Шаманы сегодня

Одно из самых красивых мест в России у многих иностранцев ассоциируется исключительно с непроходимыми лесами, снегом и медведями. Редакция Reuters решила напомнить, что Сибирь – это вовсе не безлюдная пустыня, а самобытное место, в котором современная жизнь пересекается с древней культурой и традициями. Фотографы агентства подготовили серию захватывающих снимков о жизни тувинцев, практикующих шаманизм.
В Кызыле – столице республики Тыва – работают несколько обществ шаманов. В частности, организации «Дух Медведя» «Тос-Дээр» и «Донгур». На снимке ниже – шаман Вячеслав Арапчор, представляющий общество «Донгур». Он проводит сеанс по предсказанию судьбы для местного жителя. Работает шаман в своем доме.



Принимает местных жителей у себя дома и Юрий Ооржак из шаманского общества «Дух Медведя». На снимке запечатлен сеанс предсказания судьбы мужчине.


Местные шаманы практикуют камлание – общение с духами, во время которого проводится также лечение больных. Сегодня в качестве зрителей на таких мероприятиях собираются не только местные жители, но и туристы.



Сеансы лечения больных шаманы проводят не только во время публичных обрядов, но и индивидуально. На этом снимке женщина-шаман Саида Монгуш лечит 9-летнюю девочку, страдающую искривлением позвоночника. Прием Саида ведет в своей квартире в Кызыле.

В руках у шамана – медвежья лапа.

А этот школьник попал на прием к другому шаману из общества «Дунгур» Анисье Монгуш. Женщина совершает обряд, цель которого – научить ребенка устанавливать связь с окружающими и лучше адаптироваться в обществе.


По официальным данным, на сегодняшний день в Тыве зарегистрировано шесть шаманских организаций. Легально в республике практикуют около 300 шаманов.
« Что расскажут о вас ваши вкусы
Самые безжалостные лидеры в истории »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
нет
0
Классно! Я б поучаствовала в обряде. :)) Шоб надо мной потрясли медвежьей лапой и Оппа! позвоночник выпрямился! :))
0
Бред.
0
любые манипуляции будь то шаманство, знахарство, или современная медицина если она проводится за деньги и ради денег это шарлатанство. врач и учитель должны исполнять свои обязанности по призыву души, а не кошелька.