Как на Земле зародилась жизнь

Жизнь на Земле появилась благодаря метеоритам из космоса. Физику данного процесса и то, почему этому способствовал Большой взрыв, выяснили российские ученые и их коллеги из Италии.




О работе, которая прояснила, как Большой взрыв способствовал зарождению жизни во Вселенной, и которая была опубликована в журнале PNAS, рассказал один из ее авторов — директор лаборатории радиационной биологии Объединенного института ядерных исследований, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Евгений Красавин.
— Как вы начали сотрудничать с итальянскими исследователями?
— Предыстория работы такова: несколько лет назад мы организовали в Объединенном институте ядерных исследований «круглый стол» с коллегами из Италии. На одном из них и профессор римского университета Ла Сапиенца Эрнесто Ди Мауро делал доклад о попытках получить из простого химического соединения формамид более сложное, участвующее в построении информационных макромолекул — ДНК и РНК.
Я пригласил его к себе в лабораторию, и мы решили использовать радиационный фактор — протоны высоких энергий: они представлены в космосе довольно широко и вполне могут явиться фактором создания необходимых условий для запуска определенных каталитических процессов, которые могли бы породить более сложные пребиотические структуры. Тогда и зародилась совместная работа по облучению формамида вместе с рядом измельченных метеоритов при действии протонов с энергией, которая сопоставима с энергией космических протонов.
Впоследствии мы провели ряд экспериментов, а итальянцы, в свою очередь, посмотрели результаты на своем масс-спектрометре и получили разнообразие химических соединений, которые можно рассматривать как пребиотические — основания, входящие и формирующие структуру ДНК и РНК, сложные сахара, жирные нанокислоты, а также аминокислоты, в том числе и незаменимые.
— Что это означало?
— Это дало все основания полагать, что на основе этих структур будут формироваться и более сложные структуры, такие как РНК. Впоследствии мы это и получили.
— А каков главный вывод данной статьи?
— Во-первых, Большой взрыв, если таковой происходил, как утверждают физики, создал все условия, с необходимостью порождающие жизнь, в том числе и твердую фазу, то есть вещество метеоритов, из которого сформировались планеты.
Кроме того, во всех уголках нашей Вселенной огромное количество скопления формамида — простого химического соединения.
Последнее условие — наличие корпускулярного космического излучения, где протоны являются наиболее представленным видом. Таким образом, при благоприятных условиях, например наличии воды на планете, самопроизвольно на принципах автокатализа могут сформироваться соединения пребиотического типа, которые приводят к формированию информационных макромолекул — ДНК и РНК.
Если на таких принципах может зародиться жизнь в различных участках Вселенной, то можно ожидать некой «колодки» формирования живых систем.
В свете этих экспериментов можно думать, что РНК и ДНК потом создают некие схожие формы жизни.
— А что вы планируете делать дальше?
— Мы планируем продолжить эксперименты, направленные на образование фрагментов РНК. Определенные успехи в этом плане уже имеются.
— Следите ли за успехами в изучении кометы Чурюмова — Герасименко?
— Конечно! Только публикаций меньше, чем планировалось, ведь «Филы» сел в тень. Но определенные успехи есть. Конечно, это суперфундаментальная задача. А более фундаментальная задача, чем происхождение жизни, — вопрос о существовании Бога. А он, я считаю, есть!
« Откуда взялась коррупция и как с ней бороться
Сдавайте кожу бочками! »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чтобы ответить на вопрос «как», нужно сначала определить что есть жизнь, поскольку до сих пор однозначного определения что такое жизнь не существует…
0
Можно упростить до органической жизни.
0
Можно. Однако и в этом случае мы не скажем чем отличается свежепочивший червяк от живого и почему его нельзя оживить…
0
Почему нельзя оживить-не скажем. Но что он не жив-скажем. Отсутствуют процессы жизнедеятельности. Любые.
0
Да Вы правы, отсутствуют, но я, собственно, о том, что является приводным ремнём упомянутых процессов, ведь живое рождается только от живого и сколько не навали в кучу разных там ДНК с РНК и прочих органических химикатов, они не оживут сами по себе…
0
Почему не оживут-то? Если в РНК и ДНК «записано» начать дышать-оно начнёт. Ибо там «прописаны» все тонкости КАК это сделать. Сначала вырастить лёгкие, потом нос и т.д. (упрощённо, конечно)
0
Не оживут потому, что только живое порождает живое. Если у есть флешка с музыкой, то она сама по себе играть не будет, её нужно включить в плейер и подать напряжение питания. Вы наверное слышали о Петре Гаряеве и его волновой генетике…
0
Вот как раз Гаряев не вписывается. Без записи на флешке-играть нечему просто. Хоть включай, хоть не включай. И одну душу живой тоже назвать нельзя. Мне ближе дарвинизм в этом плане. От одной молекулы-до динозавра. Конечно его теория тоже не всё объясняет, но многое. И именно живое как раз чудненько.
0
:-))) Конечно, нужна запись. Тут мы и подошли к самому главному вопросу! Каким образом записана информация и как она передается? Гаряев и говорит, что информация передается и записана ещё и в полевой форме. И его экспериментальные работы об этом и говорят. И такое известное явление, как телегония подтверждает. А в заключении полезного обмена мнениями хочу сказать о такой точке зрения: жизнь возникла сначала в полевой форме, которая и оживила (и создала?) «мертвую» органику, значит органическая жизнь — симбиоз материальной биологической формы и полевой формы (по-сути тоже материальной)…
0
«Таким образом, при благоприятных условиях, например наличии воды на планете, самопроизвольно на принципах автокатализа могут сформироваться соединения пребиотического типа, которые приводят к формированию информационных макромолекул — ДНК и РНК.»-докажут это и придётся Коран и Библию переписывать. Новые сказки сочинять. :))
0
НИКАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, БЕЗ ЗАМЫСЛА НЕВОЗМОЖНА — ЭТО ОДНОЗНАЧНО!
0
Разумеется.
0
А раз так, то упираемся, хотим мы этого или нет в — БОГА!!! Можете это называть каким хотите именем, но одно ОДНОЗНАЧНО — НЕДОСТУПНЫЙ ДЛЯ НАС ВЫСШИЙ РАЗУМ!!!
0
Хорошо. Упёрлись в БОГА и?
0
Называть можете хоть ГОРШКОМ — только не сажайте в печку.
0
У Е. Красавина героический поступок — ПРИЗНАНИЕ БОГА!!! На самом деле БОГ ЕСТЬ, безо всяких но и если. Без СОЗДАТЕЛЯ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО БЫ ПРОСТО НЕ БЫЛО, и не нужно строить из себя дураков. Насчёт БОЛЬШОГО ВЗРЫВА — ТУТ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ, если и произошёл РАЗБРОС каких то ЭНЕРГИЙ или ВЕЩЕСТВА, или и того и другого вместе, то только не путём взрыва в нашем понимании. Теперь насчёт ЖИЗНИ, кроме нашей ЗЕМНОЙ — Во всех ВСЕЛЕННЫХ, если их множество — ОДНОЗНАЧНО СУЩЕСТВУЕТ ЖИЗНЬ и таких цивилизаций, как наша ЗЕМНАЯ, очень много (беконечное множество) на более высокой ступени, есть и наболее низких ступенях. И практически любые дискуссии на данную тему это ТУПОЕ СЛОВОБЛУДИЕ!!!
0
скоро сделают вакумную камеру, реаккцией ускорения протонов смоделируют взрыв, от которого появиась жизнь, возможно все
+1
Интересно, найдут ли ученые неопровержимые доказательства существование жизни во вселеной, когда-нибудь?