Это нельзя объяснить земной логикой

На Земле периодически обнаруживаются совершенно потрясающие вещи — от древних городов, переворачивающих наши представления об истории, до объектов, которые и по сей день остаются покрытыми полнейшим мраком. Вот 10 наиболее удивительных находок археологов.
1. Моа горы Оуэн
Моа был нелетающей птицей и вымер около 500 лет назад. Поэтому исследователи были шокированы, когда обнаружили такую огромную и так хорошо сохранившуюся лапу моа в одной из пещер горы Оуэн в Новой Зеландии. Этой находке более 3 000 лет.


2. Гроты Лунью
Эти пещеры, выдолбленные человеком в тонкозернистом песчанике, находятся в Китае и по сей день представляют собой некоторую загадку. Они были созданы задолго до правления династии Цинь в III веке до н. э., однако никакого упоминания о них не находится.


3. Врата Солнца
Это как Стоунхендж. Врата Солнца — весьма загадочное каменное сооружение. Они находятся на высоте 3825 метров над уровнем моря в Боливии — возможно, отсюда происходят первые люди на Земле. Кроме того, изображения на воротах, видимо, имели некую астрологическую и астрономическую ценность.


4. Л’Анс-о-Медоуз
Это городище на территории Ньюфаундленда, Канада, которому около 1000 лет, доказывает, что викинги добрались до Северной Америки намного раньше, чем родился Христофор Колумб.

5. Гёбекли-Тепе
Этот храмовый комплекс, расположенный на Армянском нагорье в Турции, дал человечеству многое в его понимании древних обычаев. Храм был построен раньше, чем город вокруг него, что показывает, насколько важен был культ для жителей города.

6. Подводный город Йонагуни
До сих пор ведутся споры о том, рукотворны ли эти подводные строения с множеством плоских поверхностей и прямых углов, или же их создала сама природа. Они находятся у побережья острова Йонагуни (Япония).

7. Туннели Каменного века
Эта огромная сеть туннелей создана человеком и восходит к Каменному веку. Остаётся выяснить, как люди того времени могли создать столь разветвлённую и сложную систему.

8. Незаконченный обелиск в Египте
Этот обелиск был вырублен из скалы, но после того, как по граниту прошли трещины, строительство обелиска так и не было завершено.

9. Мохенджо-Даро
Это место в пакистанской провинции Синд — одно из наиболее ранних городских поселений, в котором имеются признаки городского планирования, общественной организации и дренажной системы. В древнем городе жили около 40 000 человек.

10. Саксайуаман
Эти камни и валуны в городе Куско, Перу так плотно пригнаны друг к другу без какого-либо соединительного раствора, что невозможно поместить что-либо между двумя камнями.
« Новый взгляд на Куликовскую битву
Женщины, от которых зависит мир »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересная и познавательная подборка.
+4
Да уж…
+2
… уж Да!…
+3
невероятно, но факт!