Стивен Хокинг: человечеству пора бежать с Земли

Стивен Хокинг уверен, что человечеству пора бежать с Земли и приступать к освоению других планет. В противном случае, считает физик-теоретик, у населения нет будущего, поскольку Земля постоянно находится под угрозой исчезновения, которая непрерывно растет.




Британский ученый Стивен Хокинг призвал человечество заняться покорением других планет. «Я думаю, что у человеческой расы нет будущего, если она не выйдет в космос», — отметил ученый. Свои мысли он изложил в книге «Как создать космический корабль», отрывок из которой публикует издание The Guardian.
Если человечество не начнет покорять космос, у него нет будущего. С таким громким заявлением выступил известный физик-теоретик Стивен Хокинг. По мнению ученого, жизнь на Земле находится под постоянной угрозой, которая со временем лишь продолжает возрастать, и колонизация других миров — единственный способ значительно повысить шансы людей на сохранение как вида вне зависимости от того, как сложится судьба их родной планеты.
Ученый, прославившийся исследованиями в области черных дыр, считает, что наиболее значимые угрозы человечеству представляют собой возможные последствия их собственных деяний. Речь, в частности, идёт о таких опасностях, как ядерная война, генетически модифицированный непобедимый вирус, а также последствия глобального потепления, способные сделать планету непригодной для жизни. Не исключает он и сценариев, ещё более напоминающих сюжеты для фантастических фильмов — например, восстание против людей созданного ими искусственного интеллекта.
Тем не менее, Хокинг подчеркнул, что он не призывает остановить прогресс и, более того, отдаёт себе отчёт в том, что это едва ли возможно. Однако, по мнению физика, человечеству нужно осознать, что его родная планета может оказаться довольно хрупким убежищем. В то же время, создание на других планетах самоподдерживающихся колоний могло бы обеспечить человечеству подлинную уверенность в завтрашнем дне — даже если с Землёй произойдёт что-либо непоправимое, люди продолжат жить где-то ещё.
На днях Стивен Хокинг поделился другой мыслью, посвящённой тому, какое будущее может ожидать Землю: по мнению учёного, если мы будем недостаточно осторожны, о нашем местоположении во Вселенной могут узнать инопланетяне, которые сами колонизируют нашу планету. В связи с этим физик призвал продолжить самим искать следы существования инопланетных цивилизаций, но самим при этом «затаиться».
Напомним, совсем недавно основатель компании SpaceX Илон Маск заявил, что первая самоподдерживающаяся колония людей на Марсе может появиться уже через несколько десятилетий. По мнению предпринимателя, вскоре после того, как стоимость отправки человека на Красную планету удастся снизить нескольких сотен тысяч долларов, жить туда отправится миллион землян.
« Самые жестокие психологические эксперименты в...
Когда Илон Маск обещает жизнь на Марсе »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какая чепуха! А как он объяснит, что ранее, когда много земель было пустых- воевали не менее активно и что их гнало на такие «подвиги»? Жабу ЖАДНОСТЬ и желание легкого обогащения, но… Итак будет до скончания века ибо забыты прекрасные вещи очеловечивания и их возрастания и чем больше скотства- тем больше желаний «хватануть» недозволенное для нормального человека.( чужую жену, землю, страну и многое многое другое) И дело не в преизбытке энергии, а в тупости мышления и легкости путей скатывания до нулевой отметки.
0
Действительно, тупость мышления была тогда, есть и сейчас. Но войны прошлого были не так катастрофичны как нынешние, а очередная война при современном вооружении может оказаться для человечества последней.
0
Я вот, тоже думаю: идёт прогресс техник и технологий, мат.ценности накапливаются в обществах, всё совершенствуется… а жизнь только дорожает, хотя вроде бы должна дешеветь… Конечно, если б не на войну копилось… дураки — люди, однако. И сволочи ..!
+2
Если он уверен, то пусть и бежит, скатертью дорога…
+3
Больная фантазия больного человека… НИГДЕ НАМ НЕ БУДЕТ ПОКОЯ..!
0
Масштабно мыслить не запретить.
+4
Я тоже думаю, что все усилия в долгосрочной перспективе окажутся бесполезными, если само человеческое существо не будет переделано генетически, или как-то ещё с целью создания нового вида, более устойчивого к таким болезням как жадность и постоянная борьба между собой, склонность к преступности, обману, соперничеству и т.п.
+1
Всё это искусственно насаждается, создается конкурентное общество. А надо бы создавать солидарное.
+6
Вот уж не надо такую заразу, как человек, разносить по всему космосу!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Землю-то до конца не освоили — а туда же, в космос!..
+4
Все когда нибудь кончается.А кто мы, биороботы.Одни мысли жрать, спать, плодиться.Внутри нас идет постоянный биохимический процесс.Мы не созданы для освоения космоса.Мы созданы космическим разумом, для освоения этой планеты.
0
Ну с искусственным разумом точно доиграются вояки…