.




















« Что думают иностранцы о русской зиме
Какой станет жизнь через 100 лет »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересно!
0
Удивил только «закоулок».
+1
Спасибо!!!
+6
И душа и глаз радуется от подобных статей. Даже если они неполные и не проработанные… И комментарии… Спасибо! А то, ведь, нынешняя молодежь пишет и изъясняется как джамшуды((( Слава Богу, не все! Хотя, боюсь, через несколько лет основная масса будет владеть русским «со словарем».
+1
Через несколько лет геймеры и прочие жители интернета будут разговаривать только со словарем — с людьми будут стесняться…
+8
к длинношеее слово змееед
+3
Да неправда всё. Слова на «Ы» или «Й» – нерусские по большей своей части. Слова с "-шеее" – не единственные с тремя «е», как тут утверждается. Например, есть «змееед».
+4
Односложное прилагательное – свой (не в значении притяжательного местоимения), например, «свой в доску». И море кратких прилагательных: глух, слеп, нем и т. п.
0
Это краткая форма.
+3
Существительные есть намного длиннее, даже если не трогать химию. Например, субдоминантквартсекстаккорд.
+4
Да даже если первое прилагательное из книги рекордов Гиннеса «осуществить» (хх), и то длиннее получится, так что явное противоречие даже в рамках одной этой темы.
+5
  • avatar
  • men72
Прикольно!