Карлики - или суперлюди?

В Эквадоре в одном горном городке проживает около 130 человек с синдромом Ларона. Их рост не превышает 120-130 см. Люди с этим синдромом не болеют раком и диабетом, и способны жить до 120-140 лет.
Мария Хосе, 30, и ее бойфренд, 20, в их квартире в Лоха.


Немецкая фотограф Шарлотта Шмитц сняла жизнь эквадорских карликов с синдромом Ларона.
В небольшой горной деревушке в Эквадоре среди населения передается редкое генетическое заболевание, синдром Ларона. Это довольно редкое заболевание характеризуется ненормальным метаболизмом гормона роста, что приводит к карликовости. С 1987 года группа исследователей под руководством доктора Джейме Гевара-Агурре изучала группу в 130 человек с этим синдромом (всего же в мире около 300 людей с синдромом Ларона). Они потомки конверсос, евреев-сефардов из Испании и Португалии, которые были вынуждены обратиться в христианство в 1490-е.


Главная находка исследователей – люди, поражённые этим синдромом, практически никогда не болеют раком и диабетом (прежде считалось, что этим свойством обладают только два вида млекопитающих – грызун голый землекоп и человек с синдромом Дауна).
За все 27 лет наблюдения среди этих ста с небольшим человек лишь был выявлен лишь один случай не летального рака и ни одного – диабета. За то же самое время среди 1600 родственников карликов, живущих в той же самой местности, но без этого синдрома, 5% заболели диабетом, и 17% — раком, что статистически нормально для жителей Эквадора в целом.
Мария Джудит дель-Кармен, 75 лет, живет со своими двумя сестрами в маленькой квартире в Пинасе. Она получает от правительства лишь $35 в месяц.

Доктор Джейме Гевара-Агурре после стольких лет исследований говорит о «заблуждении», согласно которому гормон роста нам чрезвычайно необходим. Инъекции гормона роста хотя и не вполне легальны во многих странах, пользуются огромным спросом, и в мире насчитывается несколько миллионов людей (только в США – около миллиона), их применяющих. Считается, что это ведет к увеличению сил и долголетию. Люди, употребляющие гормон роста, полагают, что короткий курс гормона обращает вспять старческие изменения, улучшает состояние кожи и убирает морщины, увеличивает мускулатуру и плотность костей. В целом, пожилой человек, приняв краткий курс терапии, якобы ощущает себя на 10-20 лет моложе.
Мария Луиза и Мария-дель-Сисн, 27-летние близнецы в своей спальне. Они только что закончили обучение и теперь ищет работу в том же городе. Они никогда не жили раздельно.


Однако исследования с дрожжами, червями и мышами показали, что блокирование производства гормона роста приводит к увеличению продолжительности жизни на 40%. До этого исследования в Эквадоре не было известно, применимо ли это к людям. Теперь – известно.
Люди с синдромом Ларона имеют низкий уровень инсулиноподобного фактора роста 1 (insulin-like growth factor 1, IGF-1). Он очень важен для роста в детстве, но низкое содержание этого фактора и низкая концентрация инсулина приводит, в частности, к уменьшению повреждений ДНК.
Заветная мечта 15-летнего Алекса – стать известным клоуном:

Учёные полагают, что сейчас можно испытывать какие-то средства уменьшения содержания гормона роста у взрослого человека, особенно если это уровень повышен. Такое лекарство есть уже сегодня – Somavert, производимое Pfizer. Лекарство применяется для лечения акромегалии – заболевания, характеризующегося чрезвычайно высоким уровнем гормона роста и, соответственно, гигантизмом.
Мариана де Хесус, 47 лет, никогда не ходила в школу и редко выходит из дома. Она всегда носит с собой любимую куклу.

Ещё одно следствие синдрома Ларона – это потенциальное дожитие его носителей до 120-140 лет. Однако эквадорские карлики живут «всего» 80-85 лет, так как большинство из них страдает алкоголизмом. Впрочем, по эквадорским меркам это тоже приличная продолжительность жизни – на 10 лет больше, чем в среднем по стране.
Корина, 28 лет, и Мария-Хосе, 30 лет, на улицах Лоха

Исследования доктора Джейме Гевара-Агурре стратегически важны. Если к власти в развитых странах придут «позитивные евгеники», то можно искусственно создать меньше болеющий, дольше не стареющий стареющий, меньше места занимающий тип людей.
Мария Джудит дель-Кармен, 75, является лишь одной из девяти братьев и сестер, кто страдает от синдрома Ларона. Ее рост 83 сантиметра.

Виктор, 23, в своих апартаментах

Янник, 15 лет, на занятиях в школе

Фредди, 40 лет, с 13-летним соседом на маленькой улице, ведущей к их деревне Либертад





« Как рождается огонь
Они вымерли, чтобы дать нам жизнь »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Уж очень немолодо они выглядят, все-таки стареют быстрее, хотя и долго живут.
0
что-то не заметил столетних представителей с вышеозначенным синдромом
+5
Ухохоталась! Хорошая альтернатива. Либо диабет-либо карлик. Либо рак-либо даун. :))