Умные цитаты из интернета - признак глупости

Как по-вашему, это глубокомысленные высказывания? «То, что я иду другой дорогой, вовсе не значит, что я заблудился...» «Все то, что ты ищешь, само ищет тебя. У тебя уже есть все необходимое, чтобы получить желанное. Хватит искать вокруг – нужно искать в себе! Все уже заложено внутри»… «Больше никаких ожиданий. Просто плывешь по течению и будь что будет»…




Нечто подобное часто встречается в статусах людей в соцсетях – фразы вроде бы звучат мудро и веско. Но ученые готовы поспорить: по-настоящему умный человек никогда не клюнет на эту красиво звучащую «псевдофилософию».
Группа исследователей канадского университета Уотерлу провела серию тестов с участием сотен людей самых разных категорий, от студентов с низкой успеваемостью до специалистов с высоким уровнем интеллекта. Им давали список «умных фраз» и просили оценить, какие, по их мнению, глубокомысленные, а какие – полная чушь.
В результате оказалось, что чем ниже был интеллект участников, тем больше они западали на «философски звучащую» ерунду. Эти же люди, в отличие от других, больше верили в паранормальные явления, предсказания, гадания и методы нетрадиционной медицины вроде гомеопатии и хиропрактики.
Например, такой «афоризм»: «Цельность усмиряет бесконечность явлений». На самом деле, это просто случайный набор «умных» слов, составленный в более-менее правильное предложение. Мыслящий человек не станет искать в ней смысл и сразу отметет как бред. Но при недостатке ума человеку покажется, что в этой фразе точно «что-то есть».
Знаете, что отличает «глубокомысленную чушь»? Она, как правило, звучит очень необычно, но при этом всегда расплывчата, неконкретна и уж точно не содержит никакой истины. Вот примеры.
«Скрытый смысл преображает отвлеченное понятие красоты»
«Все мы рабы того лучшего, что внутри нас, и того худшего, что снаружи…»
«Внимание и стремление – вот орудие самовыражения»
Причем с развитием коммуникационных технологий на нас каждый день сваливается все больше бреда – из тех же соцсетей и интернета, и самое главное – именно чушь в итоге бьет рекорды популярности, распространяясь с вирусной скоростью.
Что и говорить, если уже давно имеются сайты, которые за один клик составляют псевдоафоризмы вроде этих:
«Наша жизнь – не что иное, как квантовый прыжок мифического омоложения»
«Мы находимся на перепутье между преобразованием и влечением»
А вот менее очевидные варианты:
«Мокрому человеку дождь нипочем» – эту фразу с трудом, но можно назвать глубокомысленной, как и многие народные пословицы. Если вы замечали, их конкретный смысл бывает трудно уловить без специальных разъяснений. Кстати, писатель Владимир Набоков не любил пословиц, вероятно, именно поэтому.
«Дети требуют постоянного внимания» – ничего не скажешь, правдивая мысль. Но чудовищно банальная и поэтому не тянет на мудрый афоризм и годится только для обычной светской болтовни.
Ну а в качестве красивой концовки – пара сто́ящих цитат, которые приведены в отчете (pdf-документ на английском) канадских ученых о проведенном исследовании.
«Человек не может солгать, если он не уверен, что познал правду. Но он всегда может нести чушь» – современный американский философ Гарри Франкфурт.
«Слишком часто люди считают глубокомысленным то, что они не сумели понять» – современный французский ученый Дан Спербер.
« Мифы и суеверия столичного метро
Живые боги »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чушь может нести каждый!
+1
«Квантовый прыжок мифического омоложения»-сильно! :)) Надо обязательно запомнить и ввернуть куда-нибудь! Ведь с точки зрения банальной эрудиции, мы не вправе игнорировать эмоции лояльных тенденций парадоксальных индивидуумов! :))
0
"… И только СВЕТ, порождает ЖИЗНЬ !!!....."
0
К чему такая тема?
+4
Дело даже не в сути фразы, а в том, что запостив, что-то подобное «умное» человек считает, что уже выполнил свой долг, так сказать поставил отметку о том, что он умен, следит за собой и своей жизнью. А по факту хоть раз бы попробовал следовать своим бесконечным цитаткам и умным мыслям на страничке.
+3
Ну интернете то много того и тех, которых не грех процитировать. Дело в умении различать… Подобное притягивает подобное...:-)))