Что могут животные и чего не могут люди

От способности изменения облика до бессмертия — царство животных, кажется, разгадало секреты самых невероятных способностей, которыми хотел бы обладать человек. В этом списке давайте исследуем невероятные и неожиданные таланты ряда животных — от домашней собаки до любопытного хамелеона, так что приготовьтесь удивляться!


10. Умение видеть другие цвета




Попробуйте представить вместо одного цвета другой. Это кажется невозможным, правда? Даже когда мы думаем, мы думаем о каком-то конкретном цвете, всего лишь сочетании цветов, которые мы способны воспринимать. На самом же деле существует огромное количество других цветов, которые мы, люди, не способны понять.
У птиц есть восхитительная способность видеть цвета, которые не видны человеку. Всё это из-за дополнительных колбочек в их сетчатке глаза, которые чувствительны к ультрафиолетовому диапазону. Занятно, что это открытие было сделано случайно в начале 1970-ых годов учёным, исследовавшим способность голубей различать цвета.
Зная об этой способности, учёные могут пересмотреть поведение птиц в разных условиях, таких как, например, выбор партнёра. Для нас самцы и самки птиц выглядят практически одинаково — возможно, лишь с небольшой разницей, благодаря которой мы можем отличить самок от самцов (например, оперение самца дрозда гораздо темнее, чем у самочки).
Тем не менее, для птиц со способностью УФ-видения каждая птица на самом деле может выглядеть совсем иначе. Это позволяет предположить, что птицы гораздо более выборочны в поисках партнёра, то есть они имеют гораздо более осознанный подход к спариванию, чем считалось ранее.

9. Способность бегать по воде

Способность ходить по воде может показаться нам чем-то возможным только в Библии. Однако в животном царстве способность бегать по воде не является чем-то вроде святой силы. Шлемоносный василиск, или обыкновенный василиск (Basiliscus basiliscus), известный также как «ящерица Иисуса Христа», имеет уникальную способность бегать по воде.
Как шлемоносному василиску удаётся проделывать этот невероятный трюк, на самом деле является ничем иным, как физикой. Взрослые ящерицы, как правило, весят около 200 граммов. Они используют свои задние конечности, чтобы отталкиваться от воды, достигая скорости 12 км/час.
Точный способ, используемый ящерицей, был проанализирован выпускником Гарварда, который обнаружил, что расстояние, преодолеваемое за один шаг, можно поделить на три части. Ящерица шлёпает лапой по воде, которая немного уходит вертикально под воду, затем как бы гребёт ею, отталкиваясь вперёд, и, наконец, вытаскивает ногу сзади из воды, возвращая её в исходное положение. Так что ящерица, умеющая бегать по воде, в этом деле превосходит человека.

8. Преодоление гравитации

Все мы знаем, что птицы умеют летать, что является их очевидным признаком, которого так не хватает человеку. Но как насчёт созданий без крыльев, которые тоже способны бросить вызов гравитации?
Встречайте ибекса, или альпийского горного козла! Взглянув на него, вы вряд ли будете впечатлены, но не спешите с выводами, пока не узнаете, на что они способны! Ибексы имеют невероятную способность бегать по холмам и скалам, которые являются очень крутыми, практически вертикальными! Но и не только это: они могут удержать равновесие на мельчайших выступах!
Они также достаточно сильные, чтобы прыгнуть на 2 метра, что позволяет им с лёгкостью взбираться вверх по вертикальной скале. Ибексы используют свои антигравитационные способности, чтобы спасаться от хищников (волков, медведей, лис и рысей).
Даже самые умелые хищники прилагают максимум усилий, чтобы хоть немного соответствовать ловкости ибексов, с лёгкостью скользящих по самым крутым местам Европы. Интересно было бы посмотреть на человека, взявшего на себя подобную задачу.

7. Способность к бессмертию




В течение многих десятилетий учёные пытаются найти секрет бессмертия. Учёный Обри де Грей (Aubrey de Grey) предполагает, что его смогут раскрыть в течение ближайшей четверти века, хотя многие другие признанные учёные оспаривают это мнение. Как бы там ни было, для медузы Turritopsis nutricula, известной под названием «Бессметная медуза», бессмертие — всего лишь часть жизни (каламбурчик). Так в чём секрет её бессмертия?
Когда бессмертная медуза достигает своей взрослой формы в размере 4,5 мм и воспроизводится, она возвращается к своей начальной стадии жизни. Вместо того чтобы умереть, медуза превращается обратно в то, чем была в начале своей жизни (вновь переходит в ювенильную стадию), сокращая своё тело, втягивая свои щупальца и позволяя себе опуститься на дно океана.
Как только это происходит, медуза может начать свой жизненный цикл заново… не умирая! И это происходит не один раз! Бессмертная медуза может повторять этот процесс бесконечно!
Насколько учёные могут утверждать, какого-то ограничения на количество возобновления своей жизни у бессмертных медуз нет. Так что, до тех пор, пока это невероятное существо может избегать пасти морских хищников и держаться подальше от смертельных болезней, оно может жить вечно.

6. Регенерация

Для человека, когда какой-то орган выходит из строя или он теряет конечность, вся надежда — на удивительную область медицинской науки. Мы, бесспорно, сделали огромный шаг в своих достижениях в области создания протезов и управляемого использования донорскими органами.
Но что, если бы мы могли волшебным образом восстанавливать неработающую или утраченную часть тела без необходимости вмешивать сюда медицину? Что ж, если б мы были аксолотлями, то могли бы. Эта экзотическая амфибия имеет способность регенерировать, которая закодирована в её иммунной системе. Регенерации частей тела аксолотля способствуют иммунные клетки под названием макрофаги.
У большинства млекопитающих эти клетки используются в ответ на травму, чтобы переварить бактерии и создать лечебные сигналы. Однако когда Джеймс Годвин (James Godwin), ведущий автор исследования регенерации, наблюдал, как эти клетки действуют в организме аксолотля, он был поражён, обнаружив, что противовоспалительные сигналы уже почти присутствовали. У других млекопитающих эти сигналы появляются позже, когда животное восстанавливается от травмы.
Годвин также понял, что максимальное количество клеток макрофагов присутствовало на ране аксолотля на 4-6-й день после травмы. Заинтересовавшись этим, учёный удалил макрофаги у некоторых аксолотлей, и это лишило их способности к регенерации. Всё это показывает, что макрофаги ведут себя по-разному в этом земноводном животном, придавая ему выдающуюся способность к регенерации.

5. Способность видеть на 360 градусов



Поле зрения человека охватывает приблизительно 50-60 градусов по горизонтали и 50-70 градусов по вертикали. Для нас такого поля зрения вполне хватает. Трудно представить, каково было бы уметь видеть больше того, что мы можем!
Однако для хамелеона человеческое поле зрения просто смехотворно! Хамелеоны — одни из двух животных, способных видеть на все 360 градусов! (Другое такое животное — стрекоза.)
У хамелеонов — уникальная анатомия глаза, которая позволяет им вращать глаза с высокой степенью свободы. Ещё одним увлекательным аспектом строения глаз хамелеонов является их невероятный талант переключаться между монокулярным и бинокулярным зрением. Это позволяет им видеть два отдельных объекта каждым глазом независимо друг от друга либо фокусировать оба глаза на одном объекте (как делаем мы).
Стрекоза использует свое 360-градусное зрение преимущественно для охоты. Из всех насекомых стрекозы имеют самые большие глаза: неудивительно, что 80% её мозга отвечают за контроль и процесс зрения.

4. Изменение облика

«Изменение облика» может звучать, как нечто из фантастического фильма, просто выдуманная идея для развлекательных целей. Но на самом деле в природе существует невероятное животное с причудливой способностью имитировать облик других животных.
Мимический индонезийский осьминог — любопытный вид осьминогов, впервые обнаруженный в 1998 году на побережье Сулавеси в Индонезии. Хотя способность изменять цвет и структуру кожи присуща всем разновидностям осьминогов, это умное создание ушло на шаг вперёд. Мимический осьминог может физически перестраивать себя, чтобы быть похожим на различных животных.
Более того, эти осьминоги могут копировать и поведение животных, за которых себя выдают. Это является уникальным, в отличие от других животных, которые пытаются имитировать внешний вид различных животных в качестве метода защиты (как, например, некоторые виды мух, которые окрашиваются в жёлто-чёрные полосы пчёл, чтобы отпугнуть потенциальных хищников).
В список перевоплощений мимического осьминога входят камбалы, львиные скорпены-ёрши, медузы, морские змеи, креветки, актинии, крабы, офиуры и другие морские животные.
Очень жаль, что у подводных обитателей нет своего «Оскара» — мимический индонезийский осьминог был бы лучшим!

3. Способность спать одним полушарием мозга



Разве не было бы удобно никогда не спать? Если б вы были китообразным, то смогли бы. Китообразные — это группа морских млекопитающих, в которую входят дельфины, киты, касатки и морские свиньи, которая имеет уникальную способность спать одним полушарием мозга.
Такой вид сна называется «однополушарный медленноволновой сон». Он позволяет мозгу восстановиться от дневных событий и составить новые воспоминания. Пока левое полушарие спит, китообразное закрывает правый глаз и использует правое полушарие для контроля над дыхательными функциями и тем, что происходит вокруг животного. Когда правое полушарие спит, происходит обратное.
Однако пока одно полушарие спит, китообразное не может функционировать так, как оно это делает обычно. Дельфины в неволе, например, были замечены медленно плавающими по поверхности бассейна или просто ложились на дно. (Они время от времени выплывают на поверхность, чтобы вдохнуть кислорода, поскольку благодаря активному полушарию они продолжают дышать). Этот метод сна позволяет китообразным давать отдых каждому полушарию мозга примерно по 4 часа в течение каждых суток.

2. Способность достигать 188 децибелов



Если бы вы попробовали крикнуть во всю силу своего голоса, то верхний предел громкости звука мог бы достичь около 90 децибелов. Самый громкий звук, когда либо изданный человеком, был произведён ирландской учительницей, по иронии крикнувшей слово «тихо». Ей удалось достичь 129 децибелов.
Невероятное достижение… для человека, но это ничто по сравнению с голубыми китами. Будучи крупнейшим на планете животным, известным человеку, неудивительно, что голубой кит может издавать самый громкий звук. Но что действительно удивительно, так это амплитуда этого звука.
Высокочастотное применение голоса голубого кита может достичь невероятных 188 децибелов. Это гораздо громче, чем звук реактивного самолёта, который достигает 140 децибелов. Только представьте, как громко они шумят, пролетая на высоте приблизительно 11 километров над нами.
На самом деле звук, издаваемый голубым китом, настолько громкий, что даже превышает порог болевого ощущения человека, который достигает 130 децибелов. Этот звук настолько громкий, что его можно услышать за 800 километров: это как, например, быть в Москве и слышать, как он доносится из Казани. Считается, что голубые киты используют свой громкий голос, чтобы привлечь особь противоположного пола на другой стороне океана.

1. Способность предсказывать будущее



Хотя иногда у нас бывает предчувствие, что может произойти что-то нехорошее, это случается, в основном, благодаря функциям памяти и связано с событиями прошлого. Однако для некоторых животных возможность предчувствовать опасность до того, как это случится, является частью их природных инстинктов.
Группа учёных, наблюдая за миграцией золотокрылых пеночковых певунов, пришла к выводу, что птицы за несколько дней могли предвидеть приближение шторма. Исследователи следили за птицами во время их миграции из Южной Африки в США, и в данных наблюдалась странная тенденция. По мере приближения птиц к южной части США, они сделали резкий и неожиданный крюк — полетели окольным путём, будто знали, что что-то неладно.
Как выяснилось, спустя несколько дней над тем регионом прошёл невероятный ураган. Он был настолько ужасным, что в результате стихии погибло 35 человек.
Но штормы — не единственное, о чём нас могут предупредить представители царства животных. На более персональном уровне животные могут предупредить человека о проблемах со здоровьем гораздо раньше, чем он сам распознает симптомы болезни.
Обладая невероятным чувством обоняния, собаки могут научиться вынюхивать рак. В 2011 году собаки, участвовавшие в одном исследовании в Японии, нюхая образцы дыхания, могли обнаружить колоректальный рак с точностью 98%. Это поистине феноменальная способность, которая может спасти жизни тысяч людей, обнаруживая онкологическое заболевание на ранней стадии, когда ещё можно побороть болезнь.
« Наиглавнейшие загадки нашего великого и могучего
Священник, ставший музыкантом: немного о Вивальди »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну вот! А человек говорит, что он велик- да не велик, а жалок и очень мал век его, да и тот использует не эффективно- все больше в дрязгах да войнах, а если все осмыслить, понять, что ты есть и обратится совсем в другую сторону- процветание и могущество человека непременно проявятся.
0
Я сплю всего лишь 4 часа в сутки.
0
Зато я — 20 часов могу…
0
Ого ))) Рекордные сны )))