Дома престарелых - какие они?

Отношение к домам престарелых в разных странах совершенно разное. Предлагаю вам узнать отношение людей из разных стран к этому явлению и заодно посмотреть на условия, в которых живут дедушки и бабушки различных стран.


1. США
В США большинство старых людей умирает в домах престарелых. Общественность ни сколько не осуждает ссылку пенсионеров в подобные интернаты, а наоборот поддерживает. Считается, что если человек по каким то причинам не может жить один (например ухаживать за собой, готовить кушать или платить за дом), то его отправляют в дом для престарелых.


Средняя стоимость проживания в таком доме ориентировочна равна 168 $ в день или 61 тыс. долларов в год. Диапазон цен от 40 тыс. в год за самый простецкий пансионат до 200 тысяч за шикарные апартаменты.




2. Германия
В настоящее время пожилых людей всё чаще и чаще отправляют в дома престарелых. Это реальная тенденция, таких учреждений появляется всё больше. Молодые люди обычно не заботятся о стариках. Современный стиль жизни с этим не совместим. Есть ещё причины, по которым люди отправляют стариков в такие дома – там профессионально ухаживают за больными людьми.

Среднестатистический дом престарелых в Гамбурге. Это двухкомнатная квартирка 90-летней старушки. У каждого старичка в этом доме престарелых есть свои две гарантированные комнаты.

3. Россия
В России подавляющее большинство домов для престарелых муниципальные и государственные и финансируются из бюджета. Отношение к домам престарелых у российской общественности неоднозначное. Как правило, они являются обителью пожилых людей, либо не имеющих близких родственников, либо не поддерживающих с ними взаимоотношений.

Средняя стоимость предоставления стационарного обслуживания в подобных заведениях на одного человека составляет 32 000 рублей в месяц.

Однако согласно закону, размер ежемесячной платы не может превышать 75% среднедушевого дохода пенсионера. Таким образом в среднем старики и инвалиды платят за проживание в доме-интернате 8 000 рублей.


Помимо муниципальных, в России есть и частные дома престарелых. За 150 тысяч рублей в месяц дедушка может жить в отеле недалеко от Москвы. В котором ему предоставят хорошие условия для жизни и будут развлекать всевозможными играми и мероприятиями. Местный персонал называет это место «резиденцией», но, говоря по-русски, это — частный дом престарелых, куда устраивают своих родственников состоятельные дети и внуки.




4. Израиль
В Израиле к тому, что родителей рано или поздно отдают в дома престарелых, относятся нормально. Никто в тебя пальцем тыкать не будет – мол, вот сволочи, сдали маму в дом престарелых, а сами квартиру продали и жируют. Моральные нормы универсальны, и их никто не отменял, но если время пришло идти туда, то надо идти.

Перед вами среднестатистический израильский дом престарелых, который финансируется государством.




5. Китай
Традиционно в Китае с презрением относятся к тому факту, что некоторые отправляют своих родителей в дома престарелых. Есть такая поговорка: «Благочестие – важнейшая из всех добродетелей». Согласно опросам в Интернете более 80% китайцев выступают против того, чтобы отправлять родителей в дома престарелых. Китайская культура учит людей любить друг друга и самое главное – любить членов своей семьи. В Китае немного денег тратиться на дома престарелых, отношение среди людей к ним предвзятое, как чуть ли не к местам для пыток.

Но в существующих домах престарелых, за стариками ухаживают как за своими близкими родственниками.

« Таинственные технологии Древнего Египта
Малышка с сердцем нараспашку »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В жизни всякие бывают ситуации. Кто-то может нанять няню, кто-то сам ухаживает… Да и старики тоже бывают разные — кто-то лежачий, а кто-то совсем ничего не соображает… Дай бог всем сострадания и терпения!