Пьяницы животного мира

Шимпанзе не только не упускают возможности побаловаться алкоголем, но и самостоятельно изготавливают спиртные напитки, утверждают ученые. О том, какие еще животные достигают состояния опьянения, а также каким образом они это делают, рассказывает эта статья.




Международная группа ученых выяснила, что среди обезьян, как и среди людей, встречаются любители выпить: в качестве алкогольного напитка приматы употребляют забродивший пальмовый сок. С текстом исследования, проводившегося в городе Боссу (Гвинея) с 1995 по 2012 год, можно ознакомиться в журнале Royal Society Open Science.
Местные жители Гвинеи используют сок пальмы рафия в качестве основы для производства вина. Живущие неподалеку шимпанзе тоже не упускают возможности полакомиться алкоголем: приматы срывают листья рафии с деревьев и многократно их пережевывают, превращая в вязкую массу. Затем шимпанзе помещают получившуюся массу в сосуды, которые местные жители вешают на пальмах для сбора сока. Когда он пропитывает кашицу из листьев, обезьяны забирают ее и наслаждаются напитком.
Специалисты провели измерения и выяснили, что получающийся у обезьян напиток содержит от 3,1 до 6,9% алкоголя, то есть столько же, сколько темное пиво. «Мы выяснили, что шимпанзе, живущие в Гвинее, пользуются своими навыками по изготовлению орудий труда, чтобы пить пальмовое вино, — рассказывает ведущий автор исследования Кимберли Джейн Хокингс из Университета Брукса в Оксфорде. — Это в очередной раз говорит об интеллекте наших ближайших родственников».
Ученые утверждают, что самцы шимпанзе балуются алкоголем чаще, чем самки. На приматов, как и на людей, крепкий напиток действует по-разному: одни обезьяны сразу ложатся спать, другие начинают активно скакать по деревьям.
Авторы исследования пока точно не знают, для чего шимпанзе употребляют забродивший пальмовый сок. Скорее всего, обезьяны, как и люди, обладают генами, отвечающими за желание достичь алкогольного опьянения. По мнению ученых, способность усваивать этиловый спирт — основной действующий компонент алкогольных напитков — появилась у общего предка обезьяны и человека еще 10 млн лет назад. Это было важным эволюционным шагом, так как в те времена основным источником питания являлись фрукты, в которых количество этилового спирта увеличивалось по мере созревания. Американский биолог Роберт Дадли даже выдвинул так называемую «гипотезу пьяной обезьяны»: согласно этой теории, люди испытывают слабость к алкоголю именно потому, что наши предки ассоциировали спелые плоды с приятным состоянием легкого опьянения.
Впрочем, наряду с шимпанзе пристрастием к вредным привычкам отличаются и другие животные. Так, британские исследователи выяснили, что некоторые дельфины могут «ловить кайф» от тетродотоксина — яда рыбы фугу. В 1995 году зоолог Лиза Стайнер впервые описала, как под воздействием тетродотоксина водные млекопитающие достигают состояния легкого опьянения. Впрочем, ученые еще не уверены в том, что дельфины специально подвергают себя воздействию яда рыбы фугу. Вполне возможно, что они становятся жертвами ядовитого вещества в результате случайности. Посмотретьдокументальный фильм, демонстрирующий дельфинов «под кайфом», можно на сайте BBC.
На YouTube можно найти видео со слонами, пьянеющими после поедания плодов дерева марула, содержащих небольшой процент этилового спирта и использующихся для изготовления алкоголя, например, сливочного ликера с карамельным вкусом под названием «Амарула». Правда, учитывая габариты крупнейшего наземного млекопитающего, для должного эффекта доза фруктов должна быть огромна. В состоянии легкого опьянения слоны становятся намного ленивее и медлительнее, чем в трезвом виде. Подробнее ознакомиться с исследованием можно в журнале Bulletin of the Psychonomic Society.
Согласно наблюдениям ученых, любителями выпить являются даже пчелы: насекомые употребляют забродивший нектар. Во время одного из экспериментов ученые предложили пчелам выбор между сахарным раствором и напиток с 80-процентным содержанием алкоголя. Пчелы, не задумываясь, выбрали второе лакомство. Австралийский энтомолог Эррол Хасан утверждает, что в состоянии опьянения пчелы иногда забывают дорогу в родной улей и «полностью теряют ответственность за свои поступки». Более того, захмелевшие насекомые могут столкнуться со следующей проблемой: сородичи не пускают их в нетрезвом виде в улей.
Соответствующая статья была опубликована в базе данных медицинских и биологических научных статей PubMed. Ходят «под мухой» и землеройки: по ночам эти маленькие зверьки, внешне похожие на мышей, залезают на пальмы и пьют из цветков забродивший нектар, причем делают это практически ежедневно. Самое удивительное заключается в том, что при этом землеройки практически не пьянеют: по мнению ученых, за 55 млн лет эволюции организм животных выработал устойчивость к алкоголю. По словам Франка Винса, ведущего автора исследования, опубликованного в журнале PNAS, землеройки употребляют алкоголь в таких пропорциях к массе собственного тела, что в случае с человеком это привело бы к серьезным последствиям для здоровья или даже к летальному исходу.
« Apple тоже ошибается
Удаление родинок кончается раком »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Vohus
Там, кажись, есть какая-то связь употребления алкоголя с выработкой организмом витамина С. Вроде как у большинства животных витамин вырабатывается в печени, а вот у людей и ещё некоторых эта способность почему-то утеряна. Поэтому людям надо непрерывно витамин С получать с пищей. А он является катализатором для синтеза коллагена, а коллаген — это строительный материал для наших клеток, аналогично клетчатки для клеток растений. Вот, если нет витамина С, коллаген не синтезируется и мы дряхлеем. А причём тут алкоголь — хрен его не знает
0
А люди уже давно научились брать пример с животного мира и даже считают за честь опуститься ниже их уровня.
+1
  • avatar
  • cjyz5
за малых и больших алкоголиков :-()