Живой Бог - японский император

О британской монархии известно всем, но немногие знают, что самой старой из всех правящих сегодня династий мира является японская династия императоров.


Считается, что предок императора Акихито, который правит сегодня, пришёл к власти в 660 году до н.э. Считается, что он был прямым родственником богини Солнца Аматэрасу – верховной богини пантеона синтоистских божеств. В этом обзоре рассказ о императоре Акихито, который, кстати, заявил недавно о своём желании уйти на покой.




Императорская печать Японии.
Несмотря на то, что в Японии либеральная демократия, она также является старейшей непрерывной монархией в мире. Согласно официальной (хотя и несколько легендарной) генеалогии, семья Акихито правит в течение 2700 лет. Хотя сегодня мало известно о первых 25 императорах (начиная с 600 г. до н.э. с императора Дзимму, который, как говорят, происходил от богини солнца Аматерасу), есть убедительные доказательства непрерывной наследственной линии, продолжающейся от 500 г. н.э. до сегодняшнего дня.




Богиня солнца Аматерасу.
Японскую монархию часто называют Хризантемовым Троном. Хотя это в первую очередь метафора, но также это настоящая физическая вещь Трон Такамикура, который хранится в Императорском дворце в Киото, используется для церемоний коронации. В последний раз он был использован во время церемонии коронации нынешнего императора Акихито в 1990 году.



Трон Такамикура.
Хризантемовый Трон – это термин, который обычно используется для обозначения трона императора Японии. Однако, этот термин также применяется для обозначения физически существующего трона Такамикура в Императорском дворце в Киото. При этом различные другие троны, которые используются императором во время официальных функций, никогда не называют «Хризантемовым Троном».



Календарь 1729 года.
Япония имеет уникальную календарную систему, в которой год определяется в соответствием с царствованием императора. Например, 2016 год отображается как 28-й год Акихито на троне. Когда его преемник взойдет на трон, то календарь вновь начнется с первого года. Согласно современной японской традиции, когда императоры умирают, то они получают новые имена, отражающие эпоху, в которой они правили. Отец Акихито, Хирохито, который правил в Японии во время Второй мировой войны, посмертно стал известен, как «Сёва» ( «Просвещенный мир»). Акихито, который был коронован в 1989 году, станет после смерти «Хэйсэй» («Установление мира»).



Кронпринц в сокутае и кронпринцесса в дзюни-хитоэ.
Акихито нарушил традиции, став первым японским монархом, который женился на простолюдинке. Вплоть до XX века у императоров обычно была главная жена и несколько наложниц (все из благородных семей). Акихито был первым императором, отказавшимся от таких привилегий.



Роман на теннисном корте.
Свою будущую супругу Сёду Митико он встретил в 1957 году на теннисном корте. Совет Императорского двора (орган, состоящий из премьер-министра Японии, председателей двух палат парламента Японии, главного судьи Японии и двух членов императорской семьи) официально одобрил увлечение кронпринца 27 ноября 1958 года.



Акихито и Сёду Митико.
Средства массовой информации говорили о их знакомстве, как о настоящей «сказке» и о «романе на теннисном корте». Впервые в истории Японии простолюдинка вышла замуж за члена императорской семьи. Помолвка состоялась 14 января 1959 года, а брак Акихито и Сёду Митико заключили 10 апреля 1959 года. У императорской четы родилось трое детей.



Император Акихито.
В августе 2016 года император Акихито лишь второй раз за период своего правления (и в третий раз в истории монархии) обратился к японской общественности. Первое публичное обращение императора было передано по японскому телевидению в 2011 году после страшной трагедии, обрушившейся на Японию.



Император и императрица встречаются с эвакуированными людьми.
Император пытался успокоить нацию после разрушительного землетрясения и цунами на северо-восточном побережье Японии, которые вызвали катастрофу на АЭС в Фукусиме. После этих ужасных событий император Акихито и его супруга лично посетили зону бедствия и встретились с эвакуированными людьми.



Императорский дворец в Токио.
Обращение к народу Акихито вызвало воспоминания о беспрецедентном обращении к нации его отца в августе 1945 года. Тогда он по радио объявил о поражении Японии во Второй мировой войне. Многие японцы во время речи Хирохито первый раз в жизни услышали голос императора.



Императорская семья.
6 сентября 2006 года император Акихито праздновал рождение своего первого внука, принца Хисахито, третьего ребенка младшего сына императора. Принц Хисахито является первым наследником мужского пола, который родился в японской императорской семье за 41 год (у старшего сына императора, наследного принца Нарухито, есть только одна дочь – принцесса Айко).



Принц Хисахито.
Поскольку в Японии право наследования престола имеют только мужчины, принцесса Айко не имеет права на трон. Принц Хисахито – единственный мужчина, который родился в императорской семье в Японии с 1965 года, поэтому возможная отставка Акихито может возродить разговоры о внесении изменений в закон для того, чтобы включить принцессу Айко в список престолонаследования.
« О чем сожалеют и мечтают люди на пороге смерти
У природы нет плохой погоды »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какой симпатичный император!