О чем расскажет цвет глаз

Как говорят, глаза – это зеркало души, и некоторые полагают, что глаза, будь они небесно-голубые, чувственные зелёные или глубокие таинственные карие, могут рассказать кое-что ещё о своём владельце.
Например, каков ваш болевой порог. Или насколько вы склонны к алкогольной зависимости. Или легко ли вас уговорить.





Цвет глаз и кроющиеся за ним секреты постоянно привлекают внимание исследователей, профессоров, а также того парня или девушки из бара. Как это часто бывает, ответы вовсе не так просты. Скорее наоборот, всё достаточно запутанно.

Что видите, то и получаете

«Генетиков постоянно занимает вопрос о связи видимых признаков, таких как рост, полнота, цвет кожи, глаз, или волос с другими характеристиками организма, например, склонностью к определённым заболеваниям. Эта тема также пользуется понятной популярностью в обществе», — говорит Грег Барш, учёный-исследователь из Хадсон-Альфа Института Биотехнологии, Хантсвилл, штат Алабама, и почётный профессор генетики Стэнфордского университета. — «Однако мы не думаем, что существует прямая связь между цветом глаз и специфическими заболеваниями. Мы не думаем, что есть зависимость между цветом глаз и диабетом или цветом глаз и раком или цветом глаз и характером».
Тем не менее, результаты некоторых экспериментов показывают наличие связи между цветом глаз и определёнными индивидуальными особенностями.
Например, в результате теста на моторику среди студентов колледжа выяснилось, что мужчины с тёмными глазами имеют лучшие показатели, чем со светлыми, но только при использовании голубых мячиков, а не зелёных или жёлтых.
Авторы другого исследования установили, что на территории определённого региона люди со светлыми глазами более склонны к отстаиванию своих убеждений, чем темноглазые.
Третий пример из этой области – работа 2015 года, авторы которой утверждают, что люди со светлыми глазами более склонны к алкогольной зависимости.
Или, скажем, в статье журнала «Cosmopolitan», собравшей воедино факты из нескольких публикаций, утверждается:
— кареглазые склонны к беспокойству
— сероглазые легче переносят боль
— голубоглазые имеют меньший риск беспокойства или депрессии, но более склонны к алкогольной зависимости
Любопытные результаты, но насколько они соответствуют действительности? Можете ли вы сделать такое широкое обобщение, основываясь только на цвете чьих-то глаз? По мнению Грега Барша, реальность более сложна.

Происхождение, причина и взаимосвязь

«Многие индивидуумы с голубым цветом глаз имеют североевропейское происхождение. Но существует много других особенностей, также связанных с североевропейским происхождением», — отмечает Барш. — «Когда кто-то заявляет, что видел множество людей с голубыми глазами и заметил, что все они водят машину быстрее, или умирают раньше, или имеют высокий болевой порог, первый вопрос, который должен быть задан: «Откуда ты знаешь, что эти особенности не связаны с их североевропейскими генами?»
Барш цитирует старый пример, популярный среди генетиков: «В результате исследования выяснилось, что жители Сан-Франциско более опытны во владении палочками для еды, чем жители многих других областей страны. Потому ли это, что они из Сан-Франциско? Или причина в том, что большая часть населения этого региона имеет азиатских предков, хорошо владевших палочками для еды?»
«Ситуация с видимыми признаками примерно такая же, потому что видимые признаки накрепко связаны с происхождением», — продолжает Барш. Другими словами, голубоглазые люди часто имеют происхождение из северной Европы. Люди с азиатскими корнями обычно темноглазые.
Но всё же невозможно делать заключения о характере или склонности к заболеваниям, основываясь только на происхождении.
«Я думаю, что одной из главных проблем, с которыми сталкиваются все биологи, является отделение причин от взаимосвязей», — добавляет Барш. — «Если у вас есть два признака, выделенных в одной группе и не выделенных в другой, будет достаточно сложно определить, является ли один признак причиной другого или они оба просто присущи этой выборке».
Чтобы сделать правильные выводы, вы должны глубоко погрузиться в генетику данной популяции. А генетика сложная вещь. Существует один основной ген под названием OCA2, отвечающий за цвет глаз. Некоторые другие гены вносят свой вклад. Таким образом, связывать характер или шанс заболеть с геном OCA2 и четырьмя-пятью другими генами (которых у человека около 20 тысяч) – это непозволительное упрощение.
«Мы знаем достаточно о генах, контролирующих цвет кожи и глаз, мы точно знаем, что это всё, что они делают. Они больше ни за что не отвечают», — утверждает Барш. Не важно, как долго мы будем проводить исследования, они никогда не покажут, что цвет глаз имеет отношение к интеллекту. Мы знаем точно, что не имеет. Он не должен иметь ничего общего с характером. Он не должен иметь ничего общего с восприимчивостью к болезни».
Из этого правила, похоже, есть лишь одно исключение – люди со светлой кожей и светлыми глазами более подвержены разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей, что может вести к заболеваниям глаз и кожи.
Во всех остальных случаях этот небесно-голубой цвет — просто цвет, полученный от предков в результате комбинации генов. Если вы видите в нём что-то ещё, значит, вам просто кажется.
« Удивительная история водолазного костюма
Овощи и фрукты до селекции »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Статья не информативна…. Просто домыслы и фантазии…
0
Чушь!!! У меня голубые глаза, никогда не было влечений к спиртному, и предрасположенности к болезням. Моей тётушки в январе 2016 г.исполнилось 91год, и не пила, болезни возрастные.И таких примеров много моих родных, друзей,… Так же и с карими цвета глазами… Статья ЧУШЬ, набор слов, и противоречий! Только время потратила…