Женатые люди несчастнее одиночек

Бытует стереотип, что все незамужние\неженатые женщины\мужчины очень несчастны, поэтому многочисленные сайты знакомств и шоу вроде «Давай поженимся» изо всех сил стараются соединить «бедняжек» в благословенную пару, которая в один прекрасный день сыграет свадьбу на радость всем изволновавшимся за их судьбу родным и близким.




Однако, как выяснилось в результате последних научных исследований, всё далеко не так просто: свободные от брачных уз люди обладают обостренным чувством самоопределения и, в большинстве случаев, их психическое развитие выше, чем у «женатиков». Как вам такой поворот?
Исследование показывает одиноких людей в более выгодном свете, разрушая извечный стереотип о том, что холостые/незамужние люди подвержены грусти и одиночеству.
Исследование под названием «То, что никто никогда не говорил вам о холостой жизни», результаты которого были представлены на 124-ом ежегодном съезде Американской психологической ассоциации, разрушает привычный образ холостяцкой жизни и предлагает более точное описание одиноких людей
«Страх одиночества часто не даёт людям оценить все прелести этого самого одиночества,» говорит Белла Дe Пауло, доктор философии, научный сотрудник Калифорнийского Университета в Санта-Барбаре.
«Настало время для формирования более точного представления об одиноких людях и холостой жизни — представления, которое признает реальную силу и стойкость одиноких людей, представления того, что делает их жизнь такой значимой,» добавляет она.
По данным Бюро статистики труда, в 2014 г насчитывалось 124,6 миллиона неженатых американцев в возрасте старше 16 лет. Это 50,2% взрослого неженатого населения страны, по сравнению с 37,4% такого населения в 1976 году.
Рост армии холостяков может быть связан с такими социально-экономическими факторами, как трудности при поиске хорошо оплачиваемой работы и желание до вступления в брак закончить образование, пишет Дe Пaулo.
Дe Пaулo убеждена, что: «Все большее число людей не женятся, потому что не хотят. Свободная жизнь кажется им наиболее комфортной, настоящей и значимой.»
Дe Пaулo считает, что заявления некоторых исследоватей о том, что жизнь в браке делает людей счастливее, здоровее и общительнее на самом деле плохо обоснованы.
Зато согласно другим исследованиям, одинокие люди гораздо больше, чем женатые, погружены в работу, и больше привязаны к родителям, братьям и сестрам, друзьям, соседям и коллегам.
«Когда люди вступают в брак, они как-раз и становятся более замкнутыми,» говорит Дe Пaулo.
Одинокие люди подходят к вопросам своего личностного более решительно и осознанно В ходе поисков исследований, которые изучали жизнь одиноких людей, было обнаружено, что из 814 исследований, найденных Дe Пaулo, очень немногие были ориентированы на одиноких людей, в основном неженатые упоминались лишь в качестве сравнительной группы, для того чтобы узнать все о женатых людях и браке.
Выводы из исследований, которые были все-таки ориентированы на одиноких людей, однако, показали, что неженатые люди имеют обостренное чувство самоопределения, и в большей степени склонны стремиться к непрерывному личностному и профессиональному росту.
Исследование, которое было сфокусировано на людях, которые всю жизнь прожили вне брака, показало, что чем независимее человек, тем меньше шансов, что им овладеют негативные эмоции.
В случае с женатыми людьми все наоборот.
В теории, состоящие в браке люди должны чувствовать себя намного лучше, чем одинокие хотя бы из-за культурных стереотипов и ряда законов, которые им благоприятствуют, — объясняет Дe Пaулo.
«Люди, которые вступают в брак получают доступ ко многим государственным льготам и гарантиям, в том числе и финансовым. Принимая во внимание все те финансовые и культурные преимущества, которые люди получают только потому, что они состоят в браке, еще больше поражаешься тому, что неженатые люди чувствуют себя ничуть не хуже в своем положении,» — считает доктор философии Белла Дe Пaулo.
Данное исследование отнюдь не ставило целью доказать, что статус холостяка является более благоприятным, чем статус женатого. Однако его результаты служат подтверждением мысли, что люди имеют полное право выбирать такой образ жизни, который им лучше всего подходит. Другими словами, единого для всех и готового рецепта успешной жизни не существует.
«Мы можем создавать наши собственные жизненные пространства. Важно не то, чем каждый занимается, или что другие люди думают о том, чем бы нам следовало заняться. Важно то, сможем ли мы найти места, пространства и людей, которые нам действительно подходят, чтобы прожить нашу жизнь так, как мы считаем нужным,» заключает Де Пауло.
« Если бы покемоны были живыми
Как понять, что ваш ребенок гений »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • vbwfh
Найти свою половину в этом человеческом изобилии очень сложно. А жить вместе с человеком и не понимать друг друга чревато осознанием катастрофического одиночества. Уж лучше оставаться одиноким, не рвёшь душу обидами. В юности, когда играют гормоны, рвёшься найти свою пару и только в старост начинаешь осознавать как хорошо быть самим собой и ни под кого не подстраиваться. А надежда на то, что в немощи тебя кто-то будет опекать призрачна. А чёрный день он потому и чёрный, что спасения от него нет и соломки всё равно не успеешь постелить когда начнёшь падать. Так что лучше жить и радоваться жизни пока живёшь, а не вешать себе на шею обузу которая вряд-ли станет другом. А найти в браке друга это великое счастье и ооочень редкое.
0
Согласна с Вами на все сто! После 25 лет брака просто наслаждаюсь одиночеством. Дочку выдала замуж, но особого счастья не вижу, уже седьмой год пошел, но у каждого свои друзья, увлечения, занятия… Но и вмешиваться не буду, каждый человек сам должен понять — как ему лучше. Мне лучше одной.
+1
Жить в браке, есть работа без выходных.
+1
У нас в России сильны стереотипы. Женщина должна быть замужем — это аксиома. Именно поэтому многие туда и стремятся. На самом деле счастливых семей очень мало, а одинокие чувствуют себя несчастными в большинстве случаем только потому, что им усиленно это внушается обществом.
+2
Была свободной, были браки (сейчас в браке). В «одиночестве» больше себе любимой времени и удовольствия, всё для себя! В браке — подчинена обязаловке! Мужу не нравится моё «отвлечение „на себя любимую. Не хочешь подчиниться — живи одна. Вот и делайте выбор!
0
Как я Вас понимаю…
+3
Благодаря 2 бракам и периоду свободной жизни в течение 5 лет могу сказать на собственном опыте, что плюсы и минусы есть в обоих случаях. Не все так однозначно. Главное — выбор индивидуума.
-1
В пиндостане возможно и счастливее, но у нас я не замечал, что женатые менее счастливы, скорее наоборот...))) А весь вопрос в осознании своего предназначения. Даешь налог на холостяков!!! :-)))
-1
Мало того, чтобы самому было хорошо, надо, чтобы другому было плохо! Чисто российское представление о счастье.
0
Сначала нужно понять, что есть счастье и что есть свобода...)))
+3
Каждому-свое. Кто-то не может быть один, а кому-то нужна пара
0
Сами-то поняли, что написали??? И те двое, что проголосовали «за», вы смысл прочитанного… чем-то продумали, или нечем?
0
Под каждым словом подпишусь!!!
-1
Ну, я полностью согласен с этой Беллой Дe Пауло, хотя и женился 38 лет назад (к счастью, жена попалась неплохая), но в душе я всё равно отшельник и всячески ограничиваю контакты с людьми… Жена этим моим мировоззрением успешно заразилась… Слава Богу, в которого я не верю..!
+2
Бедные женатики…