Технологии, проверенные временем

Удивительно, но некоторые вещи. которыми мы привыкли пользоваться, были изобретены много лет назад. И более того – эти технологии развились и распространились по всему миру. Представляю подборку технологий, прошедших испытание временем.



1. Батарея.

Знаменитый итальянский физик Алессандро Вольта создал прообраз современной батареи в 1799 году. Технология получила развитие и сегодня мы пользуемся батарейками практически во всех устройствах.



2. Автомобиль.

Первые чертежи автомобиля были созданы еще Леонардо да Винчи, а вот вклад в распространение и популяризацию автомобильного транспорта внес Генри Форд.



3. Принтер.

Принтер является одной из важнейших техник для офиса. Сегодня популярность завоевали 3D-принтеры, способные распечатать любую модель в мельчайших деталях.


4. Apple Mac.

Проект был начат в январе 1984 года Стивом Джобсом. Сегодня компьютеру Apple уже 32 года. Естественно программное обеспечение, компоненты и материалы коренным образом изменились, но Mac остается популярным и надежным персональным компьютером.


5. QWERTY-клавиатура.

Компьютеры могут быть тоньше, легче и мощнее, но скромная QWERTY-клавиатура остается неизменной. Американский изобретатель Кристофер Шоулза изобрел первую по-настоящему практичную пишущую машинку, а в 1873 году придумал расположение клавиш, которым сегодня пользуются миллиарды людей.


6. Мобильный телефон.

Motorola DynaTAC 8000X был первым в мире портативным телефоном и стоил на момент выхода $4000. Было это в 1983 году. Сегодня современный мир трудно представить без мобильной связи.


7. x86.

Архитектура процессора c одноимённым набором команд, впервые реализованная в процессорах компании Intel. Первый процессор 80286, был выпущен в 1978.


8. Microsoft Office.

Разрабатываемое в 80-х и запущенное в эксплуатацию в 1990 году программное обеспечение обработки текстов Microsoft Office сегодня используют более миллиарда человек в мире.


9. Компьютерная мышь.

Первая мышь была создана в 1946 году. Несмотря на распространение смартфонов и планшетов мышь остается крайне востребованным устройством.


10. Интерфейс командной строки.

Интерфейсы командной строки (CLI) впервые были созданы в середине 60-х годов и предназначались для ввода строк текста для выполнения команд. В то время как большинство из нас используют графические интерфейсы, CLI широко применяется программистами.
« Доказано: соцсети опасны для психики
Кто доживал век Наполеона на острове св. Елены? »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, однако, а для какого же устройства в 1946 году была изобретена мышь..?
+1
«в августе 1948 г. И.С. Брук и Б.И. Рамеев представили первый в СССР проект “Автоматическая цифровая электронная машина”. В нем было дано описание принципиальной схемы машины, определены арифметические операции в двоичной системе счисления, управление работой машины от главного программного датчика, считывающего программу, записанную на перфоленту и обеспечивающего выдачу результатов на такую же ленту и ввод с нее полученных чисел снова в машину для последующих вычислений. Авторское свидетельство № 10475 с приоритетом от 4 декабря 1948 г. на имя И.С. Брука и Б.И. Рамеева было первым в СССР зарегистрированным изобретением в области цифровой электронной вычислительной техники...» америкосы тоже наверное сильно старались. конечно я в курсе потому, как Рамеев в последствии работал в Пензе, соответственно также (не только) и в нашем городе проводились первые разработки отечественных ЭВМ.
+1
Спасибо за рассказ. Выходит, наши и в этом были когда-то впереди…
0
Всё началось с обыкновенной батарейки?
+2
Из всего перечисленного к ТЕХНОЛОГИЯМ могут быть отнесены только две первые позиции! И то — с большим натягом… и сама подборка, кстати, весьма говорящая — сплошь американщина… словно больше никто нигде никогда никаких «технологий» и не «изобретал» вовсе (((
0
Да тут, на сайте, вообще всё на 90% взято из англоязычных источников, как будто нет и другого мира…