Почему хочется спать днем

Мало кто успевает, целый день борясь с сонливостью, задуматься о том, почему хочется спать днём. Однако, у желания спать целый день вполне преодолимые причины.


Практически все дети не любят и совершенно не хотят ложиться спать. Для родителей и воспитателей это настоящая проблема – уложить ребёнка в кроватку. Но вот проходит немного лет, и те самые выросшие дети жалуются на то, что им почему-то всегда хочется спать. Почему же даже после полноценного восьмичасового сна усталость не исчезает?
В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЖЕЛАНИЕ ПОСПАТЬ СТАНОВИТСЯ ОСОБЕННО СИЛЬНЫМ?
После плотного приёма пищи. Вы как следует поели, теперь в работу интенсивно включается желудок. Поэтому часть крови приливает к нему, отливая, в свою очередь, от мозга. Клетки мозга замедляют свою работу, а человек от этого хочет спать.
Из-за постоянного утомления. Мечты о мягкой кроватке совершенно естественны, если целый день вы не даёте себе ни минуты покоя. Каждое утро вы встаёте в 6 часов, активно работаете, а вечером дома вас ждёт куча хлопот. В лучшем случае вы добираетесь до спальни к 12 ночи, а то и позже. Тут вам посоветовать можно только одно – выделите хотя бы немного времени для личного отдыха. Между прочим, производительность отдохнувшего человека значительно выше, чем у уставшего.
Зимой, или если на улице дождь. Количество кислорода в воздухе в такие периоды особенно низкое, а он необходим для питания клеток мозга. Мозг засыпает, так как ему не хватает энергии, вот собственно почему хочется спать днём в плохую погоду.
У женщин во время беременности может появляться желание поспать днём. В интересном положении женский организм вырабатывает больше гормона прогестерона. Именно он вызывает невнимательность и сонливость. Особенно часто такое явление можно наблюдать на небольшом сроке беременности и перед самыми родами. В такой период будущим мамам обязательно нужно прислушаться к своему организму и выспаться вволю.
От укачивания. Нередко в общественном транспорте можно увидеть спящих людей. Многих там клонит ко сну из-за реакции на укачивание, которая выработалась ещё в самом раннем детстве.
Из-за того, что человек спит не правильно, не знает как нужно правильно спать. Однако если эти причины к вашей ситуации не имеют отношения, а кроме постоянного желания спать у вас часто бывают головокружения и головные боли – не медлите с визитом к врачу. Такие симптомы могут указывать на достаточно серьёзные заболевания.



КАК ЖЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСТОЯННОЙ СОНЛИВОСТИ?
Постарайтесь правильно питаться. Употребляйте в пищу как можно больше продуктов, содержащих разнообразные витамины. Если вы считаете, что этого не достаточно – приобретите их в аптеке.
Отличным помощником для вас будет контрастный душ, который лучше принимать дважды в день. Эта процедура не отнимет много времени, а вот усталость снимет и хотеться спать будет меньше.
Эффективным будет и просто умывание бодрящей прохладной водой.
Занятия спортом, даже лёгкой гимнастикой также помогут вам. Несколько простых упражнений и вы почувствуете себя лучше.
Соблюдайте правильный режим. Ложитесь спать не позже 10-11 вечера. Лучше встаньте пораньше и доделайте все свои дела с утра. Нервная система восстанавливается до 12 часов ночи.
Вы будете чувствовать себя бодрее, если в помещении всегда свежий воздух. Регулярно проветривать комнаты дома и в офисе вовсе не трудно, но очень эффективно, если вам хочется спать днём. Также нужно проводить на улице как минимум два часа в день.
Теперь вы знаете, почему вам хочется спать, и что делать для борьбы с сонливостью. Следуйте этим простым советам, и совсем скоро чувство сонливости не будет ваши постоянным спутником.
« Пословицы с продолжением
Очень маленькие вещи »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да! Это правда- что после сытного обеда, хочется спать, но… меньше едим и больше бодрствуем- т. е. все в меру и еда и питье, и сон тоже.
0
существует мнение, что работа — это то место, где до обеда хочется есть, а после обеда спать. ))) считаю, что надо правильно подбирать занятия, зная, что захочется уснуть. в моём случае — это точно не сидеть спокойно и точно не лежать.
0
Почти всё правильно. Только не отражено влияние врождённых природных биоритмов, а они определяют это явление не менее, чем на 50%. Правильно Надя пишет:«Нет ничего слаще, чем вздремнуть днём.» А если ещё и поесть вкусно, а если дождь за окном, и нет срочных дел, и никто не звонит с глупыми вопросами, и никто никуда не ждёт… — это счастье! Можно досматривать незавершенные ночные сновидения, или ваащще спать «без задних ног», не соображая проснувшись — кто ты, где ты и куда надо теперь бежать… У меня была подруга, которая проснувшись задавала именно такие вопросы… На фоне всего этого контрастный душ представляется просто средневековой пыткой… Твоя душа ещё где-то летает а ты — в душ?… Самоубийство!
+2
Нет ничего слаще, чем вздремнуть днём. Даже если и не особо хочется...:))
+6
Особо сильное желание поспать после сытного обеда, ибо кожа на животе натягивается и глаза закрываются!