Интересные и ужасные пауки

Пауки могут вселять ужас. Особенно когда смотришь на фотографии, сделанные с близкого расстояния. Но что именно пугает нас в пауках до ужаса? Действительно ли они настолько опасны, как мы привыкли думать? И нужно ли нам их бояться вообще? По большей части, нет. Потому что существует немало неверной информации о пауках и их способностях, на основании которой люди и составляют своё ошибочное мнение о них.


Например, существует часто повторяющаяся статистика, что человек, в среднем, съедает некое количество пауков в течение некоего периода времени. Иногда количество пауков равно четырём, иногда — восьми, а за период времени может браться одна ночь или вся жизнь. Самое важное здесь заключается в том, что эта «статистика» почти всегда неверна. Рот человека на самом деле — довольно жуткое место для паука, ищущего укрытия. Им бы это совсем не понравилось. И даже если бы у пауков была такая возможность, они всё равно держались бы от него подальше.
Поэтому, хотя некоторые люди, спящие на земле на открытом воздухе в менее развитых странах, и могут когда-то в своей жизни проглотить паучка, на самом деле это не является нормой. И если усреднить всех людей, живущих в мире, то количество пауков, которых человек, в среднем, съедает каждую ночь, будет равно нулю.
Так что с этим вопросом мы разобрались и теперь предлагаем вам узнать 25 причин, по которым пауки чрезвычайно ужасающие, но вместе с тем и безумно интересные существа!
25. Наверняка многие думают, что от нападения пауков можно спастись бегством вплавь. Но это не так! Некоторые виды пауков умеют не только плавать, но и дышать под водой!




24. Самки чёрной вдовы известны тем, что съедают самцов после спаривания.




23. Пауки перерабатывают свою старую паутину, съедая её.



22. Яд самки чёрной вдовы в 15 раз токсичнее, чем яд гремучей змеи.



21. У паукохвостой гадюки необычный кончик хвоста, напоминающий собой паука. С помощью своего хвоста-приманки она охотится на птиц и ящериц, создавая иллюзию движения паука.



20. Некоторые самцы пауков дарят самкам дохлых мух.



19. Пауки спариваются, используя придатки, расположенные на их, условно говоря, морде.



18. Пауки-кругопряды мумифицируют свою добычу, прежде чем убить её.



17. 95% пауков, обитающих у вас дома, никогда не покидали за его пределы.



16. Поскольку у пауков нет зубов, они не могут пережёвывать свою пищу. Поэтому они вводят в свою жертву пищеварительные соки, после чего высасывают её внутренности.



15. Хотя Австралия и известна опасными представителями дикой фауны, последний случай смерти от укуса паука в этой стране произошёл в 1981 году.



14. «Факт» про то, что человек, в среднем, за всю свою жизнь (во время сна) съедает 4 пауков, является фальшивым. Большинство людей никогда не съедят ни одного паука, и средний показатель, что наиболее правдоподобно, будет близок к нулю. Причина этому — скорее, биологического характера. Пауки вряд ли когда-нибудь станут искать убежища у человека во рту.



13. У пауков, также как у улиток и омаров — голубая кровь. Это объясняется высоким содержанием меди.



12. Большинство пауков живёт всего один год, но некоторые виды тарантулов могут жить почти 20 лет.



11. Если вы боитесь пауков, то у вас гораздо больше шансов найти паука в своей комнате. А всё потому, что человек, который их не боится, может даже и не заметить, что рядом с ним паук.



10. У каждого самца павлиньего паука — свой собственный брачный танец.



9. «Паучий шёлк» (паутина) почти в 5 раз прочнее, чем сталь (из расчёта равной массы).



8. Пауки обитают на всех континентах нашей планеты, кроме Антарктиды.



7. Тарантул может высосать внутренности маленькой мыши всего за 2 дня, оставив от неё в буквальном смысле только кожу да кости.



6. Пауки могут пережить длительный период времени под водой, войдя в состояние комы.



5. Колибри используют шёлк паучьей паутины для строительства своих гнёзд.



4. Птицеед-голиаф, или Терафоза Блонда может вырасти до 30,5 см в длину.



3. У человека мышцы расположены на внешней стороне скелета, у пауков — внутри.



2. Пауки дейнопиды плетут небольшие сети, которые, расположив между передними конечностями, набрасывают на свою добычу.



1. Пауки боятся муравьёв. Причина тому — муравьиная кислота.
« В чем разница между гордостью и гордыней
Несколько хороших советов, как всегда пребывать... »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень интересная подборка. Только как грустно наблюдать, что даже в рубриках, заявляющихся НАУЧНЫМИ, наличествует элементарная малограмотность. Или это вездесущее теперь отсутствие чувства родного языка, напрочь выбиваемого потоком словесно шелухи со всех направлений? Кстати, «научный хит» — явный жаргонизм рекламщиков. Да, ошибочки, вот они: 14. «Факт» про то, что человек,… Понимаете, факт не бывает «про то, что...». Факт, это явление, наблюдение, или какое-то обстоятельство. О КОТОРОМ, возможно говорят. А не наоборот 17. 95% пауков, обитающих у вас дома, никогда не покидали за его пределы. Покидают ПРЕДЕЛЫ, а не ЗА пределы. Потому что предел это не объект, а граница объекта. То, что объект очерчивает. Покидаешь объект — выходишь за его пределы. Уж извините за такую пространную нотацию, уважаемые хит-научные люди.
0
Согласна на 100%!
+1
«У пауков, также как у улиток и омаров — голубая кровь» — а они ещё и аристократы, однако...!… Красив и интересен макромир…
0
Всё равно-ФУ!
0
Подарю тебе коробочку живых паучков…
0
Ты настолько быстро бегаешь и хорошо по деревьям лазиешь? :)) Подари! :))
0
haha haaaaaaa