Мифы и суеверия столичного метро

В конце ноября 1902 г. городской голова князь Голицын получил кляузу на инженеров Кнорре и Балинского, предложивших проект метро. Жалобщики отметили, что идея грозит Москве бедами: ведь из-за «бесовской затеи» пострадают храмы.


С тех пор столичной подземке приписывали множество «страшилок». Все ли из них оказались напрасными?
Мрачные находки


Московское духовенство начала ХХ века тоже не оценило полёт инженерной мысли: «Что там есть, ведает один Бог, и грешному человеку ведать не надлежит!» Но уже к 1931‑му, когда пленум ЦК ВКП(б) принял решение о сооружении метрополитена, такие аргументы считались смешными. Часть рабочих жила в церкви, наспех переделанной под метростроев­ское общежитие, и там же решала насущные дела. «Комсомольцы шахт № 17-18 собирались на крыше церкви Флора и Лавра, что у Кировских Ворот», — вспоминал парторг К. Ф. Старостин. Одной из самых больших потерь, случившихся из-за прокладки подземки, верующие считают уничтожение храма Сошествия Святого Духа (пл. Пречистен­ские Ворота, вл. 1). Его снесли в начале 1933-го, чтобы построить всем нам знакомый вестибюль станции «Кропоткинская».
Надо признать, что суеверия среди первых метростроевцев были довольно распространены. А чему тут удивляться, если чуть ли не половина рабочих были неграмотными приезжими из деревень? Но за некоторые «страшилки» надо благодарить не потусторонние силы, а бригаду некоего Романова, которая трудилась в кессоне (замкнутом помещении, заполненном сжатым воздухом) на первой ветке подземки — Сокольнической. Пока их не вывели на чистую воду (или на свежий воздух?), они вдоволь поиздевались над новичками, пугая их глухотой, невиданными болезнями и половым бессилием. Кстати, женщин на прокладку метро брали неохотно — из-за горняцкого поверья, что «баба на шахте приносит несчастья». Сюрпризы, найденные рабочими, тоже не радовали (за исключением кладов). «Возле Александровского парка (сейчас — Александровский сад у Кремля) мы обнаружили подземные ходы времён Ивана Грозного, напротив гостиницы «Националь» отрыли кладбище, — сетовал М. И. Ольхович, секретарь парткома. — Там был когда-то женский монастырь. Мы взяли часть гробов, а остальные решили забетонировать».


Откуда прыгали иконы?
Обыватели боялись великой стройки по другой причине: главный «прораб» Лазарь Каганович приказал прокладывать тоннели не только под дорогами, но и под зданиями. «Когда мы делали проходку под одним из домов на Моховой улице (д. 14), почва оседала буквально не по дням, а по часам, — признавалсяП. Н. Калашников, начальник участка шахты № 7-8. — По стене одной из комнат прошла большая трещина, и, на беду, попадали с божницы на пол иконы. В этом прыжке икон с насиженных мест жильцы видели указание на то, что пора и им самим выбираться из дома». Самые старые работники библио­теки им. Ленина (ныне РГБ, ул. Воздвиженка, д. 3/5) вспоминали, что в 1933-м, когда Моховая улица вся осела, было страшно и за себя, и за бесценные книжные сокровищницы. На других участках вероятность провала тоже была высока. А из-за оседающего моста Курской железной дороги один начальник шахты тронулся умом: ему всё казалось, что авария уже произошла и есть погибшие.

Слухи об отрицательной энергетике, которую генерирует подземка, существуют и сегодня. По крайней мере, с одним печальным фактом не поспоришь: метро (наряду с Крымским мостом) — популярное место для суицида. За последние месяцы на путях подземки погибли 6 человек. А неудавшиеся самоубийцы — те, кого вытащили на перрон невредимыми — не раз рассказывали, что на них словно затмение нашло (им якобы слышались голоса, которые призывали несчастных броситься под поезд).
Существуют и списки «нехороших» станций, составленные парапсихологами. Есть очевидцы, которые клянутся, что на путях ст. м. «Сокол» регулярно показываются призраки солдат времён Первой мировой войны. «Кузнецкий Мост» и «Китай-город» и вовсе называют порталами в другие измерения. Среди аномальных адресов значатся также «Преображенская площадь», пересадочный узел над «Боровицкой», «Лубянка» и «Площадь Революции». На последней мистические свой­ства приписываются 76 бронзовым скульптурам (добрыми считаются фигуры пограничника и его пса, матроса с револьвером и девушки-студентки, а вот петух у ног птичницы имеет репутацию привлекателя бед). Но первые посетители станции в 1938-м на всех «жителей» перрона смотрели с опаской. Дело в том, что при осмотре скульптур Сталин с удовлетворением сказал: «Как живые!» — и это породило дикий слух. Мол, под бронзой погребены настоящие люди — противники сталинского режима.

«Живые» фигуры на станции «Площадь Революции».
А вот версия про строитель­ство метро «по гороскопу» очень любопытна. «Посмотрите на кольцевую линию метро — на ней столько же станций, сколько знаков зодиака, — рассказал астролог Павел Глоба. — «Курская» — это Овен, «Таганская» — Телец, «Павелецкая» — Близнецы, и так далее до «Комсомольской» (Рыбы). Даже открытие метрополитена приходится на 15 мая — день, связанный по гороскопу с подземельями. Может, среди большевиков, отвечавших за стройку, были люди, разбиравшиеся в астрологии и следовавшие учению Якова Брюса? Тот слыл в народе колдуном, а на самом деле именно он ещё 300 лет назад составил градостроительный план Москвы, который и был претворён в жизнь».
Писатели тоже не обходят вниманием «чрево города». По­сле того как Дмитрий Глуховский выложил в Интернет в 2002-м свой роман «Метро 2033», особо впечатлительные читатели стали замечать в тоннелях на «ВДНХ» чёрных мутантов, словно мир уже пережил ядерную войну и лишь 70 тыс. москвичей выжили, укрывшись в метро.
« Над чем наука ломает голову прямо сейчас
Умные цитаты из интернета - признак глупости »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • mej
сказок всегда много…
+1
У страха глаза велики
+3
Родственник работает в метро уже 22-й год. Ни мутантов не видел, ни призраков, ни голосов не слышал. Мышей вот- много. :))
+3
Всё страхи человеческие…