Круг или нет?

Если бы вам пришлось выбирать из двух вариантов — «на этом рисунке круг» и «на этом рисунке не круг», что бы вы выбрали?




Определились? Так вот — оказывается, этот простой выбор может выдать ваши политические взгляды.
Взгляды людей, которые склоняются к тому, чтобы называть эту неровную фигуру кругом, чаще всего оказываются более либеральными. К такому выводу пришли авторы нового психологического исследования.
Более того, в ходе экспериментов кругом эту фигуру чаще называли люди, выступающие за легализацию марихуаны, узаконение однополых браков и тд.
Политические взгляды не признавших в этой фигуре круг, как правило, были более консервативными.
Надо сказать, что в ходе исследования участникам экспериментов показывали самые разные геометрические фигуры – некоторые представляли собой идеальные квадраты, круги и прямоугольники, некоторые были словно нарисованы нетвёрдой детской рукой.
Идея заключалась в том, чтобы проверить, как разные люди относятся к отклонениям от нормы. Оказалось, что понятие «терпимости» распространяется и на геометрические фигуры.
Как пояснили авторы исследования, «наиболее консервативные в политическом отношении участники придавали большее значение разнице между идеальными и неидеальными формами. Чем либеральнее взгляды участника, тем менее он оказывался чувствителен к неправильности кругов, квадратов и других геометрических фигур».
« Чего мы еще не знаем о еде
Невероятные медицинские аномалии уходящего года »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно, не круг, поскольку не соответствует определению круга в геометрии. Заметка затронула очень важный вопрос о взаимопонимании. Ведь взаимопонимание возникает в том случае, если собеседники, партнеры, соперники и прочие одинаково воспринимают образ и значение употребляемых слов…
0
В научных исследованиях, многих производствах нужна очень тонкая точность, но человек все переводит в плоскость условности, но условность к точности не пришьешь. А надо бы.- Вот вам и ответ- почему человек так искривляет пути праведные себе же в великий ущерб.
0
нечто обобщенному можно дать любой смысл… так современные «эксперты» поступают )) псевдосмысл; псевдоэксперта )))… и т.д. ))
0
  • avatar
  • alik
Вообще я за КРУГ, но если бы предложили выбрать сделать рисунок или чертёж, предпочту чертёж, люблю точность во всём.
+1
КРУГ ---это геометрическая фигура на плоскости, ограниченная линией, называемой окружностью… ОКРУЖНОСТЬ---это геометрическое место точек, РАВНО УДАЛЁННЫХ от одной точки, называемой центром окружности… вот: за 52 года не забыл!
0
  • avatar
  • alik
Надо полагать 52 года со дня окончания школы? Ведь такое изначально учили в школе.
0
число 52 приблизительное… но в классе 7--8 мы это определение заучили… да, мне было лет 13-14… а сейчас 65 год идёт…
+2
Здорово! На рисунке круг. Но я против марихуаны! :))
+2
Для меня больше на овал похоже.Но я не против))
+1
Я среди домашних провела эксперимент. Мы с дочерью за круг, а муж с матушкой за «НЕ круг». Дебаты были жаркими....:))
+1
Ну и кто проходит в парламент?))
+1
:)) У нас-монархия. Абсолютная. Так что на рисунке-круг. :))
+4
полная чушь!