Козёл Тимур - не друг тигра, а наглая добыча

Очередные мимимишные вести пришли сегодня из Приморья: тигра Амура выгнал из дома (навеса-убежища) козел Тимур. Конечно, не насовсем — а только чтобы переждать снегопад — но этого оказалось достаточно, чтобы интернет-пользователи предположили, что отважная скотина начала перенимать у своего грозного товарища «царские» тигриные замашки. У зоопсихолога Натальи Криволапчук оказался свой, довольно неожиданный взгляд на тигрино-козлиный тандем.




— Перенимать друг у друга навыки могут животные, которые похожи друг на друга, — говорит Наталья Дмитриевна, — вот, например кошки и собаки: устроены похоже, хищники. Если они живут вместе, могут начать друг у друга чему-то учиться. Скажем, у кошек хорошо развита мелкая моторика лап — собачьи лапы куда грубее. И вполне вероятно, что Шарик после долгого сосуществования с Мурзиком научится со своими лапами куда лучше обращаться — к примеру, доставать из-под мебели мелкие предметы. А все потому, что у него будет возможность постоянно наблюдать, как ловко своими конечностями управляет его усатый-полосатый товарищ.
— А если говорить про животных, которые не похожи друг на друга — у них такое обучение возможно?
— Я как-то наблюдала за отношениями маленького терьера и большого говорящего попугая. Когда пернатого выпускали, он постоянно дразнил Тишу (так звали собаку), и тот просто выходил из себя, лаял, метался по квартире. А когда уставал и выдыхался, попугай садился на жердочку, и говорил: «Тиша, давай еще полетаем!». С точки зрения обывателя животные дружат. С точки зрения специалиста — взаимодействуют. Но учиться чему-то друг у друга они не могут физически — слишком разные виды. Вы же не думаете, что терьер в итоге научится у попугая летать?
— Значит, и Тимур у Амура ничему не учится?
— Насколько я могу судить — нет, и дело не только в том, что один ест траву, а другой — мясо: у них по-разному работают мозги. И вообще, как мне кажется, говорить об их дружбе, как сейчас любят в интернете — это ошибка.
Если посмотреть внимательно на совместные фото Амура и Тимура, можно заметить, что на всех них у тигра откровенно растерянный взгляд. Он просто не знает, как себя вести. Может, у него никогда не было опыта охоты на козлов, и он ел только коз. Может, еще что-то.
А Тимур постоянно льнет к Амуру не из большой любви, уж поверьте — в природе все куда проще. Он защищается. Попав в вольер к тигру, козел инстинктивно понял, что находится в опасности. А лучший способ защиты — это нападение. И Тимур стал откровенно наглеть, напирать на «хозяина Тайги», чтобы сбить его с толку, и чтобы тот не смог рогатого попросту сожрать. И пока у него это получается.
— Какой у вас прогноз на их дальнейшие отношения?
— Чтобы выжить, Тимуру то и дело приходится выдумывать что-то новое. Теперь вот он выгнал Амура из его дома в снегопад — снова сбил хищника с толку. Но у козлиной фантазии все равно есть предел — вопрос в том, долго ли он сможет обводить тигра вокруг пальца. Однажды либо Тимур истощит свои ходы — либо Амур поймет, что перед ним обычная добыча, просто наглая. И тогда тигр съест козла, и сказка о необычной звериной дружбе закончится — печально, но предсказуемо.
« Где в человеке живет "дух Рождества"
13-летняя девочка умнее Эйнштейна? »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
О, как… Кто то козлами тигров кормит, а вот у меня проблема. Козла для моей козы нет. И случись сия история где то поближе, к примеру в московском зоопарке я бы к нему со своей козой подъехал. А дело в том, что в местности, где я живу козлов уже не осталось. Куда ни приду из тех, кого знал, у кого козы, мне отвечают: — «Бабка померла, коз зарезали (отдали, продали)». И мне теперь свою козочку случить не с кем.
+1
Их надо расселить пока ничего не случилось. Тимур действительно заслужил остаться живым!!! а то эти наблюдатели-любители доиграются. Это всё же хищник
0
присоединяюсь
+6
Прочитав здесь о попугае с собакой, я вспомнил случай, как у наших соседей молодые уехали в отпуск, оставив своих дога и попугая на попечение приходящей тёщи… Тёща их исправно кормила, гуляла с собакой. Но когда хозяева вернулись, то обнаружили дога изрядно похудевшим, холодильник и миска собаки были полны еды… Сначала думали, что дог плохо ел из грусти по хозяевам. Но, пронаблюдав обнаружили, что как только дог подходил к своей миске поесть, попугай начинал орать на него голосом тёщи: — «Пошел на место, сволочь проклятая!». И дисциплинированная собака послушно исполняла эту команду… Так попугай разоблачил тёщу.
+4
Надо их рассадить, чтоб сказка не кончалась…
0
… в очередной раз обалдев от козлиной назойливости тигр убъёт его.
0
Как бы там ни было, а сказка продолжается.