Поразительные паразиты

Всем известно, что паразиты живут за счет организма реципиента. Некоторые из нематодов влияют не только на здоровье, но и на поведение носителя.




Я составил список из 12 самых необычных паразитов-манипуляторов.
1. Hymenoepimecis argyraphaga
Название этого существа произносится с трудом, и это неспроста. Паразитическая оса родом из Коста-Рики. Она живет и развивается за счет другого животного из класса паукообразных — Plesiometa argyra. Чтобы продолжить свой род, взрослая самка осы находит паука и парализует его. После этого паразит откладывает яйца на животе жертвы. Как только личинки появляются на свет, они «питаются» своим «хозяином», в то время как он продолжает жить обыкновенной паучьей жизнью.
Но это еще не все. Через некоторое время паразиты выделяют особое вещество, после которого паук плетет паутину, не характерную для его вида. Она не отличается особыми узорами, ее главное достоинство — прочность. В итоге личинки убивают своего «хозяина» и вьют кокон посреди захваченной паутины.
2. Toxoplasma gondii
Здоровый грызун чует запах кошачьей мочи за версту. К примеру, крысы избегают мест, где ею пахнет. Но если хвостатый заражен одноклеточным паразитом toxoplasma gondii, он теряет чувство страха. Самое печальное в этой истории то, что крыса начинает испытывать сексуальное возбуждение по отношению к ужасному запаху. Паразит сделает все для того, чтобы кошка полакомилась грызуном, ведь кошачье тело служит ему отличным пристанищем.
3. Ланцетовидная двуустка
Среда обитания этого вида — печень домашнего скота, именно туда он и откладывает яйца. После того, как двуустки выходят во внешний мир с естественным процессом жизнедеятельности — их поедают улитки. Именно внутри слизняков и вылупляются личинки. Через некоторое время они выбираются на поверхность, а именно на кожу своего «хозяина». Улитка выделяет защитную слизь — этого и нужно паразитам.
Последующий процесс выглядит так: муравей питается слизью, а двуустки обретают нового реципиента. С наступлением темноты паразиты «не позволяют» муравью вернуться в муравейник. Они «заставляют» его повиснуть на травинке и ожидать своей печальной участи. Двуустки добиваются одного — попасть в организм коровы или лошади. Рано утром домашний скот съедает муравья на завтрак, мучения носителя окончены.
4. Myrmeconema neotropicum
Следующий паразит также живет за счет насекомых. Когда нематода попадает в организм муравья вида Cephalotes atratus, то влияет на него уникальным образом. Она делает его похожим на ягоду. Эти черные южноамериканские муравьи обитают в лесах, где растет множество красных ягод. Под воздействием яда, задняя часть муравья становится ярко алой. К тому же, они теряют подвижность и становятся вялыми, что делает их легкой добычей для птиц.
5. Spinochordodes tellinii
Этот вид поражает кузнечиков и сверчков. Среда обитания этих червей — вода. Кузнечики и сверчки пьют зараженную воду и, таким образом, глотают их. После того, как личинки попадают внутрь, с помощью яда они воздействуют на центральную нервную систему жертвы, заставляя ее совершить самоубийство. Насекомые прыгают в ближайший водоем и тонут. Потом паразиты выбираются из тела бывшего «хозяина», и цикл начинается сначала.
6. Glyptapanteles
Glyptapanteles — это подвид ос-паразитов, которые размножаются за счет гусениц вида Thyrinteina leucocerae. Все начинается с того, что взрослые особи откладывают яйца внутри новорожденных гусениц.
Личинки появляются на свет и растут в теле «хозяина» вместе с ним. Через некоторое время они выходят из гусеницы естественным путем и окукливаются рядом. После того, как паразит и реципиент, якобы, разделились, между ними сохраняется необыкновенная связь. Гусеница начинает заботиться о паразите, защищает его от потенциальных хищников и укрывает своим шелком.
7. Leucochloridium paradoxum
Паразиты этого вида большую часть своей жизни проводят в теле птицы. Они покидают его только вместе с яйцом. После того, как птенец вылупляется, улитка съедает оставшуюся скорлупу и вместе с тем приобретает новых «жильцов». В слизняке черви развиваются до стадии спороцистов. Они мгновенно размножаются и атакуют (по какой-то неведомой причине) левый глазной стебелек улитки. В итоге стебельки деформируются и начинают напоминать желто-зеленых гусениц — любимое лакомство птиц.
8. Кордицепс однобокий
Ни для кого не секрет, что некоторые муравьи строят свои поселения на деревьях, а на землю спускаются только в экстренном случае — когда провизия заканчивается. Это отлично работает до тех пор, пока в жизни муравья не появляется кодрицепс однобокий. Грибок превращает его в «зомби». Насекомое спускается на нижнюю крону деревьев и цепляется челюстями за лист. Пока оно висит, грибок питается его мышцами (кроме челюстных), успешно растет и набирается сил. Через некоторое время грибок падает на землю и подстерегает других муравьев.
9. Sacculina carcini
Sacculina carcini — это маленькие ракушки, жизнь которых меняется после встречи с крабом. Самка цепляется к конечности ракообразного, повреждая его раковину. С помощью корнеобразных усиков, она колонизирует панцирь и получает питательные вещества.
Через некоторое время на панцире образовывается шишка. На этой стадии к партнеру «подселяется» самец Sacculina carcini. Его задача — активно вырабатывать сперму. Пара непрерывно совокупляется и откладывает яйца. В это время краб перестает расти и начинает заботиться о потомстве паразитирующих, как о своем собственном. Примечательно, что паразиты атакуют только самцов.
Ракообразное преображается на глазах. Мало того что краб теряет репродуктивную функцию, его тело становится похожим на тело самки. Организм «жертвы» вырабатывает определенные гормоны и краб перенимает ее поведение.
10. Schistocephalus solidus
Schistocephalus solidus обитает в кишечнике рыбоядных водоплавающих птиц. Ленточный червь попадает в воду вместе с птичьим пометом, которым питаются копеподы, мелкие ракообразные, а их, в свою очередь, едят колюшки.
Как только червь попадает внутрь рыбы, он активизируется. Он заставляет «хозяина» мигрировать в более теплые воды, где реципиент вместе с паразитом растет гораздо быстрее. В некоторых случаях вес паразита превышает даже вес носителя.
Чтобы снова оказаться в желудке птицы, червь подталкивает колюшку отделиться от косяка и плавать в одиночку. Таким образом, она становится легкой добычей для птиц.
11. Euhaplorchis californiensis
Червь Euhaplorchis californiensis обитает в соленых болотах Южной Калифорнии. Он атакует рожки улитки, стерилизует ее, а потом производит в ее теле потомство. Далее, паразит заставляет «хозяина» искать следующую «жертву» — рыбу киллифиш.
Как только он переселяется мозг рыбы, Euhaplorchis californiensis выделяет химические вещества, которые парализуют ее центральную нервную систему. Поведение «хозяина» меняется, он начинает выпрыгивать из воды. Естественно, птицы не могут пролететь мимо такого угощения.
В итоге схема повторяется: птица откладывает яйца с паразитами, скорлупой питаются улитки, дальше вы уже знаете.
12. Heterorhabditis bacteriophora
Heterorhabditis bacteriophora — уникальный нематод, который отличается от других паразитов своим странным поведением. Пока все остальные подталкивают своих «хозяев» к гибели, эти паразитирующие заставляют голодных хищников отступать.
После того как личинка попадает в организм насекомого, цвет его тела меняется с белого на красный. Алый цвет сигнализирует птице об опасности. Согласно эксперименту, малиновки не едят красных личинок. Паразит живет в теле насекомого и ему абсолютно не выгодно, чтобы «хозяин» пострадал.
« Интересные факты о Северном сиянии
Реально крутые женщины в истории »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… кошачий токсоплазмоз вероятно опасен людям и особенно детям, но это никого никогда не насторожит!
0
Фото в студию!!!
0
а где портреты этих миляшек?
+4
Перерождение паразитов чем схожи с перерождениями некоторых чиновников. Поворовал в одном министерстве, гром грянет, смотришь, а он уже бюджет с другой стороны подпиливает.
-1
Не хочу про паразитов.