Необъяснимые открытия

Самые разнообразные научные открытия происходят практически ежедневно. Но есть и такие научные факты, о которых учёные узнали уже достаточно давно, но и сегодня не могут дать им объяснения. Линии Наска, WOW сигналы, призрачные огни Марфа – это далеко не полный перечень тайн, которые и сегодня остаются закрытыми для учёных.
1. Линии Наска


Линии Наска — наиболее известная в мире группа гигантских геометрических геоглифов в южной части Перу. С момента их обнаружения в 1939 году линии Наска до сих пор остаются загадкой. Несмотря на то, что были выдвинуты многочисленные теории, никто не знает ни зачем их создали, ни как это сделали.
2. Вода на Марсе


С тех пор, как ученые открыли существование льда на Марсе, постоянно ведутся дебаты: была ли когда-то вода на поверхности этой планеты.
3. Пропавшие без вести звезды


Если посмотреть на количество материи, из которой формируются звезды во Вселенной, то несложно сделать вывод, что должно существовать в 10 раз больше звезд. Это, возможно, одна из величайших загадок нашего времени.
4. Пропавшая без вести материя

В космосе не хватает не только звезд. Долгое время ученые пытались обнаружить, куда же «пропала» материя Вселенной. После исследований гравитации и структуры Вселенной, ученые обнаружили только 5% материи от того количества, сколько ее должно быть. Это означает, что 95% массы Вселенной попросту отсутствует. Эти недостающие 95% были названы темной материей и темной энергией. Их назвали темными, поскольку они не испускают электромагнитного излучения и, следовательно, их нельзя обнаружить даже с помощью инфракрасных телескопов.
5. Таос Хум

Таос хум — низкочастотный звук, который слышен во многих местах по миру. Звук, который похож или на гул или на работу дизельного двигателя, слышен только в тишине и его нельзя уловить микрофонами. Его источник и природа остаются загадкой.
6. Космические лучи сверхвысоких энергий

Эти космические лучи обладают гораздо большей энергией, нежели любые другие обнаруженные современной наукой лучи. До сих пор не было выдвинуто никаких убедительных объяснений для их существования.
7. WOW сигнал

«WOW» — сильный узкополосный сигнал, который был обнаружен Джерри Эхманом 15 августа 1977 года в рамках программы SETI. Сигнал, который пришел из района звездного скопления M55, имел такое сильное сходство с искусственным сигналом, что Джерри обвел знаки на распечатке кружком и написал рядом на полях «Ничего себе» (WOW). Астрономы не смогли найти подобный сигнал снова.
8. Bloop

Bloop — низкочастотный подводный звук, который несколько раз был зафиксирован Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) летом 1997 года. По характеру звука можно было предположить, что он воспроизведен животным, однако это животное должно было иметь совершенно титанические размеры.
9. Манускрипт Войнича

Манускрипт Войнича представляет из себя иллюстрированный кодекс, который никто не сумел расшифровать. Рукопись, написанная на неизвестном языке, датируется началом 15 века, а названа она была в честь Уилфреда Войнича, польского книготорговца, который приобрел ее в 1912 году.
10. Огни Марфа

Необъяснимые светящиеся шары, также известные как «Призрачные огни Марфа», можно наблюдать в западном Техасе, недалеко от городка Марфа. Их беспорядочные хаотические движения наблюдаются с 1883 года.
11. Мария Селеста

Мария Селеста — американский корабль, который был обнаружен у Азорских островов в 1872 году. На борту корабля не было ни единого человека, а также отсутствовала одна шлюпка. Видимых причин почему экипаж мог покинуть судно, обнаружено не было, все вещи матросов оставались на своих местах.
12. Роанок

Роанок был английской колонией на одноименном острове в конце 16-го века. Подобно «Марии Селесте», колония была обнаружена без единого жителя. Куда пропали около 120 человек, так и не было обнаружено.
13. Эффект Плацебо

Для ученых давно является загадкой, почему если человеку дать простую воду и убедить, что это лекарство, он начнет чувствовать себя лучше.
14. Пояс Койпера

Пояс Койпера является поясом астероидов, который находится сразу за Нептуном. Странным является то, что в нем есть огромное пустое пространство. Астрономы до сих пор не знают, почему это так, но некоторые предположили, что там есть объект большого размера, невидимый с Земли.
15. Большое Красное Пятно

Подобное название носит колоссальная буря, бушующая в атмосфере Юпитера уже несколько сотен лет. Ее размер примерно в 3 раза больше Земли. Причина возникновения и процесс течения бури остаются необъяснимыми загадками.
« Стильная инвалидность
Повелители невезения »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все как-то смахивает на выводы ученых из Великобритании…
0
С корабля сошли люди на берег, по каким-то делам, а корабль сам отплыл, может из-за бури. Плацебо — это элемент психологии, который люди только начали изучать, и когда до основной массы дойдёт, что лечиться можно и без лекарств, мы будем жить по 500 лет, не старея ;) Думаю и остальное можно объяснить, только не дано пока. А море исследовано у нас действительно плохо, там водится такое, покруче чем в космосе ;)
0
500 лет? квартирный вопрос убьёт нас в первые 100 лет. (
0
Мир загадок? Мистики?
0
Пункты 11, 12, 13 легко объясняются без всякой мистики. Мария-Целеста. Застраховали экипаж и груз, в море по совместной договоренности сели в заранее взятую лишнюю шлюпку, и смылись. Роанок. Перебили друг друга, например, устроили процесс, как в Сэлеме. Или не поделили что-то. Тела похоронили или съели туземцы. Или проще: колонисты разозлили туземцев (грабили их, или устроили жилища на табуированном месте). И туземцы сами их перебили, а уже потом похоронили или съели. Поисковой экспедиции, естественно, сказали, что ничего не знают. Туземцы-то тоже не дураки. Плацебо включает психологические механизмы. Но саму болезнь оно не лечит. Так что, если болезнь не серьезная, она будет развиваться и погубит человека, несмотря на плацебо. Так что все-таки лучше нормально лечиться, а плацебо хорошо для психосоматических заболеваний, вроде истерического паралича. Манускрипт наверняка можно расшифровать, расшифровали же египетские иероглифы, клинопись там всякую и т.д. Просто никто всерьез не пытался, видимо.
+1
  • avatar
  • ktn76
чушь… это я всех убил и съел, а потом зашифровал события в манускрипт
0
Браво, плюспицот)))))
+1
Самый большой секрет — это почему растения растут зеленым к верху? Если кто-то вспомнит о хлорофилле, тогда следующий вопрос, как растения додумались до хлорофилла?
+2
Ну, наверно, Линии Наска, пропажа материи во вселенной, Мария Селеста, странные низкочастотные звуки и т.п и т.д. — всё это ПРОИСКИ ДИАВОЛА!.. Однако мне странно, почему в таком простом случае как «Таос хум», звук люди слышат, а микрофоны — нет. Значит нужны другие специальные инструменты, чтобы записать этот звук и потом изучить его спектр… может проявиться великая тайна! А то Юпитер и воду на Марсе изучают, а тут, под боком — творится чёрти-что, а наука и ухом не ведёт… И так во всём! Обидно!
0
у меня в голове тоже шумит, никто это не слышит, микрофоны не фиксируют. доктор говорит это не лечится, можно только громкость убавить. (
0
Интригующе…
+4
Странно, что манускрипт не смогли расшифровать, да ещё и с картинками…
0
Притянуто за уши. Всему на свете, в том числе и перечисленному в этой статье, есть простое и убедительное объяснение. Только оно настолько простое, что далеко не всем хочется в него верить…
0
какое же?
+3
1. Люди тупо захотели увековечить память о себе. Ну типа «здесь был Вася»… 2. Вообще левая тема. Дебаты ведутся даже не с тех пор, как ученые открыли, а с момента открытия самих ученых — и никакой загадки в этом нет! 3. Смотреть можно по-разному. Если посмотреть на официальные данные — мы все зарабатываем не менее 30 тыров в месяц… 4. См. пункт 3. 5. Звук, который слышен В ТИШИНЕ и, тем более, не «ловится» микрофонами — нонсенс. Что-то вы (или гугль?) напутали с переводом… 6. ЛУЧ энергии — это излучение джедайского меча (на крайняк — лазера). Все остально — ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ (ну, или излучение энергии). Что-то вы (или гугль?) напутали с переводом… 7. а) помехи; б) косяки в приемном или обрабатывающем принятый сигнал оборудовании; в) курение того, что курить нельзя; г) я и не такое на полях тетрадок с цифрами писал! Проще говоря — неверная интерпретация неверных данных… 8. а) Земля держится на трех слонах, стоящих на гигантской черепахе — это ли не титанических размеров животные?? А если серьезно — обратите внимание на частоту сигнала… ни о чем не напоминает? 9. Мы с пацанами во дворе в детстве тоже придумывали свой секретный язык — в том числе и письменный. Правда, из наших записок до сегодняшних времен не дожила ни одна… но не понимал их никто, кроме нас — это совершенно точно! К тому же, слыхал я, что рукопись Войнича — подделка весьма среднего качества… 10. Если у города нет притягивающих туристов особенностей — их нужно придумать. Явление давно известное и хорошо отработанное. 11. На горизонте матросы увидели бабу. ЖИВУЮ скучающую бабу! О каких вещах тут речь — рванули, как на штурм Зимнего! Да так и загулялись… 12. Камень на шею — и все дружно в море-окиян, в связи с наступающим на днях концом света. Англичане-колонисты — вообще народ странный, сектантами именуемый… 13. Для ученых давно не является загадкой эффект плацебо — ученым известно, что человеческая психика может творить чудеса с человеческим же организьмом… 14. Вообще непонятно, о чем речь и в чем загадка. Пояс Койпера относительно неплохо изучен, огромные пустые пространства в нем, конечно, присутствуют — в космосе вообще полно огромных пустых пространств! — но о чем конкретно идет речь в статье — неяно. 15. Большое Красное пятно на Юпитере — атмосферный вихрь, это общепризнано. Причины их возникновения и описание процесса течения — см. хотя бы в Википедии (хотя лучше, конечно, читать более серьезные источники)… особо загадачного там ничего нет — хотя масштабы, конечно, с земными атмосферными явлениями несопоставимы.
0
Спасибо! С удовольствием Ваши версии прочитала.
+1
Я в шоке! Срочно на этот сайт писать статьи! ;-) Читая некоторые пункты — улыбнулась, со многими согласилась и вспомнила детство (это я насчет п.9 — та же фигня, похоже дети многие этим увлекаются… а ещё у нас был свой штаб на чердаке!..) Насчет некоторых не соглашусь… например, п.11… тут даже не столько фантастическое предположение может быть, а просто ЗАГАДКА «КУДА и ПОЧЕМУ» все пропали…