Главные мифические монстры мировой культуры

Во все времена человек оставался суеверен: наши далекие предки, вынужденные жить в пещерах и добывать огонь подручными средствами, уже верили в существование различных богов и демонов. Вместе с главными представителями пантеона, приходили на землю и сопутствующие твари, различные для каждой культуры. Всех их перечислить просто невозможно — каждая цивилизация имеет свой немаленький набор мифических зверей.
И, тем не менее, существуют легендарные создания, вера и знания о которых есть в абсолютно каждой культуре. Вот 10 главных мифических зверей мира, верить в которые многие люди продолжают и до сих пор.


Феникс
Ни одно другое существо во всем огромном мифическом бестиарии не выступает символом и хранителем бесконечной жизни. Легенда о фениксе есть у многих культур, в том числе греческой, индийской и египетской. Он изображается, как правило, в виде орла или другой хищной птицы, но может быть похож и на величественную цаплю. Феникс тесно связан с египетским богом солнца Ра, он не умирает, но перерождается в новою птицу.


Кентавр
Впервые кентавр появился на страницах писаний Древней Греции. Отчасти человек, отчасти конь, кентавр застрял между двумя мирами — цивилизации и дикой природы. Кентавры описываются как шумные воины, склонные к пьянству и разбою. Одним из главных исключений выступает мудрый Хирон, показанный великим целителем и философом.


Русалка
С древних времен пересекавшие океаны моряки лелеют в душе легенду о прекрасных девицах, живущих на дне. Эти прекрасные существа описываются как неудержимо привлекательные, с туловищем и головой молодой женщины и хвостом вместо ног. Первые рассказы о русалках датируются, по крайней мере 3000 годом до н.э., и продолжают появляться вплоть до открытия Нового Света европейцами.

Левиафан
Библейский Левиафан, монстр с горящими глазами, должен выйти из моря, дабы покарать грешников. Его огромное тело и чешуйчатая кожа заставляет моряков думать о гигантском змее, встреча с которым губительна для любого корабля. Левиафан несколько раз упоминается в Ветхом Завете.

Дракон
Дракон — одно из самых древних мифических чудовищ. Упоминания о нем встречаются еще в 4 000 году до н.э. Дракон изображается, обычно, огромной летающей рептилией, обладающей огненным дыханием. Другой аспект мифа — мудрость и справедливость, приписываемые все тому же ужасному существу. В Китае же, драконы являются символом мужества и героизма и часто выступают покровителями общины.

Пегас
Это мифическое создание является отпрыском бога моря, Посейдона, и ужасной Медузы. Пегас изображается в виде красивого крылатого коня. Образ Пегаса любим художниками многих поколений, вдохновленных крылатым конем.

Гидра
Многоглавое чудовище с ядовитой кровью и отравляющим жизнь дыханием родилось в Древней Греции. Самая известная легенда об этом монстре описывает приключения Геркулеса, вынужденного отправиться сражаться с Лернейской Гидрой, чтобы исполнить один из своих двенадцати подвигов.

Сфинкс
Тело льва, голова человека и безмерная мудрость — вот, как описывают сфинкса древние. Несколько тысяч лет назад, это существо появилось в египетском пантеоне. Старейший и самый известный сфинкс — Великий Сфинкс, чью статую до сих пор можно видеть в Гизе. Он стоит тут в качестве хранителя древних гробниц. Сфинкс — одно из самых интеллектуальных из всех мифических существ, известный любовью к загадкам. Согласно легенде, каждого путника, который не смог решить загадку, сфинкс немедленно пожирает.

Единорог
Единороги — великолепные и благородные существа, которые идут бок о бок с суеверным человечеством на протяжении многих веков. Они являются символом чистоты и добра, олицетворением дикой свободы. Практически все культуры связывают единорога с культом плодородия: по легенде, лишь непорочная дева способна подойти и приручить этого зверя.

Сирены
В древнегреческой мифологии, эти существа олицетворяют собой обманчивую гладь моря. Достаточно вспомнить отрывок из Иллиады, где сирены заманивают на острые скалы несчастных моряков, чтобы понять всю суть этих опасных, коварных созданий.
« На вес золота
Что расскажут о вас ваши вкусы »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Теоретически единороги вполне могут быть. А может и были такие зверушки…
+1
Они и есть. Носорог — чем не единорог? Только толстый))))))
0
:)) и злой. :))
+1
физику надо знать, тогда всё встанет на свои места
0
Это упрек древним? Так они в общеобразовательной школе не учились. Физику они сами создавали, равно как и другие науки. Ну, а сначала были мифы