Марс, который сводит с ума

Ученые из Калифорнийского университета (США) совместно со специалистами NASA выяснили, что длительное путешествие к Марсу опасно для астронавтов. Как показали эксперименты на мышах, космическое излучение повреждает нейроны головного мозга, создавая проблемы с когнитивными навыками.

На Земле и даже на низкой околоземной орбите мы защищены от космической радиации магнитным полем нашей планеты. Однако колонизаторы Марса будут подвергаться космическому излучению беспрецедентного уровня мощности. В ходе эксперимента мышей облучали протонами в ускорителе частиц с мощностью, примерно соответствующей аналогичной мощности внутри космического корабля, выполняющего марсианскую миссию.

Шесть недель спустя мыши оказались неспособны узнавать знакомые объекты, а нейроны в префронтальной коре стали образовывать меньше связей. Конечно, результатыэксперимента нельзя на 100% спроецировать на людей, но в любом случае, опасность радиации не стоит недооценивать.
« Секреты iPhone и Android
После этих травм выжить нельзя, но можно! »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Марс! Как много в этом звуке… Но если серьёзно говорить об освоении ближнего космоса, то конечно неоходимо и достаточно колонизировать Луну. Ведь этот космический объект практически не исследован. Только полное превращение её в стартовую площадку даст возможность начать исследование Марса, в противном случае нас ожидает полное фиаско.
0
Ну и чего? Берём катушку проволоки, подключаем её к блоку питания… Регулируем нужную напряжённость магнитного поля хотябы в пределах обитаемого модуля… Всего делов то.
+1
геморрой вылечить не могут, что в Космосе ковыряться !?
0
Вот именно. Навести бы порядок на земле хоть чуть чуть приближающийся к образцовому, а то только размахиваем опахалами войн и другими страшилками по хлеще.