Несколько интересных фактов о нашей Вселенной

Вселенная огромна. Настолько огромна, что даже если знать ее приблизительные размеры, то цифра будет невообразимой. Если вы попытаетесь представить ее размер, то утоните в океане нулей.


Вселенная не перестает удивлять нас своей красотой и скрытыми тайнами. Даже современное оборудование, телескопы, космический транспорт и годы исследований не дают нам полного понятия о вселенной. Это удручает и в то же время означает, что множество интересных открытий все еще впереди.
Я расскажу вам о некоторых известных фактах о нашей вселенной, о которых вы могли не знать.

1. Мы состоим из звезд.

Мы сами и все, что мы видим, состоит из звезд. А точнее из мертвых частичек звезд. В начале зарождения вселенной были только простые элементы, такие как водород и гелий. После они образовали первые звезды, которые создали железо и золото. Через некоторое время первые звезды погибли, создав новые элементы.
Наше тело включает почти все элементы вселенной. И даже золото.



2. Глядя в небо, мы видим прошлое.

Звезды, которые мы видим в небе, не что иное, как свет звезд дошедший до нас спустя годы, десятки, сотни и тысячи лет.



3. Во вселенной 10 миллиардов триллионов звезд.

Пока ученые не могут прийти к согласию о точном количестве звезд, но приведенное число пока считается наиболее точным.


4. Мы можем быть инопланетянами.

Мы имеем огромный интерес к поиску инопланетян, но мы сами можем быть инопланетянами. Некоторые ученые считают, что простые микроорганизмы и бактерии были занесены на землю метеоритами.


5. Вселенных может быть несколько.

Да, наша вселенная может быть лишь одной из многих бесчисленных других вселенных, которые отличаются от нашей.


6. Черные дыры тоже умирают.

Черные дыры из-за своей сильной гравитации притягивают к себе объекты и даже свет. Ученый Стивен Хокинг считает, что если черная дыра слишком долго остается без «пищи», то она может исчезнуть.


7. Вселенная растет.

До 1920 года ученые считали вселенную статичной, но астроном Эдвин Хаббл обнаружил, что вселенная расширяется. Кроме того в 1998 году космический телескоп Хаббл зафиксировал это расширение.
« Законы кармы
Почему мы имеем полное право не обращать... »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такое абсурдное числительное «десять миллиардов триллионов». Видно что над этим никто еще толком не работал.
0
Разговоры на сытый желудок!!! Как там говаривал Федя из к\ф «Кавказская пленница и другие приключения Шурика»… я маленько вздремну, а ты мне бухти про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной!!!
0
Опять винегрет из черных дыр, расширяющейся вселенной, инопланетян и прочих выдумок…
0
Следует заметить, что занимаясь измерениями красного смещения далёких галактик ещё в далёких 50тых установили несоответствие теории относительности. Получалось, что галактики удалённые до15 — 20 миллиардов световых лет превышают по красному смещению спектров много больше скорости света. Это противоречило теории относительности Энштейна. Так что пока о разбегании и расширении вселенной заикаться рано.
-3
А меня смешит убогий инвалид на коляске с электронным голосом, стивен Хокинс, собирает чушь всякую, а вокруг слюни пускают
+2
Не нам «серым» судить об уме величайшего астрофизика современности, издеваться же над болезнью ближнего омерзительно, тем более, что любой из нас завтра может оказаться на его месте, а может и хуже.
+1
Агрессивная скудость знаний и мысли. К людям, независимо от их мнения, надо относиться по-человечески.Я полагаю, что Стивен Хокинг не менее умен, чем Вы.
0
Полнейшая ерунда. Положите восьмерку на бок, это и будет величина вселенной. Пространство бесконечно. Если у вас иные сведения, опишите конец вселенной. Количество звёзд во вселенной — бесконечное. Масса материи и, следовательно, энергия вселенной — бесконечна и потому её не грозит энтропия. У вселенной нет никакого начала. Полярная звезда на месте, угловые величины от Полярной звезды на другие объекты космоса при наблюдении с Земли — неизменны за сотни лет наблюдения. Гравитационные параметры космоса менялись бы в сторону уменьшения, если бы космические тела «разлетались». Так что, и Хаббл интерпретировал результаты своих наблюдений — неверно.
+1
когда читаешь такие факты, думаешь на сколько мелочны все человеческие проблемы… хоть я всё это знал, всё равно поставил автору плюсик)))
+1
очень скудная информация… лично мне это известно еще со школы… школу среднюю закончил в 1979 году…
0
Да. Всё школьная инфа. Очередной раз читаешь комменты и получаешь подтверждение о уровне знаний большинства. Удивительного ничего не приведено. Хотя бы к п.5 Вселенных может быть несколько. — привязали ссылку из вики на индийскую единицу измерения времени «кальпа2 ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0: В индуизме кальпа — это «день Брахмы», продолжающийся 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги). По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Ночь знаменует собой уничтожение мира и гибель дэвов. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет. В «Книге рекордов Гиннесса» кальпа числится как самая большая единица измерения времени. С точностью до 5 % совпадает с предположительным возрастом Земли (4,54—4,57 млрд лет). Ну и на закуску о знаниях древних. По прошествии периода времени, равного жизни Брахмы, космос опять проявляется: из тела Маха-Вишну выходят БЕСЧИСЛЕННЫ ВСЕЛЕННЫЕ, в каждой из которых рождается Брахма и начинается новый цикл кальп. Каждая кальпа делится на 14 периодов манвантар, продолжающихся по 306 720 000 лет с интервалами в 1 851 429 лет между ними (так как точное значение 1/14 )
0
… и про Хаббл из 1998? )))))
+1
Обычно человек видит то, что хочет видеть или представляет. Например, игра света и полутеней на Марсе или Луне порождает невообразимые фантазии о пришельцах, инопланетянах и пр… Так и хабл увидел… В точном диагнозе расширения Вселенной можно будет говорить тогда, когда решатся простые элементарные вопросы поведения квантов в пространстве в хаосе взаимодействий множества полей и кварков. Пока надо готовить фундаментальную науку, но, как видится только не в России.