NASA предупредит землян о метеоритном конце света

Специалисты NASA создали систему раннего предупреждения «астероидного апокалипсиса». Система способна за 5 дней предупредить землян о приближении любого небесного тела. Особо это важно при приближении крупных метеоритов, способных вызвать серьезные разрушения или даже катаклизмы планетарного масштаба.




Как отмечается в публикации Universe Today, хорошо известно, к гибели динозавров на Земле привело падение крупного астероида. Поэтому специалисты считают важным создать систему, предсказывающую возможные удары астероидов и создание каталога таких астероидов, которые могут приблизиться к Земле.
С этой целью создан новейший инструмент НАСА в борьбе с астероидами, который был назван Scout. Система предназначена для обнаружения астероидов, приближающихся к Земле. Система прошла важный тест и способна выдать уведомление за 5 дней до приближения астероида.
В сообщении говорится, что в системе используется автоматический телескоп PAN-STARRS, и что недавно система смогла обнаружить астероид 2016 UR36, вычислить его диаметр, определить расстояние на которое он приблизится.
Ученые говорят, что эта система крайне важна, так как, к примеру, даже такой крупный метеорит, как Челябинский, упавший на Землю в феврале 2013 года, так и не был открыт до падения, несмотря на наземные телескопы и инфракрасную орбитальную обсерваторию WISE.
В публикации говорится, что пять дней, конечно, может оказаться чрезмерно малым сроком, чтобы, к примеру, послать космическую экспедицию для уничтожения небесного тела. Но с другой стороны, за 5 дней можно предпринять меры для спасения жителей той зоны, в которую предполагается падения астероида.
С 2018 года «Скауту» будут помогать несколько микроспутников NEA Scout, которые будут выведены на орбиту.
« Придворные шуты, которые не были дураками
Сумасшедшие законы в истории человечества »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Просто очередной вариант.
0
насссса иди в…
0
Просьба к модераторам — уберите этот негативный выплеск…