В геноме человека есть следы неизвестных гоминид

Жители Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании сохранили фрагменты ДНК, полученные от скрещивания с пока неизвестным видом древних людей. Возможно, это были Homo erectus, с которыми они встретились у побережья Тихого или Индийского океана. Но возможно, речь идёт о пока неизвестном виде вымерших гоминид. Об этом сообщает статья, опубликованная в журнале Nature Genetics.




Считается, что из своей африканской прародины древние Homo sapien sвыходили в Евразию минимум двумя большими волнами. Первый исход состоялся около 60 тысяч лет назад (предыдущие волны переселенцев-людей вымерли в силу ряда не до конца ясных причин). Тогда наши предки преодолели Суэцкий перешеек и разошлись на два потока, один из которых направился на север, в Европу, а другой — в Азию и далее на острова Тихого океана.
Анализ ДНК современных потомков второй группы показал, что в своём расселении её представители скрещивались с другими видами людей, неандертальцами и денисовцами. Однако недавно международной группе учёных во главе с Жомом Бертранпети (Jaume Bertranpetit) из Университета Помпеу Фабра в Барселоне удалось обнаружить свидетельства о скрещивании с третьим видом гоминид — возможно, пока неизвестным.
Бертранпети и его коллеги провели полногеномный анализ нескольких десятков представителей аборигенных народов Австралазии, включая коренных австралийцев, папуасов, жителей Андаманских островов и Индии. Они обратили внимание на определённые фрагменты ДНК, не похожие ни на какие другие, известные у гоминид. Эти фрагменты не обнаруживаются ни у современных европейцев, ни у жителей стран Дальнего Востока, указывая на то, что встреча и скрещивание с «третьим видом» людей могли произойти только где-то на юге Азии или на островах Тихого или Индийского океана.
По словам авторов, это мог быть человек прямоходящий (Homo erectus), непосредственный предшественник сапиенсов, вышедший из Африки намного раньше наших предков и обитавший в Евразии в период с 1,8 миллиона и вплоть до 33 тысяч лет назад. Однако определить это достоверно, исходя из генетических данных, пока не представляется возможным: в распоряжении учёных пока нет образцов ДНК эректусов достаточной сохранности.
В недавнем исследовании другая группа генетиков признала аборигенное население Австралии людьми. Полное исследование митохондриального генома останков человека, жившего более 40 тысяч лет назад на территории Австралии, показало, что возникшие два десятилетия назад сомнения в том, были ли австралийские аборигены первым человеческим населением Австралии, являются беспочвенными. Их предок по материнской линии тот же, что и у всего остального человечества.
« Как ненормальная жара влияет на тело и мозг...
Чудеса Солнечной системы »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Смотрите на РЕН_ТВ ТЕРРИТОРИЮ ЗАБЛУЖДЕНИЙ И ВОЕННУЮ ТАЙНУ и у вас будет другой взгляд на многие вопросы. Но фильтруйте))
+1
Что за чушь и бред. Аборигенное население Австралии признали людьми, а до этого кем они были. Прежде чем писать читайте хоть научные исследования других более известных ученых. Знания о том, что люди переселились из африканского континента, давно устарели и опровергнуты учеными.
+1
«Их предок по материнской линии тот же, что и у всего остального человечества» — да, видать наша общая мать была не шибко разборчива в связях…