Коты наносят ответный удар

В интернете появились статьи с названиями: “миф о паразите, влияющем на поведение, токсоплазме”, “нет, токсоплазма не зомбирует людей” и так далее. Насколько уместны такие заголовки? Зомбировала ли авторов таких статей токсоплазма или, быть может, их ослепила собственная любовь к котикам? Давайте разберемся в этой истории!




Токсоплазма – распространенный одноклеточный паразит, способный инфицировать многих млекопитающих и птиц. Паразит известен тем, что заставляет зараженных грызунов бежать на запах кошачьей мочи, что в свою очередь приводит к тому, что они (вместе со своими паразитами) становятся обедом для кошки. Только в кишечнике кошки (или других кошачьих, конечных хозяев паразита), токсоплазма может осуществить половой процесс. В результате образуются маленькие ооцисты, которые выходят с продуктами жизнедеятельности и оказываются во внешней среде. Ооцисты попадают в организм грызунов и, таким образом, цикл замыкается.




Человек тоже может заразиться токсоплазмой. Поедание сырого мяса – самый простой способ подхватить этого паразита. Другие способы включают несоблюдение правил гигиены при работе с кошачьим лотком. В среднем в мире около 30% людей заражены токсоплазмой, причем в некоторых странах заражено до 80% населения. Кроме того, токсоплазма может проникать в мозг, т.е. фраза “тараканы в голове” – вполне биологическая метафора. Бояться, впрочем, сильно не надо: токсоплазма по-настоящему опасна только для людей с нарушенным иммунитетом, например, если человек болен СПИДом. Ну и для развивающегося плода, если тот подхватит паразита от матери.
Если речь идет о влиянии токсоплазмы на человека, то больше всего научных публикаций посвящено изучению связи между заражением токсоплазмой и шизофренией. Информационным поводом для этой статьи стало то, что в недавней работе, опубликованной в журнале PLOS ONE, эта связь была поставлена под сомнение.
Авторы статьи исследовали около тысячи людей, рожденных между апрелем 1972 года и мартом 1973 года в одном из городов Новой Зеландии. В 38 лет всех доступных из этой выборки людей проверили на токсоплазму, и эти данные сопоставили с данными о наличии у людей шизофрении. Статистически значимых отличий по встречаемости шизофрении у людей зараженных и не зараженных токсоплазмой обнаружено не было. В итоге информационное пространство наполнилось статьями о том, что влияние токсоплазмы на человека – это миф.
Лишь небольшой процент людей из выборки, использованной в данной статье, болели шизофренией: всего 24 человека. Из них только 8 – больные токсоплазмой. Для сравнения, приведу результаты недавнего мета-анализа (статистического обобщения данных множества похожих публикаций) по этой теме.




В мета-анализе указано, что количество исследований, в которых искали связь токсоплазмоза с шизофренией велико (42 работы). Сделаны эти работы, преимущественно, разными людьми, в независимых исследовательских группах. Суммарно было проанализировано около десяти тысяч пациентов и несколько десятков тысяч здоровых людей (контрольные группы). Оказывается, что обсуждаемая статья в PLOS ONE далеко не первая, в которой не нашлось статистически значимой связи между токсоплазмозом и шизофренией. Однако, исследований, где эффект нашелся, намного больше, чем исследований, где он не нашелся. Среднее значение увеличения риска шизофрении при наличии токсоплазмы составляет 1.81 (95% доверительный интервал от 1.52 до 2.17), причем авторы мета-анализа уточняют, что объяснить этот эффект замалчиванием отрицательных результатов не удается. В целом наличие антител на токсоплазму в крови (основной диагностический критерий, который используют в таких работах) сигнализирует о 1.5 – 2 кратном увеличении риска шизофрении.
Если одно исследование выбивается из широкой массы независимых исследований, то, скорее всего, дело в самом исследовании. Я уже упомянул, что в работе из PLOS ONE было очень мало пациентов, больных шизофренией. Еще одна потенциальная проблема заключается в том, что значительный процент людей, которые были в изначальной выборке людей, по тем или иным причинам (включая смерть), тест на токсоплазму пройти не смогли.
Авторы пишут, что участники исследования, у которых наличие токсоплазмоза проверено не было, с большей вероятностью имели ранее поставленный диагноз шизофрения (13 человек, примерно 4 кратный увеличенный риск шизофрении, p < .01), глубокую депрессию (28 человек, примерно 1.77 кратное увеличение риск депрессии, p = .02) и судимость (54 человека, в 1.6 раз повышенный риск, p = 0.03). Вполне возможно, что мы можем иметь дело с эффектом “выжившего”: среди людей страдающих шизофренией и не попавших в исследование могло быть больше больных токсоплазмозом.
Обидно видеть, как предвзято была подана данная тема некоторыми коллегами-популяризаторами. Например:
“Многие ученые обвиняют токсоплазму в том, что она меняет человеческое поведение: люди якобы становятся более импульсивными, безумными, склонными к шизофрении, чаще погибают в автокатастрофах и совершают самоубийства. А уж насколько красива гипотеза о том, что любовь людей к котикам вызвана этим паразитом! Тем не менее в большинстве своем такие исследования выявляют лишь корреляции, а не причинно-следственные связи, к тому же часто страдают от малочисленности выборки.”
Но ведь маленькая выборка именно в работе, где эффект обнаружен не был! Утверждение о наличии эффекта основано на данных о тысячах пациентов.
Вот еще один пример из той же научно-популярной статьи, аналогичный написанном в еще одной англоязычной публикации (в блоге Neuroskeptic):
“Впрочем, эта работа не самая обширная по выборке: в 2012 году было опубликовано исследование с 7440 участниками – и там тоже результаты были преимущественно отрицательные”.
В упомянутом исследовании не изучалось самое главное – связь токсоплазмоза с шизофренией. В статье не было обнаружено эффекта токсоплазмоза для депрессии (к аналогичным выводам приходит и мета-анализ, который я цитировал выше) и для еще нескольких факторов. Зато там был обнаружена статистически значимая ассоциация между токсоплазмой и биполярным расстройством, что подтверждается и данными мета-анализа. В статье из PLOS ONE биполярное расстройство не изучалось.
Иными словами, из совокупности статей следует, что связь токсоплазмоза с депрессией скорее не подтверждается. А вот связь с шизофренией и биполярным расстройством – скорее подтверждается, в том числе крупными исследованиями.
Отмечу, что корреляция, конечно, не означает существование причинно-следственных связей. Поэтому большое внимание уделяется возможным механизмам, благодаря которым токсоплазма могла бы влиять на поведение человека и других теплокровных животных.
Оказывается, что токсоплазма имеет гены, необходимые для синтеза L-допы, предшественника нейромедиатора дофамина, по современным представлениями, связанного с возникновением шизофрении у человека. Было показано, что цисты с токсоплазмой, расположенные в нервной системе грызунов, содержат изрядное количество дофамина. Чем больше токсоплазмы – тем больше дофамина. У человека, вероятно, было бы так: избыток дофамина в некоторых отделах мозга – шизофрения. В других опытах было показано, что влечение к запаху кошек у грызунов можно отменить с помощью человеческого лекарства от шизофрении – галоперидола. Наконец, есть некоторые свидетельства о том, что галоперидол мешает токсоплазме размножаться. Механизмы всего этого, правда, не до конца понятны.
Зато недавно было показано, каков именно механизм проникновения токсоплазмы в мозг. В журнале Nature Biotechnology была опубликована статья, авторы которой смогли визуализировать, как генетически модифицированная токсоплазма, снабженная генами флуоресцентных белков, заражает клетки выстилки кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг мышей. Токсоплазма разрушает клетки сосудов, что позволяет ей создать брешь и проникнуть в центральную нервную систему, минуя гематоэнцефалический барьер. Аналогичный механизм мог бы сработать и для проникновения в мозг человека.
Еще несколько косвенных аргументов. Центр по контролю заболеваний (CDC) США отмечает, со ссылками на исследования, что если женщина переболеет активной формой токсоплазмоза во время беременности, то повышен риск шизофрении (и некоторых других нарушений) у ее детей. В двух работах была показана ассоциация между риском шизофрении у ребенка и наличием кошки в доме, где тот растет. Снова повторюсь, что бояться сильно не надо, но будущим матерям рекомендуется проверяться на токсоплазму и консультироваться с врачом, в случае ее обнаружения.
В заключение мне бы хотелось снова поднять вопрос о том, как важно учитывать совокупность научных исследований по теме, а не ориентироваться на отдельные публикации, особенно если они выпадают из общей картины. Ни в кой мере не хочу ругать коллег (я специально сослался на статьи из хороших сообществ, которые не прочь прорекламировать), просто призываю объективней подходить к подаче информации.
Ясно, что токсоплазма не является единственной или главной причиной шизофрении, но то, что она может способствовать развитию некоторых форм шизофрении, скорее подтверждается данными исследований, чем опровергается. Одно исследование имеет небольшое значения на фоне десятков других.
Наконец, щизофрения – это сильно выраженное расстройство психики, едва ли специально вызываемое токсоплазмой. Было бы интересно оценить встречаемость токсоплазмоза у людей, которые технически не являются шизофрениками, но имеют менее выраженные признаки, похожие на симптомы шизофрении. Например, людей с большим количеством деллюзий – стойких убеждений, не поддающихся рациональной аргументации. Вроде все той же стойкой любви к котикам (когда-то им даже поклонялись!) Но это пока не проверялось.
« 10 признаков того, что вы встречаетесь с...
Откуда взялся лишний день зимы »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Приду домой-простерилизую котов. :))