Когда мужчины не нужны

Да, бывает в живой природе и такое, что нет нужды у самок в самцах. Они прекрасно справляются и с женскими, и с мужскими обязанностями. Эдакое «непорочное зачатие». Не верите? Смотрите сами!


Называется такое «девственное размножение» партеногенез. Происходит оно таким образом, что женские половые клетки самостоятельно развиваются в организме самки без оплодотворения. Считается, что возник этот вид размножения в процессе эволюции раздельнополых форм.


Род этих ящерок включает 20 бисексуальных и 7 однополых видов. На самом деле, у позвоночных партеногенез встречается крайне редко и эти ящерицы – одни из немногих представителей такого явления.


Тихоходки – самый неубиваемый тип беспозвоночных. Чихать они хотели на изменение температур, сильное рентгеновское излучение, открытый космос… Кажется, они – единственные, кто способен пережить настоящий апокалипсис. Вот и мужики им не нужны. Хотя у тихоходок есть самцы, но встречаются они довольно редко, потому партеногенез у них хорошо развит.

В Честерском и Лондонском зоопарках Англии наблюдалось, как в отсутствии самцов, самка откладывала яйца, из которых появлялось потомство. Способность к такому размножению комодских варанов можно объяснить вынужденной необходимостью самок основывать новые колонии, когда во время шторма их смывает на соседние острова.

Вот уже два года подряд появляется потомство у самки желтобрюхой водяной змеи, которая обитает в природоохранном центре города Кейп-Жирардо в штате Миссури. Последний раз она видела самца 8 лет назад, так что вот вам еще один пример девственного размножения.

Большинство тлей откладывают яйца, некоторым видам характерно живорождение. Но зачатие у почти всех видов происходит с помощью партеногенеза. Особи, у которых есть крылья, вынуждены часто осваивать новые колонии и потому этот вид размножения для них очень удобен.

У остальных видов термитов размножение происходит традиционным образом.

У многих пчел из неоплодотворенных яиц развиваются самцы – трутни, а из оплодотворенных появляются матки и рабочие пчёлы.

А если их увлажнить, то они восстанавливают себя, путём включения в свою ДНК генов съеденных организмов, потому они много лет могут обходиться без полового размножения.

В 2001 году в зоопарке Henry Doorly рыба-молот произвела потомство после длительного пребывания в емкости с водой, где не было самцов. Так же при ДНК-анализе подтвердилось наличие в клетках детеныша только материнского материала.

Так же популяции, размножающиеся этим странным способом были обнаружены у некоторых видов тараканов, муравьев, рыб, птиц (в том числе и кур).
« О чем расскажет овал лица
Тёмная сторона Эвереста »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
:)) И нигде в природе нет, чтоб мужики без нас обходились! :)) Быстро похватали нас на руки и носить бегом! :)) А то люди-то тоже могут, в принципе размножаться без противоположного пола…
+1
А без баб вот никак! Ну, просто ни как!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
змеи да мыши?