Привычки гения

Помните, когда-то в далеком розовом детстве, мама сказала вам, что вы самый умный. Наверняка, вы и по сей день чувствуете себя таким, ведь некому было вам объяснить, что это далеко не так.


Конечно, никому не хочется чувствовать себя глупым. Но, к сожалению, слишком мало критериев, которые могут доподлинно определить, на каком уровне умственного развития вы находитесь. Тест IQ не в счет — это скорее испытание логики и внимания. Понять, что вы владеете острым умом можно лишь в подходящей ситуации — когда сама жизнь дает повод проявить себя.
В то же время, мир знал огромное количество людей, которые были несомненно умны (по крайней мере, так о них думали окружающие), но совершали глупые поступки. Ум, в полном смысле этого термина, совсем не постоянное качество, но у вас есть возможность пребывать в благостном состоянии полного осознания как можно чаще. Вот как это делают умные люди, и вы в том числе.
Общайтесь с умными людьми
Главное тут — не вступать с ними в соперничество. Впитывайте в себя все знания, что сможете получить. Находите людей, которые бросают вызов вашему разуму — только они принесут пользу интеллекту, заставив его работать в нужном русле.


Меньше сосредотачивайтесь на себе и больше на других
Многие люди идут по жизни думая в основном о себе. Конечно, есть действительно альтруистические люди, но большинство из нас относительно эгоцентричны. Невероятно умные люди понимают, что люди вокруг генерируют возможности и полезную информацию. Главное, научиться взаимодействовать с ними и совсем необязательно всех любить и делиться собственным внутренним миром.

Считайте себя наименее информированным
Когда вы считаете себя самым умным, вы закрываете себе сотни возможностей для познания. По-настоящему умные люди всегда позиционируют себя как невежды и, таким образом, остаются открытыми для огромного количества полезных сведений. Пускай даже вы уверены в том, что знаете правильные ответы на все вопросы, оставьте это знание при себе и отправляйтесь в мир на поиски других истин.
Задавайте вопросы
Многие люди думают, что способны продемонстрировать интеллект, давая ответы на максимально большое количество вопросов. Но гении знают, что настоящий ум проявляется в том, как человек задает вопросы. Поймите наконец, что ваш ум нужен прежде всего вам, а у других найдется свой.
Узнавайте новое ежедневно
Как бы банально это не звучало, ежедневно узнавая что-то, мы заставляем наш разум пребывать в тонусе. И совсем необязательно, что это будет нечто сложное и требующее вникания. Это может быть просто новый термин, неизвестный факт или визуальное впечатление.
Сконцентрируйтесь на знаниях, которых вам не хватает
То, что вы знаете, у вас уже есть и никто не отнимет. Настоящие гении нацелены на бесконечное познание. Именно новые знания становятся инструментами в достижении новых целей. Только такая схема работает, так что не нужно думать, что вы знаете достаточно.
« Глобальная катастрофа: как это будет
Скальпель - не волшебная палочка »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • bja1
Говорили же наши предки — " век живи, век учись!" Ленивые к этому добавили — «и дураком подохнеш». Но это уже, как сказал М.Ломоносов — " чего от роду не дано- того ни один универитет не добавит". Так, что учиться никогда не поздно и много не бывает.
0
Советы ХОРОШИЕ, но не до каждого доходят, а вообще то всё это уже определено свыше, просто нужен малюсенький толчок.
0
Тем и живём! Спасибо, Алексей. Распечатаю детям на стенку повешу. Пущай читаюи и гениями становятся. :))
0
Гениальные советы!!!
0
+++