Как появляются левши

90 % населения составляют люди, у которых доминирующей рукой является правая. Однако все-таки существует и некоторый процент левшей. В большинстве физиологических и психологических особенностей они такие же люди, как и остальные. Тем не менее, учеными признано мнение, что мозг левшей работает несколько иначе, чем у правшей.


Как утверждает Рональд Йео, профессор психологии в Университете Техаса в Остине, управляющая рука еще в утробе матери определяется, так как именно в этот период у ребенка формируются основные механизмы организма. Узнать, чем же так особенны люди, пишущие левой рукой, вам поможет список фактов, перечисленный ниже.
Не всегда виноваты гены
Как ни странно, но за рождение в семье левши только в 25 % отвечает наследственность. Гораздо чаще дети копируют у родителей черты характера, физиологические признаки и даже уровень интеллекта. Замечено, что если в утробе матери развивается два идентичных друг другу близнеца, они вполне могут родиться с разными доминирующими руками. Хотя при этом во всем остальном малыши будут аналогичны друг другу.


Все зависит от течения беременности
Когда-то британскими учеными был проведен эксперимент, в результате которого было выяснено, что то, какая рука у ребенка будет доминирующей, зависит от эмоционального состояния будущей мамы. По статистике, большинство левшей появляются на свет у женщин, которые были психологически подавлены или пережили сильный стресс в период беременности. Помимо этого, шансы на асимметричное доминирование рук вырастают при родах в пожилом возрасте, а также у малышей с большой массой тела. Занятно, но исследователи также установили, что данное явление зависит и от окружения. Так, если лица будущей мамы чаще касаться левой рукой, то вполне вероятно, что малыш не будет правшой.
У близнецов это встречается чаще
К слову о двойняшках: у них далеко не редки случаи, когда один ребенок оказывается левшой. Учеными уже неоднократно было доказано, что близнецы зачастую оказываются не просто копиями друг друга, а зеркальным отображением. К примеру, если у одного из детей на лице есть родинка, то у другого, скорее всего, будет такая же, только с противоположной стороны. Из всех рождаемых в мире близнецов около 21 % оказываются с разными доминирующими руками. Люди с преобладающим левым полушарием встречаются в два раза чаще среди двойняшек, чем среди стандартного населения.
Заметное преимущество в спорте
Если вы занимаетесь теннисом, боксом или чем-то другим, где важную роль играют движения руками, можете быть уверены в том, что данная особенность станет преимуществом. Так, большинство спортсменов отрабатывают технику, приспосабливаясь к партнеру. Если же один из соперников окажется левшой, то это введет в ступор второго. Асимметрия будет сбивать спортсмена с толку, так как ему будет тяжело предугадать действия противника. Кстати, некоторые левши практически в совершенстве владеют обеими руками. В таком случае они могут стать настоящими рекордсменами в спорте, постоянно меняя тактику своих движений во время соревнований.
Ни грамма больше творческих способностей
Еще с конца прошлого века ходил слух, что у левшей сформированы врожденные задатки к нестандартному мышлению. Другими словами, общество твердит, будто люди с нестандартной доминирующей рукой более расположены к творчеству, чем правши. Современные исследования полностью опровергают эту теорию и доказывают, что она является не больше чем мифом. Ученые выяснили: творчество изначально заложено в каждом человеке и зависит лишь от умения и желания развить его. Так что без энтузиазма сформировать у себя креативное мышление невозможно, и тут уже неважно, левша ты или правша.
Риск развития психических расстройств
Если с физиологией левшей все в порядке, то эмоциональное состояние у них может быть слегка неуравновешенным. У таких людей гораздо чаще диагностируются проявления дислексии, невнимательности, гиперактивности и даже депрессивных расстройств. К неприятным моментам также можно добавить следующее: около 40% больных шизофренией оказываются левшами. Конечно, ситуация не вдохновляющая, но все это статистика, выведенная специалистами в области медицины.
Возможное снижение успеваемости в школе
В 2009 году было проведено исследование среди детей младше 11 лет. В ходе него было установлено, что малыши, которые оперируют левой рукой, хуже поддаются образовательному процессу, чем правши. У них замечена низкая успеваемость в чтении и работе со словарями, а также в письме. Особенные проблемы возникают у детей, которые в равной степени управляют и правой, и левой руками. Это вызывает у них необходимость выбирать. При этом стоит заметить, что левое полушарие функционирует ничуть не хуже. Просто ребенку, как правило, необходимо привыкнуть к обучению. Если малыш старается, то уже через несколько лет он догоняет своих одноклассников по успеваемости и даже может опередить их.
Левшам свойственно быть склонными к алкоголизму?
На самом деле, это не что иное, как очередная «утка». Среди людей бродят две версии этого мифа. Первая кажется более правдоподобной: у левшей проявляется тяга к алкоголю из-за того, что они используют оба полушария мозга. Хотя это мнение совершенно не обосновано никакими фактами. Вторая версия носит, скорее, шуточный характер. Она гласит, что левшам хочется выпить из-за того, что они не такие, как все. Естественно, ни один из предполагаемых вариантов не правдив. Ну а на самом деле, это ведь не столь важно – левша человек или правша. Главное, чтобы он чувствовал себя комфортно и уверенно.
« 9 тайн, не разгаданных физиками
Почему вас не любят »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Разнообразные теории и все интересны. Но если доходит до близнецов, все теории рушатся.
0
  • avatar
  • alik
Дочь моя шпарит левой рукой, что я правой не могу за ней угнаться