Ученые умеют менять группу крови

Если у вас I группа – вас, вероятно, просили гораздо чаще, чем других стать донором крови, поскольку ваша кровь наиболее полезна и наименее распространена. Разница между группами может выглядеть незначительной.




Люди с кровью групп II и III имеют по одной дополнительной молекуле сахара на поверхности своих эритроцитов – однако переливание неверной группы крови может оказаться фатальным. К примеру, иммунная система человека с I группой крови запустит массированную атаку на «клетки-захватчики» человека со II группой – просто потому, что она заметит эту дополнительную молекулу сахара.
Исследователи из Университета Британской Колумбии нашли способ изменять группу крови доноров с помощью энзима, который попросту отделяет эту лишнюю молекулу-антиген. На выходе получается кровь «почти» I группы – универсальной донорской группы.
Это не первый случай, когда учёные получают в лаборатории кровь с меньшим числом антигенов – но этот метод работает гораздо лучше, чем любой другой, известный на сегодняшний день.
В данном случае исследователи применили технику направленной эволюции – для создания энзима они использовали бактерию, в ДНК которой были внедрены специфические мутации, сделавшие этот энзим ещё более мощным.
После культивации на протяжении пяти бактериальных поколений, энзим стал эффективнее в 170 раз.
Впрочем, хотя этот энзим и вполне справляется с задачей удаления большинства антигенов, он не идеален. Это означает, что обработанная им кровь не даёт чистую I группу, которая необходима для использования в трансфузии.
Сейчас исследователи работают над тем, чтобы сделать полученный энзим ещё более эффективным, и уверены, что скоро смогут усилить его до уровня, необходимого для клинического применения.
« Церера подает сигналы
Вас изучают, а вы и не знаете »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.