Почему вымерли Кинг-Конги

Чуть больше 100 тысяч лет назад Землю заселяли достигавшие четырёх метров в высоту человекообразные обезьяны гигантопитеки. Неудивительно, что за столь высокий рост люди порой называют их «настоящими Кинг-конгами». Увы, до наших дней гигантопитеки не дожили, и недавно палеонтологи назвали основную причину исчезновения крупнейших приматов.

Исследователи из Германии и Франции, опубликовавшие свою работу в журналеQuaternary International, сообщают, что изменения климата повлияли на привычную среду обитания гигантопитеков. Во времена, когда они жили на Юго-Востоке Азии и южных территориях современного Китая, там росли тропические леса. Другие животные угрозы для «Кинг-Конгов» не представляли, а сами они, как свидетельствует анализ их зубов, питались исключительно растительной пищей, но не ели бамбук. При этом в среднем они весили в пять раз больше современного человека, так что еды им требовалось очень много.
Сочетание привередливости в еде и хорошего аппетита никак не мешало обезьянам до Ледникового периода, продлившегося 2,6 миллионов лет и завершившегося 12 тысяч лет назад. Тогда леса превратились в саванны, и многим животным пришлось поменять свой рацион, чтобы выжить. Некоторым травоядным обезьянам это удалось. Вместо привычных растений и плодов они научились питаться травой, листьями и корешками новых растений. Но гигантопитеки оставались верны своему привычному рациону до тех дней, пока их не погубил голод, передаёт Discovery News.
«Судя по всему, гигантопитеки оказались не столь гибкими с экологической точки зрения и не способными приспособиться к недостатку привычной еды и стрессу», – сообщают авторы исследования. При этом остаётся открытым вопрос, были ли «Кинг-Конги» обречены или же гипотетический шанс выжить у них был, но обезьяны не «догадались» подобрать себе новую диету.
Вполне вероятно, что несколько сотен тысяч лет назад Азию населяли и другие животные-гиганты, не сумевшие пережить Ледниковый период, просто их останки пока не обнаружены, размышляют учёные.
« Неизвестные русские богатыри
Удивительные факты о том, как спят животные »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вы заметили, что процесс убыстряется? Вид существовал миллионы лет. Теперь и 10 000 лет не прошло, как некоторым хочется весь мир покрыть ядерной пылью.
+2
Ну, так это естественно… Любой прогресс, как в технике, так и в эволюции стремится идти всё круче вверх по закону, в графическом выражении близкому к экспоненте… И в этом причина многих аварий. Трудно удержать прогресс не дойдя до точки выхода в «разнос» и последующего краха системы… А потом опять всё сначала — видимо таков закон природы…
0
  • avatar
  • alik
Как жаль мой родственник не дожил до наших дней…
0
Чего только не было на Земле!