Российские ученые умеют восстанавливать слух при полной глухоте

По данным Всемирной организации здравоохранения, тугоухостью страдает 12% населения земного шара. Причины нарушения слуха могут быть самыми разными — и перенесенные инфекции, и сосудистые расстройства (например, гипертоническая болезнь или остеохондроз шейного отдела), и многочисленные стрессы, и травмы, и побочные эффекты различных препаратов… Но чем раньше будут выявлены нарушения слуховой функции, тем будет легче врачам предотвратить негативные последствия для нервной системы, общения, социальной адаптации и т.д.


Но сегодня, благодаря современной диагностике и накопленным знаниям в области оториноларингологии, неврологии, отохирургии, можно найти точную причину снижения слуха и, какой бы она ни была, провести коррекцию нарушений.
Одно из главных и самых интересных направлений в этой области — восстановление слуха при тяжелых формах тугоухости, а также предупреждение приступов головокружения при болезни Меньера. Болезнь Меньера в последнее время встречается все чаще — для нее характерны шум в ушах, тошнота и рвота, головокружения, серьезные нарушения слуха и расстройство равновесия и координации движения (пациент не может ходить, стоять и даже сидеть). При отсутствии своевременного лечения болезни Меньера постепенно, а иногда сразу, наступает двусторонняя тугоухость, что может привести к полной глухоте.
Долгие годы ученые не могли разгадать причину этого заболевания, и вот теперь все изменилось. Доклад российского отоларинголога Наума Шварцмана о новой теории происхождения болезни Меньера и новых методах лечения на Первом национальном симпозиуме по отоневрологии в Болгарии получил широкое одобрение ведущих мировых специалистов. А авторская операция Шварцмана при болезни Меньера уже вошла в российский «Атлас операций на ухе». Есть надежда, что через несколько лет она войдет в рутинную практику всех отохирургов.



Доктор Наум Шварцман
«В основе болезни Меньера лежит повышение давления во внутреннем ухе и периодические спазмы мышц среднего уха, что и является причиной приступов, — рассказывает доктор Шварцман. — Лечение направлено на нормализацию повышенного давления во внутреннем ухе с мерами, предотвращающими спазмы этих мышц». В ходе уникальной операции восстанавливается нормальный состав жидкости внутреннего уха с одновременной мобилизацией физиологических механизмов проведения звуковой энергии к слуховому нерву. А в результате — пациенту возвращается мир звуков, а головокружения прекращаются. Кроме того, Наум Шварцман разработал уникальный метод хирургического лечения тяжелых форм тугоухости. В ходе операции выполняется усиление проведения звуковой энергии к слуховому нерву и одновременно нормализуется состав внутриушной жидкости. Сегодня эта разработка не имеет аналогов в мире и остается единственной возможностью восстановить слух при вторичной нейросенсорной тугоухости высокой степени.
Теперь уникальные методы медикаментозного и хирургического лечения, разработанные Наумом Шварцманом, стали доступны пациентам столичного Международного хирургического центра сети «Открытая клиника», начало работы которого эксперты называют большим событием. Ведь клиник с хирургическими отделениями (как государственных, так и частных) сегодня немало, однако специализированных хирургических центров, где можно было бы выполнить любую операцию, — раз, два и обчелся.
«Все специалисты, которые работают сегодня в МХЦ, прошли очень строгий отбор. И некоторые из них по-настоящему уникальны. Настоящая гордость нашего лечебного учреждения — оперирующий отоларинголог, член Американской ассоциации меньерологов, микрохирург Наум Шварцман. Это специалист мирового уровня, автор новой теории болезни Меньера, которому удалось изобрести собственную методику возвращения слуха! Высокая эффективность разработанных доктором Шварцманом методов лечения уже доказана многочисленными клиническими наблюдениями, и мы рады, что такие талантливые люди работают в нашем центре», — рассказывает главный врач МХЦ, хирург высшей квалификационной категории, автор более 30 научных работ по вопросам диабетической стопы Андрей Бегма. — В последнее время в российской медицине появился новый тренд — клиники должны быть многопрофильными. Чтобы пациент мог в одном месте пройти полную диагностику, лечение и реабилитацию. Условия нашего хирургического центра это позволяют. Например, у нас есть прекрасные тренажеры, помогающие людям восстанавливаться, есть опытные врачи ЛФК, пациентам после хирургического лечения позвоночника обеспечивается послеоперационное ведение и реабилитация».
В заключение отмечу, что любая хирургическая операция — от рядового удаления пупочной грыжи до серьезного вмешательства на головном мозге — это серьезный риск для человека. И, конечно, если возникает необходимость в оперативном лечении, любой из нас хочет попасть к профессионалам высокого уровня.
« Как ДНК производит починку самой себя
Книжные полки ведут наступление »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая новость.
0
Молодцы!!! В принципе любое изобретение идёт от СЛАВЯН, хотим мы этого или нет, то что происходит за пределами РОССИИ, в любом случае связано с землёй РУССКОЙ или СЛАВЯНАМИ, в каком бы облике они не были.
+2
Здорово, если правда, Нобелевскую им премию!