Женщины, рожать не торопитесь!

Группа исследователей, представляющих Общество имени Макса Планка и Лондонскую экономическую школу, пришла к выводу, что женщинам не следует торопиться с рождением детей. Специалисты объясняют это тем, что ребенок, появившийся на свет позднее, будет жить в эпоху лучшего образования и здравоохранения, попросту потому, что что прогресс непрерывно шагает вперёд.






Специалисты не утверждают, что ребёнок, рождённый сравнительно немолодой матерью, обязательно будет от природы здоровее, чем тот, кто рождён, к примеру, от двадцатилетних родителей. Более того, они не отрицают результаты других исследований, показавших, что поздние дети несколько чаще бывают склонны к диабету и некоторым другим проблемам со здоровьем. Однако учёные высказывают предположение, что принимать во внимание лишь эти факторы в некоторой степени ошибочно.
Аспект, на котором сосредоточились социологи в своём исследовании — преимущества от самого факта, что ребёнок появился на свет позднее. К примеру, если женщина, рождённая в 1950 году, родит в возрасте 20 лет, её ребёнок появится на свет в 1970 году, а если в 40 — в 1990-м. И во втором случае у ребёнка появляется множество возможностей — к примеру, его шансы поступить в вуз, повзрослев, повысятся, поскольку за 20 лет высшее образование стало доступнее.
Специалисты проверили свои выводы, сравнив данные примерно о 1 500 жителях Швеции, родившихся в период с 1960 по 1991 годы, причём сравнивались между собой не дети от родителей разного возраста, появившиеся на свет в одно и то же время, а именно дети, родившиеся в разное время от родителей примерно одинакового года рождения. В первую очередь внимание уделялось братьям или сёстрам, рождённым от одних и тех же отца и матери, но с разницей в десять лет и более. Предположение специалистов подтвердилось — дети, рождённые в позднем возрасте, иногда даже после 40 лет, лучше учились и чаще поступали в высшие учебные заведения. Также выяснилось, что младшие братья и сёстры в среднем посвящали учёбе больше лет.
При этом специалистами была обнаружена и ещё одна довольно неожиданная зависимость, которую трудно увязать с прогрессом человечества — «поздние» дети оказались в среднем выше, чем рождённые от молодых родителей.
Своё исследование специалисты опубликовали в журнале Population and Development Review.
« Генетики уверены: мутанты со сверхспособностями...
Как опознать Эйнштейна в собственном ребенке »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что за бред?
+2
К чему статья? Болтология!
+1
а зачем рожать лучьше работайте и улучшайте благо состояние новых капиталистов
0
Правильно, даже в качестве рабов не нужны, «негров» привезут, надо только освободить территорию.