Открытия месяца

Описания многих открытий звучат забавно, но в них можно найти серьезную научную основу.
Болезненная реакция


Что сделано? Биологи из Университетского колледжа Лондона узнали у сотни владельцев кошек, как их питомцы реагируют на шуршание фольги.
Зачем это сделано? Оказалось, шуршание фольги, постукивание ложкой о миску и даже звон бокалов провоцируют припадки у кошек. Исследователи ищут генетическую причину и лекарство от этого заболевания: возможно, человеческие средства от эпилепсии будут полезными.
По капле


Что сделано? Ученые из МТИ (США) поливали водой предметы и смотрели, как быстро жидкость собирается в капли.
Зачем это сделано? Чем гидрофобнее поверхность, тем быстрее пленка воды на ней соберется в капли (хотя по законам физики вода должна растечься). Похоже ведет себя и углекислый газ в жидком состоянии, это важно для решения задачки о том, что делать с избытками углекислоты в шахтах, например.
Сила мысли


Что сделано? Нейрофизиологи из Северной Каролины объединили мозги обезьян в живой компьютер.
Зачем это сделано? Ученые подсоединили мозги трех обезьян к компьютеру, управлявшему движениями руки-манипулятора. Каждое животное «отвечало» за отдельное направление движений, силой мысли заставляя руку шевелиться. Обезьянам удалось, «не сговариваясь», наладить управление. Такие опыты позволят создавать интерфейсы «мозг — компьютер» для управления различными предметами.
А также:
Биологи из Орегона выращивают морские водоросли со вкусом бекона.
Британские этологи научили орангутанов делать селфи.
Зоологи из Калифорнии проанализировали многочисленные видео зевающих слонов и выяснили, что животные так охлаждают мозг.
Китайские ученые поили панд радиоактивной водой, чтобы понять, как они выживают, питаясь только бамбуком.
« Жестокость и каннибализм: муравьиные войны
Физкультура против женского бесплодия »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.