Поразительные факты о животных

Животные вовсе не так предсказуемы, как можно подумать! Порой они способны выкинуть нечто совершенно неожиданное…
1. Козы в обмороке


Это домашние козы, известные как миотонические, у которых в результате паники мышцы оказываются парализованными примерно на десять секунд. Обычно это заканчивается тем, что коза падает на бок.
2. Коровы едят, выстроившись в одном направлении


Точнее, они принимают одно из двух направлений: либо север, либо юг, но никогда — запад или восток. Ученые пока не выяснили причину.
3. Курение


Да, даже животные могут впасть в зависимость от этой вредной привычки, что наглядно продемонстрировал случай с Тори, индонезийским орангутаном. Работники зоопарка имеют дело с вспышками раздражения Тори, если она не получает свою ежедневную сигарету.
4. Дерущиеся шимпанзе

Большинство животных дерется, но шимпанзе делают это «по-человечески». Они умеют использовать эффект неожиданности, применяют разные тактики боя, захватывают территорию.
5. Дерзкие слоны-подростки

За последние несколько десятилетий стало известно, что молодые слоны в Африке разыскали и убили нескольких носорогов без видимой причины. Смотрители парка решили учредить программу «большой брат» — соединить в пары молодых и более зрелых слонов, которые смогли бы научить младших собратьев уму-разуму и предотвратить нападения. Звучит неправдоподобно, но программа подействовала и уровень гибели носорогов снизился.
6. Кровавые слёзы

Может быть, струящаяся кровь не самый лучший защитный механизм, но жабовидная ящерица приспособилась его использовать, пуская кровавые струи из глаз.
7. Скорбь и погребение

Слоны соблюдают некоторые человеческие ритуалы, касающиеся смерти. Известно, что они регулярно посещают могилы, предают земле мертвых, и даже «скорбят», проводя время вокруг тела мертвого сородича.
8. Задний ход

Лысые слепыши проживают свою жизнь в кромешной темноте и потому рождаются совершенно слепыми. Зато они могут бежать назад с той же скоростью, что и вперед.
9. Затаённые обиды

Вороны обладают способностью запоминать человеческие лица, и если уж они вас невзлюбили, они точно не забудут. Ученые, ловившие ворон для исследований, сделали это открытие, когда заметили, что птицы каркают на них, куда бы исследователи не направились. Используя маски, они поняли, что вороны на самом деле таят обиду на людей, которые их когда-то поймали. Примечательно, что их птенцы позже продолжали преследовать обидчиков родителей.
10. Фекальная привлекательность

Бегемоты привлекают партнеров по спариванию с помощью дефекации и мочеиспускания, происходящих одновременно.
11. Обезьяны-алкоголики

Верветка или карликовая зеленая мартышка, живущая в Сент-Кирсе, за последние несколько сотен лет пристрастилась к алкоголю из-за регулярного употребления забродившего сахарного тростника. Недавно обезьяны начали воровать алкоголь с местных курортов.
12. Стойка на руках

Пятнистый скунс делает стойку на руках, чтобы отпугнуть хищника.
13. Коровы с суицидальными наклонностями

Хотя ученым всегда было сложно установить, что животные могут пойти на суицид, недавно в Швейцарии множество коров таинственным образом сбросилось со скалы навстречу смерти.
14. Кольцо смерти

Кочевые муравьи слепые и поэтому по запаху следуют за своими собратьями, чтобы добраться до гнезда. Иногда химический след большой группы муравьев может образовать петлю. В таком случае кочевые муравьи будут следовать по кругу бесконечно до тех пор, пока не упадут намертво от истощения.
15. Суперхватка

Креветка-щелкун считается самым громким животным в море. Чтобы оглушить свою добычу, она бьёт клешнями со сверхзвуковой скоростью. Громкий звук создаётся акустической волной от щелчка — настолько мощной, что способна оглушить добычу. Особенно поражает, что температура воды на мгновение приближается к температуре на поверхности солнца.
« Дети индиго: очевидное и невероятное
Чудовищные жители океанских глубин »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Муравьи должны брать из другого племени зрячего муравья провокатора. Иначе они сами себя изведут.
0
клас
0
Очень интересно!