Зеркала заставляют людей переедать?

Голландцы нашли удручающую взаимосвязь между частым любованием в зеркало и склонностью к злоупотреблению едой. Заявленное утверждение больше относится к женщинам. Те из них, кто любит разглядывать себя в зеркалах, скорее начинают испытывать чувство голода. Те же, кто в зеркало смотрятся реже, и есть хотят реже.




Для эксперимента пригласили 107 добровольцев, которых разбили на две группы. Эксперимент показал, что люди, которые чаще и дольше рассматривали свое тело, стоя около зеркала, начинали есть больше обычного, в то время как людям из второй группы, наоборот, не хотелось лишний раз бегать к заветному холодильнику.
Выяснили все просто. Первой группе можно было смотреться в зеркало, а другим нет. В ходе эксперимента исследователи смогли установить, что больше всего не отходили от холодильника именно те, кому можно было смотреться в зеркало, даже если есть они толком не хотели.
Кроме того, исследователи обнаружили, что на количество потребляемой пищи влияет не только зеркало. В другом эксперименте участникам показывали рекламные ролики. Добровольцы, смотревшие рекламу, в которой был акцент на образе тела, съедали больше, чем те, кому показали нейтральные видео.
Как отмечают специалисты, в чувстве гордости за свою внешность нет ничего плохого, но чрезмерное внимание к собственному телу приводит к перееданию. К тому же, люди, которые постоянно рассматривают себя в зеркале, часто эгоцентричны и склоны к дисморфофобии (хроническому недовольству своим телом).
Кстати, в январе Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США было одобрено и зарегистрировано устройство, которое с помощью электрических импульсов может лечить ожирение. Это первое подобное устройство за последние 8 лет, получившее разрешение на производство. Электростимулятор под названием Maestro Rechargeable System воздействует на нервные пути между мозгом и желудком. Данное воздействие позволяет контролировать чувство голода и насыщения.
Устройство подходит для лечения лиц старше 18 лет с индексом массы тела свыше 35 (диагностированное ожирение). При этом важным требованием является тот факт, что человек предварительно испробовал стандартные программы для похудения и имеет хотя бы одно заболевание, вызванное избыточным весом.
« У Земли два ядра
Соцсети и кредитка расскажут всё »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличная новость для мошенников! Как бы рынки стран СНГ не наводнили «электростимуляторы под названием Maestro Rechargeable System» китайского производства…
+2
НИКАКОЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ, так что, всё это — ОЧЕРЕДНОЙ ФЕЙК…
+1
То то вся Америка очень толстая, почему не принимают метод, или толку мало(((
+1
Побила все зеркала! Да будем тощенькими! :))