Как защитить чувства верующих

Надо понимать, что дискуссия вокруг «Тангейзера» сама по себе стала значительным культурным явлением последних лет. Ведь история эта заставила людей иметь свое мнение, прошла лакмусовой бумажкой по всей стране, и теперь мы без иллюзий видим — где мы живем, и кто нас окружает. Предупрежден — значит, вооружен.


Деятели культуры уже высказались — кто-то остался мудр и рассудителен, кто-то просто взял под козырек перед официозом. Дошла очередь и до технической интеллигенции: кандидат физико-математических наук Олег Курнявко из омского Института водного транспорта взял и придумал знак, предупреждающий верующих об оскорблении их чувств.
На самом деле в среде художников и в среде дизайнеров подобные (правда, шуточные) знаки бродили с незапамятных времен (уж, как минимум, со времен Pussy Riot), — их кто только не рисовал. Но сейчас новый знак всплыл в совершенно ином — важном для общества — контексте, поэтому по всем СМИ он идет одной из топовых новостей. Сам знак прост до безобразия: восьмигранник «стоп», но с надписью — «Внимание, здесь МОГУТ быть оскорблены чувства верующих». Поначалу все восприняли знак Олега Леонидовича как очередной мракобесный елей на мельницу радикальных клерикалов. Но все оказалось проще (или сложнее) — Курнявко, будучи физиком, — атеист, и преследует совсем иные цели.
— Так чем вы руководствовались, когда изобретали этот знак? Это не ирония, не шутка?
— Нет, это серьезный жест. Потому что имеют место конфликты среди верующих и неверующих, и они будут продолжаться и дальше. Причем, все люди взрослые, и никого невозможно заставить просто так отказаться от своих убеждений. Избежать конфликта можно только одним способом: придумать такие правила, чтобы интересы конфликтующих не пересекались. Поэтому верующих людей и людей творческих нужно развести по разным сторонам, ограждая сферы их интересов. Это с одной стороны. С другой, есть совершенно нерадикальные искренние люди, которые идут на спектакль, ожидая там увидеть ожидаемое (предсказуемое), но сталкиваются с вещами, которые противоречат их эстетическим чаяниям. Вот для всего вышеперечисленного и нужен такой знак.



На фото: Олег Курнявко.
— Я вас понял, только позвольте ремарку. Большая ошибка ситуацию с «Тангейзером» представлять как конфликт верующих и неверующих: в моем понимании артисты МХТ им. Чехова (зная многих из них) куда больше верующие, чем, простите, те, кто с крестами и хоругвями подбрасывает им свинью…
— Я совершенно с вами согласен, такое разделение некорректно, ведь речь идет о радикалах как от церкви, так и от искусства. Другое дело, что наша судебная система, вынеся оправдательные вердикты как Мездричу, так и Кулябину, показала свою адекватность. И это очень хорошо. Но нужны какие-то формальные правила игры, которые лишили бы возможности радикально настроенной части населения использовать эту формулировку — «чувства верующих». Ведь зачастую они просто прикрываются этими «чувствами», а на самом деле им не нравится, что на свете живут люди, думающие и делающие по-другому. Знак лишает их этой мотивации.
— То есть в этом конфликте вы — ни на чьей стороне?
— Конечно. У меня много друзей, несогласных с моим атеистическим мировоззрением, но мы же друг друга не переубеждаем…
— А вы — атеист?
Я — математик. Мне сложно, простите…
— Ну это как замечательный писатель Борис Васильев (покойный ныне) говорил мне в одном интервью — «мне тоже сложно, я — потомственный офицер, был на войне...». Кстати, как только ваш знак появился, пошла шутка, что его можно приклеить на учебники физики и астрономии...
— Комментаторы вообще написали, что знак можно ставить на все учебники. Что ж, я согласен (смеется).
— Но не будет ли такой проблемы, что сначала мы все промаркируем «оскорблениями верующих», потом появятся новые «оскорбившиеся», и цепочка будет нескончаемой?
— Тут смотрите какая штука. Мы же знаем законодательство, скажем, США, где огромное количество дурацких предписаний, что «не нужно сушить кошку в микроволновке», еще там что-то… Но, к сожалению, другого выхода нет. Либо мы спорные вещи «разруливаем» посредством внутреннего мерила и не опускаемся до маразма, требуя от микроволновки, чтобы она правильно сушила кота. Либо — раз мерила не работают — должны ограждать себя какими-то знаками, чтобы избежать конфликта. Кстати, я обратился к представителям разных конфессий — они сказали, что вопрос надо изучить. И у меня надежда, что они заинтересуются и поучаствуют в этом процессе.
— То есть ваш шаг призван снизить градус неприязни в обществе?
— Конечно. Потому что никогда не знаешь — какой конфликт во что выльется. Где-то полицейский применил силу против афроамериканца, — и мы имеем уже гигантские волнения в городе; или взять Украину… тем более, всегда находятся люди, готовые использовать любой удобный конфликт в своих интересах. Вот и надо лишить их такой возможности.
— Но вот еще один нюанс: переведена книга западного автора, поставлен новый спектакль и… на обложке, на диске стоит эта самая маркировка. Не будут ли «верующие», прокуратура сразу же возбуждаться?
— Опять же: вопрос упирается во вменяемость судебной системы. Пока суд по «Тангейзеру» меня очень порадовал. К тому же… знак — это очень действенный способ побороться со всем этим маразмом: помните в одной сказке мальчик нарисовал крест буквально на каждой двери, и нельзя было понять — где нужная метка, куда входить? Так что каждый может выставить этот знак на своих произведениях, потому что преследовать всех не удастся.
« Черви в голове помогли человеку выжить
Закон Мура популярнее закона Мерфи »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЛЮБОВЬ без ИСТИНЫ слепа, а ИСТИНА без ЛЮБВИ- бесплодна.идите как получается- одно без другого- никуда! Так что выбираем или соединяем и… получаем достойные плоды- уважения, милосердия, сострадания и созидания с песней по жизни. Не того ли мы хотим, чтобы страна наша расцветала и хорошела день ото дня?
0
  • avatar
  • ywm51
НАДО ЗАПРЕТИТЬ ДУМАТЬ — ЭТО ОСКОРБЛЯЕТ ЧУВСТВА ТУПЫХ!!! Религия это вообще мошенничество в чистом виде. Вот если людям навязывают такие представления о строении мира и творце через которые получают возможность управлять и манипулировать теми кто в эти представления поверил, паразитировать на этих людях и наживаться то как будут называться такие действия согласно уголовного кодекса?
0
… а как защитить чувства неверующих?
-1
Режиссёр-постановщик оперы «Тангейзер» запросто всё изказил, введя сцены и действующих лиц, которых не было в оригинальном либретто, написанном, кстати, самим Вагнером. Эти, вновь введенные сцены и вызвали протесты верующих и не только их, но и просто нормальных людей. Значит режиссёр сознательно устроил провокацию и не надо думать, что это по недомыслию…
+1
А почему ни одна сволочь не спросит — как защитить чувства атеистов?
+1
Это точно! Хотя в данном конкретном случае, и мне не нравятся тенденции современного искусства. Но гораздо больше напрягает реакция на все это оцерквленных…
+3
«Религия — это как пенис. Нормально, когда он у тебя есть. Приятно, если вы гордитесь им. Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях. И, пожалуйста, не пытайтесь подсунуть его моим детям.» Дж. Карлин.
+1
Вот, про детей — это точно. Вообще, на мой взгляд, если бы это было реально, то растущих людей следовало бы «оповещать» о существовании религии и теоретически возможного «Бога», только после достижения совершеннолетия, чтобы каждый мог ОСОЗНАННО делать свой выбор… А то, в детстве — прямо из сказок про Хоттабыча — к некоему Суперволшебнику, который якобы всё сотворил… Молодому мозгу трудно сопротивляться… Непорядочно это по отношению к детям. Подленько так…
+1
И, кстати, лихо ты привела сравнение религии с пенисом… Я-то, по старости лет, забыл что он нужен не только для того, чтобы пИсать…
0
Это не я привела, а Карлин. Кстати он пиндос. Но умный комик. У него цитаты сродни Шоу и Раневской. Слабое подобие, конечно, но вот про религию мне во-время подвернулась и я даже в копилку себе взяла. А сказки… Я всё ж не осуждаю религию. Она многим помогает. Ну нельзя ж уничтожать человека только за то, что он духом слаб.
0
Первые века христианства, Надежда — это скорее торжество силы духа. Вы почитайте историю-то. Почитайте жития новомучеников. Ой ли слабость духа???
0
Да читала я, разумеется. И не про дух мучеников говорила. Крепче духа фанатика вряд ли себе что-то измыслить можно. Я про дух обычных граждан. Тех, кому нужен пастырь, поводырь, господин, учитель и т.д.
0
Фанатиком нельзя считать человека, который только что увидел пример удивительного мужества и тут же уверовал. Фанатизм явление длительное, а не возникающее в момент.
0
Увидел пример мужества и уверовал… во ЧТО? В сказочного персонажа? В того, про кого ему больше всего рассказывали? Оказывались рядом огнепоколонники-будет фанатик-язычник, оказались поклонники Ктулху-ктулхопоклонник :)) и т.д. Как-то это… по-детски чтоль… Алексей, я предпочитаю на тему веры не спорить вообще. Для меня вера так же непонятна, как и то, что невозможно мужчине объяснить, что чувствует женщина и наоборот. Поэтому я искренне не понимаю, как можно верить в это, а для верующих это естественно наверное. Ну раз это есть, то пусть будет. Но вот против чего я возмущаюсь, так это против того, что эти свои чувства-ощущения начинают другим навязывать, объяснять, утверждать и т.д.
+3
  • avatar
  • ywm51
Вот если у тебя этого нет, если ты эти не обладаешь, если это к тебе не относится — то как это тебя может обидеть или оскорбить? Это как тебе навязывают грязных, рваный, замызганный халат ты его напяливаешь а потом обижаешься на то, что выглядишь в нём как бомж! Потом не понятно для чего они лезут в светские дела. Занимались бы своим божественным. Почему то, что они обманывают народ навязывая ему такие представления о строении мира и бога, через которые получают возможность манипулировать людьми, паразитировать на них и наживаться никого не оскорбляют? Это же чистой воды мошенничество!
+2
Что такое религия и почему она не только живет, но и процветает тысячелетиями? Первый и аргументированный ответ — это санкция. Изначально атеисты искоренялись в корне и уничтожались безжалостно. Не было альтернативы санкции наказания.Была только смерть. Даже великие мыслители и великие научные деятели, которые воочию знали, что религия — это виртуальность, не могли себе позволить говорить в открытую. Аналогичная ситуация на современном этапе, это информационная война. Греха таить не надо, даже в Украинском конфликте идет ДВОЙНАЯ прослойка информационной войны США, ЕС против России. Сегодняшняя информационная война в Украине — это свидетельство аналогии религиозной пропаганды.Заметьте: — Ни в Украине, ни в прошлом в религии — ни кто не церемонится и не церемонился, КАРА жесткая и почти безальтернативная.Вот здесь, всегда и в полном объеме, срабатывает механизм неотвратимости наказания, которая являлась и является основным успехом реализации любой цели. Теперь давайте перейдем на детальный разбор Авраамической религии, куда входят: ИУДАИЗМ — основоположники, ХРИСТИАНСТВО продолжатели идеи Иудаизма, только в своем толковании, КАТОЛИЦИЗМ- не согласившегося с мнением Христианства по Библии. ИСЛАМ — с новыми формами мышления Авраамической религии. Практический эти ТРИ религиозных течении, трактуя по разному одну и ту же Авраамическую религию, с одними и теми же пророками евреями: Моисей-Муса, Гаврил, Джабраил, Иисус Христос — Иса, Святая Мария — Марьям…, практический развели пламя ненависти между народами. Иудаизму- евреям, все равно, в какой из трех религии ТЫ состоишь, так как веруете в одну Авраамическую — то бишь, истинно еврейскую религию. Конечно встает вопрос: — " А причем тут евреи ?". Как ВЫ думаете, основателями Авраамической религии были Христиане или Католики с Мусульманами? Конечно евреи- Иуды ( Иудаизм) Вот, теперь сравните все это с проблемой в Украине. Возглавляет Украину: — еврей Вальцман-Параша (енко)., а воюют и умирают, остаются калеками Русские и Украинцы и их сторонники. Конечно, опять встает вопрос: " А причем тут евреи ?". То, что евреи прислали военную группу в Донбасс, это похвально.Но..., понимаете..., всем миром, практический спасли весь еврейский народ от поголовного уничтожения положив 50.000.000 людей. Сейчас, ни кто другой как евреи, обязаны всеми силами и средствами, что есть в Израиле и во всем мире выступить против фашизма в Украине. Но....., как видите, во главе с евреем Вальцманом они поднимают и оживляют фашизм. Думаете евреи об этом не знают? Дай АЛЛАХ, что бы я ошибся, но прагматический анализ показывает, что Гитлер был в чем то прав. Здесь не надо выступление отдельных еврейских личностей против фашизма, здесь нужно собраться всем евреям, что живут на планете Земля и если у них есть хоть капля совести, перед этими погибшими в ВОВ 50.000.000 людьми, устроить акцию протеста и осудить своего ВАЛЬЦМАНА- ПАРАША (енко). Хватит ли у евреев духу или совести..., покажет время.
0
  • avatar
  • ywm51
Так за всем этим стоят определённые силы о которых написано здесь — mirknig.com/knigi/ezoterika/1181650668-hronologo-ezotericheskiy-analiz-razvitiya-sovremennoy-civilizacii-v-5-tomah.html; ihavebook.org/books/544550/rok-vozomnivshih-sebya-bogami.html! Написано какие цели они преследуют, какими методами и через кого именно действуют
+2
  • avatar
  • ywm51
Это оскорбляется не их религиозное чувство, это оскорбляется их невежество!!!
+2
  • avatar
  • ywm51
на это есть ещё более интересное высказывание… НАДО ЗАПРЕТИТЬ ДУМАТЬ, ЭТО ОСКОРБЛЯЕТ ЧУВСТВА ТУПЫХ!