Исторические мифы

То, что принято считать историческим фактом, вполне может быть мифом или искусным заблуждением очевидца. Довольно часто учебники по истории искажают представления людей о знаменательных событиях и исторических фактах.


Мария-Антуанетта и пирожные
Все учившиеся в школе могут к случаю радостно процитировать французскую королеву Марию-Антуанетту, будто бы сказавшую скараментальную фразу (в ответ на сообщение о том, что ее подданные голодают: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Однако историк Антония Фрейзер утверждает, что королева никогда не говорила подобных слов. По одной из версий, эта фраза была придумана французским писателем и философом Жан-Жаком Руссо в 1766 году и относилась к событиям прошлого, а Марии-Антуанетте в 1766 году было всего 11 лет, она еще жила у себя на родине, в Австрии. Согласно другой версии, автором этих слов была французская королева Мария Терезия, первая жена Людовика XIV.
Франц Вагеншен. Мария-Антуанетта. 1769 год





Кругосветное путешествие Магеллана
Принято считать, что именно этот мореплаватель португальского происхождения совершил первое в мире кругосветное плавание. На самом же деле Фернан Магеллан так и не обогнул земной шар. Он погиб во время путешествия, в 1521 году, на островах, которые потом получили название Филиппинских. После его смерти плавание продолжилось под руководством Хуана Себастьяна де Элькано. Именно ему испанский король Карлос I, будущий император Карл V, присвоил личный герб с изображением пряностей, замка, шлема и земного шара, а также надписью Primus circumdedisti me (лат. Ты первый объехал меня). Изначально путешествие не должно было быть кругосветным, и лишь угроза нападения португальцев вынудила Элькано не возвращаться обратно, а продолжить путь на запад.
Фернан Магеллан


Хуан Себастьян де Элькано

Рост Наполеона
Еще одно распространенное заблуждение касается роста французского полководца и правителя Наполеона Бонапарта. Принято считать, что его жажда власти была психологической компенсацией за небольшой рост. На самом же деле на момент смерти Наполеона его рост составлял 5 футов 2 дюйма и 4 линии, не в английской, а во французской системе мер, что в метрической системе составляет 168,79 см. К тому же Наполеон умер в 51 год, а с возрастом люди в росте иногда слегка уменьшаются. Ученые полагают, что при жизни рост император Франции составлял около 170 см, то есть больше, чем у среднего европейца той эпохи. Скорее всего, прозвище «Маленький капрал» закрепилось за Наполеоном из-за особенностей его телосложения: худой, большеголовый, хрупкий, он выглядел моложе своих лет и совсем не казался высоким.
Жак Луи Давид. Наполеон в своем кабинете. 1812 год


Джордано Бруно и инквизиция
Общеизвестно, что итальянский философ и поэт Джордано Бруно был сожжен на костре за приверженность теории Коперника. Однако Бруно не то чтобы последователь Коперника в прямом смысле этого слова — он переосмыслил труды великого польского ученого с точки зрения герметизма, так что его конфликт с Римской католической церковью не имел отношения к науке. Философское учение Бруно в ряде пунктов противоречило христианству. Например, он отстаивал идею переселения душ, утверждал, что вселенная бесконечна, и что в ней существует множество миров, населенных разными живыми существами, не похожими на людей. Кроме того, он подвергал сомнению смысл и истинность христианских таинств, осмеивал идею рождения Богочеловека от Девы Марии и т. д. Все это в те времена считалось ересью и оккультизмом, а потому преследовалось инквизицией.
Джордано Бруно. Неизвестный художник. 1578 год

“ Сжигание Джордано Бруно”

Первый президент США
Первым президентом Соединенных Штатов Америки принято считать Джорджа Вашингтона. Но если быть абсолютно точным, то Вашингтон стал первым президентом, избранным в соответствии с конституцией США 1787 года. До этого существовала должность президента законодательного конгресса США, которого выбирали в соответствии с другим документом — Статьями о конфедерации. С 1781 по 1789 год на этой должности успели побывать десять человек, первым из которых был Сэмюэль Хантингтон. Еще раньше существовал пост президента континентального конгресса США (с 1776 по 1781 год), а до него — пост президента континентального конгресса Соединенных Колоний Америки (с 1774 по 1776 год).
Джордж Вашингтон


Казнь Салемских ведьм
Судебный процесс над ведьмами из города Салем, прошедший в 1692 году в Новой Англии, вошел в историю как один из самых жестоких символов «охоты на ведьм». В ходе этого процесса было заключено в тюрьму около 200 человек, в том числе беременные женщины и 4-летняя девочка, а 19 (по другой версии — 34) обвиняемых были казнены. Распространено заблуждение, будто всех их сожгли на костре, однако это не так: судьи приговорили «ведьм», среди которых были и мужчины, к виселице. Кстати, что уже в 1697 году судьи признали свою ошибку, а в 1702 году решение суда было признано незаконным.



Затопление крейсера «Варяг»
Вопреки широко распространенному мнению, знаменитый крейсер «Варяг» вовсе не был уничтожен в начале Русско-японской войны. 27 января (9 февраля по новому стилю) 1904 года на расстоянии 10 миль от порта Чемульпо «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» столкнулись с японской эскадрой. Крейсер получил тяжелые повреждения, и корабли вернулись в порт. Чтобы не допустить захвата поврежденных кораблей противником, их решили уничтожить. «Кореец» был взорван, а «Варяг», из опасения, что взрыв может повредить находящиеся в порту суда нейтральных держав, просто затоплен. Однако в 1905 году крейсер был поднят японцами, отремонтирован и введен в строй под названием «Сойя». В 1916 году Россия сумела выкупить свой корабль, и он снова получил прежнее название. В 1920 году его продали германским фирмам на металлолом, но при буксировке корабль попал в шторм и сел на мель у берега в Ирландском море. В 1925 году он окончательно затонул.

« Что будет, если открыть аварийный выход во...
Самые короткие войны »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
история… такая история)
0
про Бруно — первый раз слышу. зачёт!
0
Интересное «кино»…
+2
очень поучительная история