Чем запрещено заниматься женщинам в России

Почему в России нет женщин — водителей грузовиков или машинистов электропоездов? Дело не в том, что женщины не хотят идти учиться на эти профессии, а в том, что в России действует постановление правительства, которое прямо запрещает брать женщин на работу более чем по 400 специальностям. Перед вами самые любопытные из них.


Рыбак




Женщинам в России не запрещено рыбачить, ограничения действуют только на прибрежный лов «на ручной тяге закидных неводов, подледный лов рыбы на закидных неводах, ставных сетях и вентерях».

Машинист электропоезда




Женщинам запрещено работать не только машинистами электропоездов, паровозов, тепловозов, дизель-поездов, но и их помощниками.

Водитель автобусов



Женщинам запрещено работать водителями автобусов более чем на 14 посадочных мест. Ограничение не касается городского и пригородного транспорта.

Боцман



В России не может быть женщин-боцманов, матросов, шкиперов и помощников шкипера.

Носильщик багажа и ручной клади в аэропорту



Если вы увидите, что ваш багаж или ручную кладь в аэропорту перемещает женщина, знайте, что это нарушение российских законов.

Машинист бульдозера



Женщинам нельзя работать на тракторах, грузовых автомобилях, аэросанях, бульдозерах.

Вальщик леса



Корчеватель пней и вальщик леса — неженские профессии.

Водолаз


Боец скота



Ограничения для женщин действуют при операциях с рогатым скотом и свиньями.

Плотник

« Невероятные факты про алкоголь
Крошки-дракошки нашей планеты »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Равноправие должно быть равноправным. Пущай работают как все люди и нормы выработки должны быть такие же как у всех людей.
0
Пусть мужики тоже рожают.
0
Рожать мужикам это противоестественно )))) А вот женщинам рожать наше советское законодательство, да и наше тоже не запрещало, но только в свободное от основной работы время.
0
Ну да, курица-не птица, женщина-не человек.
+2
Так в этом и состоит равноправие, что женщина не должна уподобляться мужчине.
0
— как, а Роза с Кларой хотели и многое сделали ради этого.
+1
Если вы вспомните, то они лишь хотели РАВНУЮ с мужчинами оплату труда за одинаковый объём работы.
+1
Ишь чего, так, хвост пожали и на кухню…
+1
Равноправие предполагалось в другом. А не в том, чтобы лезть в экстрим.
+1
Женщинам пренепременно должны установить 5-часовой рабочий день! На всю жизнь!!! Иначе она не сможет организовать и поддерживать «ячейку общества», то бишь семью. Вот главное ограничение. А то пашем как мужики, а дома конь не валялся… А если ещё и дети… Даёшь 5-часовой рабочий день для женщин!!!
+5
У нас в городе водителями автобусов работают процентов 40 женщин, знаю женщин, которые в советское время получали права по всем категориям — А, С, Д, Е. Без этого невозможно было закончить автотранспортный техникум.
-1
также и в Москве можно видеть немного водителей баб на общественном автобусе
0
В ГОРОДЕ можно.
0
  • avatar
  • bun50
Ограничение не касается городского и пригородного транспорта!
+4
Нарушение прав человека
0
В ОБСЕ напиши.
0
Это, этой, как её, Терешковой можно написать.
+2
а они туда прямо толпами лезут
+3
Правильно запрещают женщинам работать на этих специальностях: очень высокая нагрузка на опорно-двигательный аппарат или на центральную нервную систему. Мышечная масса у средней женщины намного меньше, чем у среднего мужчины, это общеизвестно. Добавьте к этому экстремальный режим работы по ряду профессий, таких как лесоруб, рыбак, боцман или водолаз. К тому же посылать женщин на работу в экстремальном режиме еще и недостойно.
+1
А шпалоукладчицы не нагружают О.Д.А?
0
Это тоже не правильно.
+2
Женщина вообще не должна работать! Кстати вот вспомнилось: году эдак в 1995 в нашем единственном и неповторимом городском СПТУ обучали специальности «ЖЕНА фермера»… диплом выдавали, все дела… только вот по специальности никто из выпускниц почему-то так и не пошел работать! Толи платят мало, то ли соцпакет слабый — кто их там, этих женщин, разберет?..
+2
Ну, почему, если бы там учили на фотомоделей — так все бы пошли работать по данной специальности. А в фермерши никто не хочет идти по социальным, а отнюдь не по физическим или экономическим причинам. Если в сельской местности будет инфраструктура, сопоставимая с городской (торговля, здравоохранение, образование, транспорт до города и много чего еще, в деревню потянутся и не только женщины, но и плотники с трактористами и лесорубами:)
+2
В леревне не нужны лесорубы, везде капиталисты лес вырубили
+2
Но трактористы очень даже востребованы.