Фастфуд ничем не хуже спортивного питания

Опубликованное в журнале «Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism» исследование гласит о том, что другая пища – включая даже фастфуд! – восполняет гликоген с той же эффективностью, что и специальные спортивные добавки.




Исследователи протестировали эффекты гликогеновых добавок и фастфуда на скорость восстановления и производительность тренировок.
Одиннадцать участников голодали 12 часов перед 90-минутной тренировкой на выносливость, после которой половине из них предлагались горячие пирожки, оладьи и апельсиновый сок, а спустя два часа – сэндвич, картошка-фри и газированная кола.
Другая часть участников получала электролитические напитки и энергетические батончики. После приёма пищи через определённые интервалы времени исследователи брали у добровольцев образцы тканей и делали заборы крови для измерения уровня гликогена.
Эксперименты показали, что спустя 4 часа результаты были одинаковыми, независимо от того, чем питались участники.
Ученые подвели итог – пища, которая не преподносится как специальная спортивная добавка, справляется с задачей восполнения энергии с той же эффективностью. Однако следует помнить, что многие виды фастфуда содержат нутриенты, которые могут замедлять скорость восстановления гликогена – например, жиры и клетчатку.
Специалисты не говорят, конечно, что фастфуд лучше, чем спортивные добавки. По факту, употребление слишком большого количества «быстрой еды» может отрицательно влиять на здоровье, поскольку она зачастую содержит много натрия, холестерола и излишних калорий. Поэтому, будьте осмотрительны, когда посещаете сети фастфуда,– особенно после тренировок, говорят медэксперты.
Когда вы тягаете штангу, энергия поступает к нам из гликогена, который составляет 2 процента веса ваших скелетных мышц. Также гликоген может запасаться в печени и использоваться в качестве запасного источника энергии. По мере работы мышц объём гликогена постепенно уменьшается и обычно иссякает за 10-30 минут, в зависимости от интенсивности тренировки.
Восстановление гликогена является важной задачей, так как в противном случае мышцы начнут искать другие источники энергии, ослабляя структуру тела и нагружая иммунную систему. Основным источником гликогена являются углеводы – поэтому их часто употребляют после тренировки для восполнения энергетического баланса и подготовки мускулов к нагрузкам.
« Женский мозг можно сделать мужским
Как вынести мозг независимо от ума »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нормальная пища та, которая растёт без ЯДОХИМИКАТОВ, без каких либо пидорастических скрещиваний со стороны биологов (безумцев), ведь каждый скрещиватель думает, что на его жизнь хватит натуральной пищи, или они настолько БЕЗМОГЛЫ, что не понимают что гонят всю ЦИВИЛИЗАЦИЮ в МОГИЛУ.Выходит единнственно правильное решение — всех скрещевателей ВЕШАТЬ на эшафотах, а так же очень ЖЕСТОКО наказывать за любые попытки навязывать эту гнилость людям в пищу.
0
И то и другое, дрянь((((