В Доминикане девочки становятся мальчиками без операции

Редкое научное открытие совершил в деревне Лас Салинас в Доминиканской Республике ведущий телепрограммы «Обратный отсчет к жизни» (выходит на канале BBC2) Майкл Мозли. Он обнаружил там сразу нескольких детей, которые к 12 годам превратились из девочек в мальчиков.


Местные жители называют таких детей «геведосе», что буквально переводится как «пенис в двенадцать лет», или «мачиэмбра» ( «вначале женщина, потом мужчина»). Врачи нашли для них другое определение – псевдогермафродиты.
Мозли в частности рассказал про одного из местных жителей — 24-летнего Джонни, который до 12 лет был девочкой по имени Фелисита.
Джонни помнит, как ходил в школу в маленьком красном платьице и проводил время со сверстницами, однако в семь лет предпочтения резко изменились. «В какой-то момент я перестал чувствовать себя комфортно: мне не нравилось носить юбки и проводить время с девочками. Все, чего мне хотелось, — играть с мальчиками и с игрушечными пистолетами», — рассказал молодой человек.
В период полового созревания он окончательно превратился в мальчика: у «Фелиситы» сформировался пенис, а яички опустились в мошонку. Такой необычной метаморфозе в доминиканской деревушке Салинас подвержена одна девочка из 90.
Когда стало очевидно, что Джонни – мальчик, в школе над ним начали издеваться. «Они говорили мне всякие гадости, обзывали меня дьяволом. Мне не оставалось ничего другого, кроме как драться с ними, чтобы они не переступали черту», – рассказал он. Таких, как Джонни, в деревне оказалось еще несколько человек и все они, по их словам, сначала были девочками.



Впервые этим необычным явлением заинтересовалась доктор Джулианна Императо-Макгинли из Cornell Medical College в Нью-Йорке. В 1970-х годах она посетила Доминикану и объяснила феномен смены пола с научной точки зрения.
Оказывается, у многих будущих мальчиков из деревушки Салинас не хватает фермента 5-альфа-редуктазы, который должен вызвать всплеск мужских гормонов. Это приводит к неправильному развитию плода и рождению как бы девочек (при этом такие дети имеют X- и Y- хромосомы, как и положено мальчикам). Доктор напомнила, что все эмбрионы на начальном этапе формирования имеют только женские половые признаки.
Однако во время полового созревания в организме происходит ещё один «гормональный взрыв». И вот тогда под влиянием тестостерона у детей-геведосе и оформляются мужские репродуктивные органы.
Медицинские исследования Императо-Макгинли показали, что в большинстве случаев после «перевоплощения» девочки в мальчика все его мужские органы работают нормально. Хотя некоторые решают сделать операцию и остаться женщиной.
Исследования американского ученого легли в основу создания финастерида – этот лекарственный препарат используется при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденомы простаты) и облысения у мужчин.
Кроме того, наблюдения за геведосе позволили доктору прийти к выводу, что в вопросе сексуальных пристрастий гормоны играют более важную роль, чем воспитание. Ведь даже те мальчики из деревушки Салинас, которые воспитывались как девочки, демонстрировали стойкий интерес к гетеро-, а не гомополовым отношениям. Впрочем, этот тезис является спорным и обсуждается до сих пор.
По словам эндокринолога из университета Корнелл Джулиан Императо, все эмбрионы на начальном этапе формирования имеют только женские половые признаки. У некоторых детей в указанной деревне с рождения недоставало фермента 5-альфа-редуктазы, который отвечает за преобразование тестостерона в дигидротестостерон и влияет на формирование половых признаков.
Комментарий заведующего лабораторией Института молекулярной биологии им. Энгельгарта РАН Николая ЧУРИКОВА:
— Речь в данном случае идет не о смене пола, а о нарушении процесса созревания. Те самые «девочки» из Лас Салинаса, которые потом превращались в мальчиков, изначально имели мужскую Y-хромосому, но из-за влияния некоторых ферментов на тестостерон, его влияние на развитие половых было недостаточным. Данная особенность, конечно, может передаваться по наследству, но она не имеет генетической природы (напомню, что с генетическим набором у девочек-мальчиков было все в порядке изначально). Скорее тут можно говорить об эпигенетической природе данного явления, связанной с неправильной регулировкой работы генов.
По данным Института общей генетики РАН, самостоятельно менять пол в течение жизни могут лишь рыбы, моллюски и ракообразные. На сегодняшний день известно несколько сот видов таких рыб, большинство из которых обитают на коралловых рифах. Это представители семейств губановых (Labridae), рыб-попугаев (Scaridae), групперов (Serranidae), помацентровых (Pomacentridae) и других. В некоторых случаях начинает вырабатывать мужские гормоны и организм кур. Правда, курица превращается в петуха, только внешне, а не генетически.
« Ждём кровавую луну Апокалипсиса!
Говорящее лицо »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
демофрадиты были всегда и везде. Просто о них никогда не говорили. Если бы наш народ был просвещён, то не было бы сломлено много судеб — очень много женщин сами себя оплодотворяли и рожали детей — мне известен один такой случай. Так что в жизни не надо ничему удивляться. Я допускаю мысль о том, что не было никакой Евы — был только Адам (демофрадит). Хотите смейте — хотите нет…
+2
Демофрадит?! Это еще кто такой?!
+1
он хотел сказать гермафродит, но как говорят-слышал звон, да не знает где он
+1
Чего только в жизни не бывает!
+2
И подобное происходит исключительно в Доминикане?