Антарктическая исследовательская станция изнутри

Проектирование новой антарктической станции — дело очень непростое. Уникальные условия, которые придется выдерживать строению, не повторяются больше нигде в мире. У строительной фирмы просто не было шанса проверить свои наработки: вся надежда была только на компьютерное моделирование.


Одно из последних достижений в этой области — объект Halley VI, и она выглядит как нечто, пришедшее из научно-фантастических фильмов о далеком будущем.
Halley VI начала работу еще в феврале 2013. Предшественница этой футуристической красотки, станция Halley V, не смогла противостоять шарму бесконечной зимы и канула в ледяные воды океана вместе со своей льдиной.



Новенькая станция удобно стоит на гидравлических подпорках, куда крепятся, при необходимости, огромные лыжи. Ее можно приподнять и отбуксировать в любое другое место — своеобразный дом на колесах в антураже вечного льда.




Ученые занимаются здесь исследованием перемены климата. Именно в этом месте были открыты озоновые дыры — с 1985 года исследователи пристально следят за степенью ущерба, который наносит человечество собственному дому.



Кроме того, отдельная группа наблюдает за влиянием солнечной активности на Землю. Полярные сияния, видные с Halley VI, настолько красивы, что научных сотрудников приходится буквально уговаривать покидать свою вахту.



Архитектор, разработавший Halley VI, получил не один десяток правительственных и инженерных наград. Halley VI построена на основе сверхсовременных энергосберегающих материалов, обеспечивающих необходимую теплоизоляцию работающим здесь людям.



Станция Halley VI состоит из восьми отдельных, смонтированных в одно целое блоков. Сюда входят жилые, научные и служебные модули, одна операционная комната и один зал для досуга и отдыха.



Зимой на станции остается небольшая бригада техников — 20 человек следят за состоянием модулей, которым приходится выдерживать температуру в -50 градусов по Цельсию. Летом сюда приезжает основная команда ученых: 70 человек размещаются на станции безо всяких проблем.
« Знаменитые пьяницы
Интересные и неизвестные факты о животных »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Заголовок абсолютно не соответствует содержанию — все виды станции — однообразно снаружи, а не изнутри. Автору минус.
+8
Заголовок: «Антарктическая исследовательская станция изнутри», а в статье на фотках она только снаружи. Что — то не соответствует…
+1
верно.
+11
а где изнутри?