Фильмы и СМИ вырастили интерес к физике

Благодаря американскому Голливуду и мировым СМИ среди британской молодежи заметно возрос интерес к физике, что вызвало 40%-й приток студентов, которые желают изучать эту дисциплину.


Такая популярность, по мнению исследователей лондонского Института физики, вызвана освещением в СМИ знаковых проектов, популярностью фильмов «Интерстеллар», «Гравитация», «Вселенная Стивена Хокинга», а также интересом молодых людей к масштабным исследованиям в области физики, открывающим путь к познанию жизни на/за пределами Земли. В росте ажиотажа «повинна» непрерывная раскрутка в СМИ успехов работы Большого адронного коллайдера и эпопеи с марсоходом «Кьюриосити».
Статистика
Редакторы научных СМИ подтверждают также, что за последние пару лет действительно возрос интерес широкой читательской аудитории к новостям из различных научных областей. Статистика так называемой «кликабельности» материалов демонстрирует устойчивый рост интереса к науке практически на уровне событий в политике и экономике. Кроме того, интерес к науке непрерывно превосходит читаемость новостей о происшествиях, спорте, культуре и светской жизни.
Справка
Как стало известно, за последние четыре года лондонский Институт физики отметил увеличение числа желающих получить степень в области физики на 40%, тогда как количество учеников, выбирающих эту науку для экзамена на аттестат о среднем образовании, с 2012 по 2013 год выросло на 3%.
Похожую тенденцию отметил и знаменитый Оксфордский университет, передает The Independent. Количество заявок на получение степени бакалавра по физике за последние пять лет в нём заметно выросло. В 2014 году одно из престижнейших учебных заведений мира, благодаря полученному гранту в 1,5 миллиона фунтов стерлингов, открыло новое отделение астрофизики, где студенты будут пытаться ответить на фундаментальные вопросы о вселенной.
Наконец в университете Манчестера с 2008 по 2014 год количество заявок на специальности в области физики и астрономии выросло на 37%, а количество выпускников в них — на 40%. Престижному вузу пришлось построить дополнительный корпус, чтобы уместить всех желающих.
«Имидж физики радикально улучшился в последние годы. Об этом говорит, в частности, популярность «Интерстеллара» и «Вселенной Стивена Хокинга». Такие веяния нарастают уже давно благодаря медийному «следу» от Большого адронного коллайдера и появлению множества научно-популярных передач на физические темы, нацеленных на широкую публику. Улучшилось и преподавание физики в средней школе», — пересказывает слова представителя Института физики Иоанны Киневич интернет-портал.


В то же время Лаура Причард, первый обладатель гранта Фонда Хинтц и аспирант Оксфордского университета в области астрофизики считает, что она и ее сокурсники были вдохновлены в детстве научно-просветительскими мероприятиями в школе, на которых учащихся поощряли к обсуждению проблем физики.
В Великобритании в последние годы отмечается небывалый рост интереса к физике среди школьников и студентов. Помимо того, значительно улучшилось качество преподавания физики в средней школе.
Увы, но в России, похоже, отмечается негативная тенденция. Ученые Института физики (Москва) и легендарной «бауманки» сообщают о желании молодых ученых уехать из России при первой возможности: «за рубежом статус и жизнь ученого намного позитивнее». Хотя, признаться, в это совсем не хочется верить…


Никто и не спорит, что учиться — всегда тяжело…
ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ:
«Николай Кобзарь: Запад эффективно использовал для популяризации науки современные медиа- и интернет технологии. А в России „академики“ сжигают библиотеки. Чтобы никому не досталось. Пытаясь заработать копейки на „информационном обслуживании“ сожгли книг на миллиарды рублей. Попробуйте получите доступ к какой-нибудь книге из ГПНТБ или ленинке. Ни каталога, что есть в наличии. Чтобы заморочить голову, на сайте висит „десятка популярных“. То что оцифровано. И все. Затем форма представления научных и учебных материалов устарела. В Интернете полно ярких „соблазнов“. Популяризаторы должны использовать аналогичные подходы. Научную мультипликацию. Научную фантастику, чтобы зажечь молодежь».
« 40 лет на всех компьютерах
Интернет-эксперимент »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Смешные однако люди, а зачем вам физика то? Чё мозги напрягать и тратить государственные деньги, всё чё есть уже давно открыто, а если не открыто можно в википедии посмотреть, а правильное открытие или нет скажет комиссия по борьбе с лженаукой. И правильно, что в некоторых университетах закрыли физические факультеты, неча молодых людей науками смущать, пущей экономику поднимают с юриспруденцией!
0
Тяжело конечно думать о таком воспитании и учёбе в РОССИИ, как же эта вшивая жидовщина влезла и столько нагадила СВЕРХДЕРЖАВЕ, но будем надеяться на то что ВСЕВЫШНИЙ всё таки вытащит из этой грязи и от подлых жидовских подонков.
+1
Болваноми проще управлять. Сейчас на одного толквого инженера 100 «менеджоров»
+1
Да всё правильно. Лучше нефтью торгануть по-быстрому, чем долго и кропотливо растить учёных…