Что угрожает жителям городов и сёл

Многие люди мечтают о том, чтобы уехать из шумного города в тихую сельскую местность. При этом не меньше людей мечтает о том, чтобы перебраться из сельской местности в кипящий яркими событиями мегаполис. Но эксперты предупреждают, что и в сёлах, и в городах достаточно факторов, негативно влияющих на человека.
В этом обзоре 10-ка самых серьёзных проблем, которые губят современного человека.
1. Загрязнение атмосферы в городах гораздо опаснее, чем можно предположить


Желающим переехать в большой город стоит на минуту представить себе, что после этого они будут жить, задыхаясь под облаками смога. Города настолько загрязнены, что сотни тысяч людей умирают от последствий этого загрязнения каждый год. В одной только Великобритании загрязнение каждый год убивает почти столько людей, как и курение. В США показатель смертности от «последствий урбанизации» составляет около 200 000 человек за год — примерно столько людей погибло во время гражданской войны в Сирии за четыре года.
2. Суицид — одна из главных проблем отдалённых сёл


Может ли человек чувствовать себя спокойно, когда он уехал подальше от городского загрязнения в деревню? Оказывается, что там его поджидает другая опасность, причем не менее смертельная. Самоубийство является второй по размеру причиной смертности среди молодых людей, живущих в сельской местности.
Есть много причин, по которым люди принимают такое страшное решение, но самой актуальной причиной является отсутствие доступной медицинской помощи. В сельской местности постоянно не хватает врачей, при этом число профессионалов в области психиатрии особенно удручает. А если добавить к этому экономические проблемы, одиночество и крайне низкий уровень культуры в некоторых регионах, то получится настоящий смертельный коктейль для психического здоровья.
3. Высокая степень тревожности у жителей городов


Несмотря на то, что самоубийства гораздо более редки в городах, здесь также не обошлось без психических расстройств. По данным германских специалистов, сейчас в городах чуть ли не каждый человек подвергается риску синдрома необъяснимой тревоги или шизофрении. Создается такое впечатление, что город медленно сводит всех своих жителей с ума.
4. Бедность и безысходность

Ни для кого не секрет, что в сельской местности люди в среднем живут намного беднее, чем в городах. Проблему усугубляет то, что уровень жизни в селе часто игнорируется государственными программами по борьбе с бедностью, которые, как правило, сосредоточены на городских жилищных проектах. В Великобритании многие горожане мечтают об открытии небольшой фермы в сельской местности, игнорируя тот факт, что большинство мелких фермеров погрязли в огромных долгах.
5. Преступность в городах

В городе человек подвергается в десятки раз большей вероятности стать жертвой насильственного преступления, чем в глуши. Причем, как правило, в больших городах показатели преступности намного выше, чем в малых. Одна из самых интересных теорий гласит, что нехватка зеленых насаждений может способствовать росту преступности. В 2001 году было отмечено, что в жилых кварталах Чикаго, в которых довольно большое количество растительности, наблюдаются более низкие показатели преступности, чем в тех, в которых вокруг только сталь и бетон.
6. Несчастные случаи

Казалось бы, город с его забитыми дорогами является идеальным местом для аварий и несчастных случаев. Если не жонглировать бензопилой, то сельская жизнь должна быть значительно безопаснее. В действительности, в среднем на жителя деревни приходится намного больше опасных падений, ДТП, отравлений, а также случайных и непреднамеренных повреждений. В большинстве сельских районов смертность в результате аварий в 15 раз выше, чем в среднем по стране. Автомобильные аварии в два раза чаще приводят к летальному исходу в сельской местности из-за удаленности от больниц и отсутствия травматологических центров.
7. Эпидемии и болезни

С этим фактом трудно поспорить. Сотни людей каждый день толпятся в городском транспорте. Они касаются друг друга и дышат спертым воздухом. Если кто-либо чихнет, то легко может возникнуть новый очаг инфекции. В результате инфекции распространяются просто с космической скоростью. В 2012 году было выявлено, что у 26 процентов людей в британских городах на руках почти постоянно обитают фекальные бактерии, при этом у 11 процентов руки были более загрязненными, чем ободок унитаза. На четверти всех банкнот, находящихся в обращении, ужасающе высок уровень бактерий.
8. Стремительный рост ожирения

Это может показаться странным, но в сельской местности от ожирения страдает больше людей, чем в крупных городах. Возможно, такая ситуация складывается потому, что сельские жители мало внимания уделяют проблеме здорового питания.
9. Тесные квартиры вредят детям

В городах у людей остаётся всё меньше личного пространства. Многие семьи из-за дороговизны жилья вынуждены ютиться в крошечных комнатах. Это не может не сказывать на здоровье людей. Из-за постоянной жизни в ограниченном пространстве люди страдают из-за стрессов и клаустрофобии. Психологи отмечают, что дети, у которых нет собственной комнаты, теряют способность к концентрации и к усвоению учебного материала.
10. Ранняя смертность

И хотя жизнь в сельской местности имеет такие преимущества, как чистый воздух, спокойствие и красивые пейзажи, по статистике продолжительность жизни сельских жителей ниже, чем горожан.
« Невероятные факты об эффекте плацебо
Как мы приближаем глобальную экологическую... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У нас везде хватает суицидов.
+1
В сёлах и деревнях чище воздух и тишина, а это сейчас ценят.
+1
И там нет суицида, некогда этим заниматься, слишком много работы в доме