Невероятная судьба скандальной музы Ренуара

Никто не знал, когда она говорит правду, а когда лжет. Никто не догадывался, где она пропадала по несколько дней. Никто не спрашивал, кем был отец ее ребенка. Ее называли «страшной Мари» и обвиняли в расчетливости, эксцентричности и бездушии. Сюзанна Валадон была одной из самых популярных натурщиц Монмартра, она позировала Ренуару и Тулуз-Лотреку. Никто не догадывался о том, что она тоже пишет картины и сможет стать успешной художницей.




Сюзанна Валадон, фото 1885 и 1890 гг.
Мари-Клементина Валадон была дочерью прачки, а об отце она ничего не знала. С 11 лет ей пришлось работать: она нянчила детей, подавала напитки в бистро, торговала овощами на рынке. В 15 лет она поступила на службу в любительский цирк и стала акробаткой. Ее цирковая карьера закончилась после того, как она сорвалась с трапеции и упала на арену. Из-за полученной травмы девушка больше не могла выполнять акробатические трюки.




Слева – Т.-А. Стейнлейн. Портрет Сюзанны Валадон. Справа – С. Валадон, фото 1887 г.
Ее мать открыла прачечную, и Мари-Клементина помогала ей разносить белье заказчикам. Среди них были художники, и один из них – Пюви де Шаванн – обратил внимание на привлекательную девушку, предложив ей работу натурщицы. В каждом персонаже картины «Священная роща» угадываются черты Мари-Клементины.



П. де Шаванн. Священная роща, 1889



Ф. Зандоменеги. Беседа
Позже девушка стала натурщицей также для Ф. Зандоменеги и О. Ренуара. В 1883 г. Валадон родила сына, отцом которого называли каждого из художников, с которыми она работала. Девушка не отличалась пуританскими взглядами и вела свободный образ жизни. В том же году натурщица позировала для двух картин из танцевальной серии Ренуара. «Страшная Мари» в его исполнении – само очарование, мягкость и женственность.


С. Валадон с сыном, 1890 и 1894 гг.



О. Ренуар. Слева – Сюзанна Валадон, 1885. Справа – портрет Сюзанны Валадон, 1885


Для этих картин Ренуару позировала С. Валадон: *Танец в Буживале*, 1883, *Танец в городе*, 1883, *Зонтики*, 1886
Совсем по-другому видит ее Тулуз-Лотрек. В своих работах художник не льстит девушке, заостряя внимание на тех чертах, которые выдают в ней вздорный характер. Исследователь жизни и творчества Тулуз-Лотрека А. Перрюшо писал: «В портретах Лотрека у Мари резкие, жесткие черты лица, такие, какими они станут, когда она утратит прелесть своих двадцати лет. У нее не по возрасту печальное лицо, сжатые губы, мрачный, устремленный в пространство отсутствующий взгляд».



А. де Тулуз-Лотрек. Девушка за столом, 1887. Фрагмент


А. де Тулуз-Лотрек. Портреты Сюзанны Валадон 1885 и 1887 гг.
По совету Тулуз-Лотрека Мари-Клементин взяла псевдоним Сюзанна, и именно под этим именем позже ее узнал весь мир. В ту пору у натурщицы с художником начался бурный роман, в котором А. Перрюшо видит не только страстное увлечение друг другом, но и творческий союз двух талантливых людей: «Мари нравилась любовь. Она занимала в ее жизни большое место. Вид Лотрека, его уродливая внешность, его страстная натура не отпугнули ее, а скорее наоборот – привлекли. Она стала любовницей Лотрека. Оба они, казалось, были созданы друг для друга. И эта плебейка и потомок графов де Тулуз были абсолютно свободны от каких-либо предрассудков. И он и она трезво смотрели на действительность. Пользуясь любым случаем, чтобы поучиться у художников их ремеслу, Валадон ценила талант Лотрека, его острый глаз психолога, трезвость его взглядов, его неумение писать «красиво», его зачастую бичующие карандаш и кисть».


А. де Тулуз-Лотрек. Похмелье, 1889
Сюзанне Валадон нравилось рассказывать о себе небылицы, что подтверждал Тулуз-Лотрек: «Воображения у нее предостаточно, ей ничего не стоит солгать». Но об одном она никогда не говорила – о своем серьезном увлечении живописью. Тулуз-Лотрек однажды случайно увидел ее работы и был поражен незаурядным талантом художницы. Он показал ее картины Эдгару Дега, и тот воскликнул: «Вы – наша!».
«Страшная Мари» заставляла Тулуз-Лотрека выполнять все ее капризы, изводила его истериками, надолго исчезала без объяснений, постоянно врала. После того, как она разыграла спектакль с самоубийством, терпению художника пришел конец, и больше они не встречались. Позже она вышла замуж, а в 44 года ушла от мужа к 23-летнему любовнику, с которым прожила почти 30 лет.


С. Валадон. Голубая комната, 1923
К своим произведениям Валадон относилась куда более серьезно, чем к мужчинам: над одной картиной она могла работать более 10 лет. В 1894 г. Валадон стала первой художницей, принятой в Национальное общество изящных искусств, и одной из немногих, кто добился признания и финансового благополучия при жизни. Своему сыну Морису Утрилло Сюзанна Валадон не дала ни материнской заботы, ни любви, но зато передала любовь к живописи – он также стал художником. Их называли последними наследниками импрессионизма.



С. Валадон, М. Утрилло и А. Уттер



С. Валадон в студии.
« Семь дней любви и вечная разлука
Маленькие герои большого Китая »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И что они в ней нашли?.. Мне не нравятся вкусы тех лет…
0
Вполне себе красивая барышня! :) А в старости, куда деваться,- все портятся. А уж суметь захомутать мужчину почти на 20 лет себя младше да на аж 30 лет! Это зачет! Красава! Мои восхищения! ;)
-1
Любопытно было прочесть и поглядеть. Последний снимок — ну просто ужас! Сказать женщина-крокодил — значит, ничего не сказать… Мне много лет. потому рискну высказать своё мнение по поводу женщин подобной внешности. Как ни странно, такие диковатые и дебиловатые особы зачастую по-настоящему нравятся некоторым мужчинам. Их привлекат необузданность и непредсказуемость подобного рода натур, а иногда эти жутчайшие особы становятся «музами» для художников — как правило, страшноватых с виду. Эти нечаянные искажения природы подсознательно находят друг друга, они становятся «боевыми подругами» некоторых продвинутых особей, но и только!!! Чаще всего жизнь женщин, похожих на эту, заканчивается трагически. «Подобное притягивается подобным»… У меня есть знакомый (из интеллигентской среды) — довольно диковатый с виду. Однажды я обронила, что он ассоциируется у меня с Дунканом Макклаудом (фильм «Горец»), на что он ответил: «Ты мне льстишь»… Вы понимаете, о каком мужском типе я говорю. Так вот, во второй брак он… позвал с собой совершенно некрасивую женщину с каким-то тяжёлым, даже звериным выражением лица… Я видела её воочию один раз… долго смеялась и рассказывала подругам, что в сравнении с нею я Мерлин Монро! Вот что делает с озабоченными мужиками необузданность женской натуры!!! Она покоряет не нежностью, не поцелуями и лаской, а тем, что как бы накидывет на него лассо… и чуть-чуть душит… И ему, представьте, это нравится… Никогда не написала бы так сурово о женщине… Но вот после ухода из жизни этой жёнушки №2 (она была моложе на 20 лет), этот вот «интеллигент» начал путаться с ещё одной… И я с ужасом узрела в интернете, какое свинячье у неё, извиняюсь, выражение лица, какие собранные в кучку упёртые глазки и исходящий оттуда носик… Мама дорогая! (она в самом деле оказалась очень похожей на мать с выложенных в интернете фото)… Довольно низкий лоб… чёрные распущенные волосёнки на прямой пробор… тяжёлый подбородок… красные вампирские коготочки… Стало страшно! Опять, думаю, попался, друг любезный… Пишу к тому, чтобы осознать (и, м.б., дать понять другим), что мужчины в своих страстях крайне необузданны. И их, зачастую, привлекает не образ Наташи Ростовой или Натальи Николаевны Гончаровой — нет!!! Им по нраву диковатые особи..., которые, в конечном счёте, делают жизнь мужчины невыносимой и он бежит куда угодно, сломя голову… Мотается по командировкам… портит жизнь другим белым женщинам… пока (опять же подсознательно) не нарвётся на очередную подобную стерву… Вот такие ассоциации возникли у меня после ознакомления с выложенным материалом… Большое спасибо автору, я сделала важные для себя выводы!!!
+2
Валадон была хорошей натурщицей: пластичной, терпеливой, недорогой. И для нее труд натурщицы был малюсенькой ступенькой вверх от грязи парижских улиц То, что она стала художницей, говорит о ее природном таланте, который она смогла развить с помощью советов друзей- художников (которые и сами не были праведниками) и собственного упорства.Да она была некрасивой истеричной лгуньей. И ее работы хранятся во многих музеях Франции. Почитайте книги Перрюшо (например, «Тулуз-Лотрек»), Э. Золя «Творчество» — книг об этом периоде множество И, может быть, ваша оценка роли некрасивых женщин в жизни мужчин изменится
0
Согласна, что иногда не больно красивые особы талантливы в чём-то, не без этого. Но это, скорее, исключение из правил… Я же пишу о том, что именно страшноватые натуры частенько привлекают незаурядных мужчин, вот ведь что. Конечно, женщина не вольна в выборе внешности — это природное. Но предлагаемый природой облик несёт в себе отражение внутренней сути — с этим-то Вы согласитесь!!!