Интересные факты из жизни самого известного российского хакера

Крис Касперски, он же мыщъх, он же nezumi, он же n2k — известный во всём мире российский хакер, который был одним из самых любимых авторов журналов «Хакер» и «Хакер Спец». Пожалуй, все, кто увлекался компьютерами в конце 90-х и начале нулевых, помнят этого человека. Сегодня у Криса день рождения, ему исполняется 39 лет и по этому поводу я решил вспомнить 12 интересных фактов из его жизни.


1. Настоящее имя.
Настоящее имя Криса — Николай Владимирович Лихачёв. Однако, практически никто его так уже давно не называет. Для всех он именно Крис Касперски, а для многих просто «мыщъх».
2. Как появлялись псевдонимы.
Псевдоним «мыщъх» взят на основе любви Криса к роману Дюна (цитаты из которого часто использовались автором, в частности в первой книге «Техника и философия хакерских атак»), главный герой которого носил имя Муад’Диб, что означает пустынную мышь. Человеческий псевдоним Крис Касперски не является производным от слова «крыса» или от фамилии Евгения Касперского, а появился из-за большой любви к мультфильму про привидение Каспера и Крису Кельми, музыку которого, тем не менее, мыщъх никогда не слушал.


3. Проблемы со здоровьем.
В возрасте нескольких недель, когда врач по ошибке вколола ему инъекцию хлористого кальция, перенёс инсульт. Частично омертвели ткани мозга, что привело к лёгкому аутизму. Интересно, что, за исключением своего дня рождения, Крис вообще не помнит точных дат, а хронологию событий восстанавливает по моделям компьютеров, которые у него были в разное время.
4. Первый компьютер.
В начальных классах у Криса появился первый компьютер — Правец 8Д, болгарский клон британской машины Oric Atmos с документацией на болгарском языке. Компьютер подключался к магнитофону и цветному телевизору. На Правец 8Д Крис Касперски написал первую игру: «Нолик и знак „больше“ символизировали рыбку, она бегала по экрану взад-вперед, а в центре был рыбак в виде знака вопроса. Чтобы поймать рыбку, нужно было нажать пробел».


5. Отличник с серебряной медалью.
Крис закончил школу с серебряной медалью. Он учился очень хорошо, и в его аттестате не было ни одной четвёрки, однако, по утверждению Криса, для получения золотой медали требовалось дать взятку краевым чиновникам.
6. Две попытки получить высшее образование.
После школы Крис без экзаменов поступил в Таганрогский радиотехнический университет на специальность «Проектирование микроконтроллеров». Но, не дотянув даже до первой сессии бросил институт из-за того, что «программировать толком не давали». В следующем году поступил для того, чтобы «успокоить маму», но снова бросил учёбу.

7. Первый бизнес.
В Таганроге Касперски вместе со студентом Шуриком организовали кооператив, в котором оказывали услуги системного администрирования. Через некоторое время компаньон — Шурик скрылся с деньгами. Крис Касперски отдал оставшиеся деньги и компьютер рэкетирам и вернулся в родное село к родителям.
8. Два Касперских.
Однажды в Москве, на лестничном пролёте, служившем для сотрудников курилкой, произошла историческая и единственная встреча двух Касперских. Крис пришел в лабораторию антивирусов Евгения Касперского, предложил пару идей, но сотрудничества не вышло: «Я не знаю почему, но как только в лаборатории разговор заходит обо мне, у них сразу портится настроение. Теперь они распространяют слухи, что я у них три недели работал, они взяли меня смеха ради, а потом выгнали. Сейчас мы с Касперским в параллельных плоскостях находимся, я не мешаю его бизнесу, а он не мешает моему. Я даже специально убрал „й“ из псевдонима, чтобы нас не путали. Но он меня всё равно не любит».

9. Жизнь вдали от Родины.
До 2008 года Крис вёл уединённый образ жизни в родном селе Успенское Краснодарского края. Несколько лет назад он занялся фрилансом, работая на западные компании и успел объездить практически полмира, пожив некоторое время даже в ЮАР. В 2008 году он начал удалённо работать на американскую компанию Endeavor Security, а в 2009 перешёл в поглотившую её компанию McAfee. C 2008 года Крис живёт и работает в США.
10. Немного о личном.
Крис очень худощав. Имеет южный акцент, порой проглатывает и коверкает слова, смягчает окончания глаголов. Носит длинные волосы и бороду. Не придаёт значения одежде. Родное село Касперски описывает так: «интернет-выделенка десять мегабит канал».

11. ФБР не дремлет.
В 2012 году в США впервые встретились мыщъх и бывший главный редактор журнала «Хакер» Никита Кислицын. Крис дал журналу интервью, в котором очень подробно рассказал о своей жизни и трудовой биографии в России и США. По словам Криса, это интервью неизвестно как попало на стол к сотрудникам ФБР и они им очень заинтересовались. Дальнейших подробностей он не раскрывает.
12. Компьютеры и оружие.
В последнее время Крис очень заинтересовался огнестрельным оружием и купил себе без малого десяток стволов (в штате, где он живёт, это легально), в том числе и знаменитую Spartan Rifle компании LWRC, которых в мире всего триста штук. Сейчас Крис работает в компании CheckPoint, где сейчас занимается любимой работой, а в свободное время сжигает кучу патронов на стрельбище и в компании студентов паяет интересные девайсы.
« Как аутисты видят наш мир
Дзен в помощь »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
он достиг всего, чего хотел? а позитива то нету…
0
уж очень грустно…