Хитроумные и реальные вопросы на собеседованиях

Перед вами пять реальных заданий, которые давали кандидатам на собеседованиях в крупнейших компаниях техно-индустрии. Прежде чем смотреть ответы и способы решения под картинками, попробуйте испытать свои силы – может быть, вы удивите сами себя?


Позиция 1: инженер-программист в Google
Задача
У вас 8 шаров: 7 весят одинаково, а 1 чуть тяжелее остальных. Как определить с помощью весов, какой шар тяжелее, если у вас только 2 попытки?


Решение
Шаг 1. Берем 6 любых шаров из 8
Шаг 2. Кладем по 3 шара на две чаши весов (тем самым используем 1-ю попытку):
A) если чаши сравнялись, то более тяжелый шар нужно искать среди двух оставшихся
B) если одна чаша перевесила, то нужный шар находится среди этой тройки
Шаг 3. Используем 2-ю и последнюю попытку. При варианте A) все просто: нужно взвесить два оставшихся шара, чтобы выявить более тяжелый. При варианте B) взвешиваем 2 любых шара из оставшихся 3-х и тогда либо весы сразу покажут более тяжелый, либо чаши сравняются, а значит, 3-й, не взвешенный шар и есть самый тяжелый.
Позиция 2: менеджер в Amazon
Задача
В спортивном турнире заявлено 5.623 участника. Сколько нужно состязаний, чтобы выявить победителя?


Самые популярные ответы
A) одно состязание – именно оно определит чемпиона в финале
B) 5.622 состязания: если из всех участников должен быть только один победитель, то из 5.623 нужно просто вычесть 1.
Альтернативное решение
Здесь важен не «правильный ответ» (если вы заметили, условие задачи туманно, так что решений может быть несколько), а логический подход. Поэтому сначала хорошо бы уточнить, что это за участники – команды или отдельные спортсмены? Потом, в зависимости от ответа, задать следующий логический вопрос и так далее. Так вы проявите свою способность мыслить, рассуждать, принимать решения.
Позиция 3: разработчик программного обеспечения в Webtrends
Задача
В совершенно темной комнате в тумбочке лежат 20 разных носков двух видов. Какое минимальное число носков нужно взять, чтобы среди них оказалась подходящая пара?

Варианты ответов
A) 3 носка – либо 2 из них окажутся одного вида, 1 – другого, либо все 3 будут одного вида. В любом случае у вас будет пара.
B) ни одного, так как в условии сказано: «20 разных носков двух видов», то есть среди них нет двух одинаковых.
Позиция 4: инженер-программист / веб-разработчик в Windows
Задача
Перед вами 3 коробки: в одной яблоки, в другой бананы, в третьей – смесь тех и других. Все коробки помечены неправильно. Вы можете доставать по одному фрукту из одной коробки, не заглядывая внутрь. Сколько раз как минимум нужно достать фрукт, чтобы определить содержимое всех корзин?

Ответ
Один раз
Решение
Ключ в том, что коробки помечены неправильно, а значит, в каждой лежит не то, что написано. То есть, в коробке с пометкой С (смесь) могут быть либо только яблоки (Я), либо только бананы (Б). Достаем оттуда фрукт – попалось яблоко? Значит, это коробка с яблоками.
Осталось 2 коробки – с пометками Я и Б, а вы знаете, что это неверно, и в коробке Б могут быть либо яблоки, либо смесь. Но ведь яблоки мы уже выявили, следовательно это смесь. Ну и в последней коробке с маркировкой Я, получается, находятся бананы.
Позиция 5: инженер-программист в Raytheon
Задача
Перед вами три выключателя, но лишь один включает лампочку этажом ниже. С вашего места вы не можете ни увидеть, ни услышать, загорелась ли она. Как определить, какой выключатель для лампочки, если можно только один раз спуститься вниз и проверить?

Решение
Включить любой из трех выключателей и подождать 5-10 минут, чтобы лампочка (если она зажглась) успела нагреться. Затем выключить первый и включить второй выключатель, а самому спуститься вниз на проверку. Если лампочка не горит, но теплая, значит за нее отвечает первый выключатель. Если горит сейчас, то второй. А если не горит и холодная, то третий.
« Жизнь после смерти: сколько мы протянем
Мифы о кошках, в которые до сих пор верят »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Решила только с коробками с фруктами и носками… Не примут меня на работу… А с лампочкой- вообще ужас. Ни за что б не догадалась.
0
Пятая задача решена неверно, и в представленных условиях решения вообще не имеет! Ведь лампочка может быть и перегоревшей…
0
непобедимый русский народ!
+1
А то! Человек, способный УСЛЫШАТЬ (см. условия задачи №5) как загорается электрическая лампочка, неубиваем в принципе!!! И победить его, естественно, невозможно…
0
100++. Сначала внимания не обратила на «услышать». Специально пошла проверить можно ли в принципе услышать, как загорается. Самое смешное, что слышно действительно. :)) Одно «но». Только если стоишь под самой лампочкой. :))